Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

А я не разглядела вредителей, но это не значит что их нет, фото крупные, но резкости не хватает. Вот эти белые пятнышки с обратной стороны, вместо них потом темные пятна?
А сколько времени это длиться, и не было ли растение сильно полито?


На нем совершенно точно грибковая инфекция есть, скорее всего от переувлажнения корней (долгого просыхания почвы).

DmItRiY81

Да характерные проколы! Ни хлороза, ни плесени, ни гнили, и - заметила белые точки (легко счищаются, рассыпаются мелкими крошками) и темные сухие.
Спорить не буду, потому, что и сам ничего не увидел ( но это еще ничего не значит, паразитов вообще трудно разглядеть ) Скорее всего это паразиты !

freos

#287
Сколько это длится сказать не могу (при переезде в начале июля все было в порядке) - заметила при пересадке и только на крупных старых листьях. Если бы были паразиты, были бы на всех листьях, разве нет? думаю, мог быть стресс с пересушиванием и переливом (в связи с коротким отсутствием), плюс август - на солнце жарко, а ночи уже холодные. Излишняя влага и перепад температур могли повлиять, как по-вашему?







пока планирую пораженные листья удалить, остальные чем-нибудь обработать (чем бы? посоветуйте) и последить за поливом, тем более только-только цветочек перевалку пережил. да еще переезд в конце июня на другую квартиру - нам самим пока не комфортно, что уж говорить про цветы, но все остальные пока в порядке - рядом на той же лоджии - фиалки, пеларгония, бегония erythrophylla, фикус эластика робуста, ройциссус - и у всех листики чистые, цветут и пахнут.

freos

#288






и спасибо вам за отзывчивость и внимание.

Natali

Вот скажу так, по фото возможен и клещ.
Пятна которые я показала могли явится следствием подгнивания корешков, если земля была сырая ночью, когда холодно. Если в дальнейшем условия хорошие. то растение само выздоравливает (когда светло, тепло, почва успевает вверху просохнуть).  Но листья с рыжими пятнами надо удалить.

По другим листьям пятен таких нет, но есть бледно-желтые пятна, которые бывают от клеща (трипса у вас нет). Причем, самого клеща иногда можно обнаружить с огромным трудом, если знаешь кого искать и как оно выглядит. Так вот, я советую сначала удалить листья с пятнами, затем все растение обработать от клеща.
Самый просто вариант - сделать мыльную шапку из любого моющего средства, с обеих сторон листа, оставить минуты на три, потом смыть горячеватой водой. Часто этого бывает достаточно.

дальше смотреть по ситуации.

DmItRiY81

#290
Проколы характерные для трипса ( много, мелкие... в дальнейшем естественно и весь лист будет пропадать ). При проблеме с корневой и по другим причинам, обычно симптомы немного другие. Или края сохнут, или по середине листа хлороз, но пятна большие.А тут здоровый лист, но его, как иголкой покололи.
Точно такую картину  наблюдал на цитрусах. С такими как у вас растениями дела не имел, поэтому и утверждать ничего не могу.
Сегодня обнаружил желтые пятна на кинкане, но это точно что то с корневой, буду пересаживать. Фото потом покажу.

tamaravn

Цитата: DmItRiY81 от 30 августа 2013, 12:12:37Проколы характерные для трипса ( много, мелкие... в дальнейшем естественно и весь лист будет пропадать ). При проблеме с корневой и по другим причинам, обычно симптомы немного другие. Или края сохнут, или по середине листа хлороз, но пятна большие.А тут здоровый лист, но его, как иголкой покололи.
Точно такую картину  наблюдал на цитрусах. С такими как у вас растениями дела не имел, поэтому и утверждать ничего не могу.
Сегодня обнаружил желтые пятна на кинкане, но это точно что то с корневой, буду пересаживать. Фото потом покажу.

Вовсе не трипсовое поражение. При трипсах всё выглядит абсолютно иначе, никаких проколов не увидите в отдельности. Тем более, что тогда за белые  смывемые/убирающиеся вручную "крошки"? На грибную болезнь похоже. Пятна опять же тёмные с более светлым ободком.
Если бы пятна были плотные, как наростики, то это была бы неинфекционная водянка.

DmItRiY81

Картина характерная... повторяться не буду. А белые "крошки" это могут быть как и сами трипсы ( их оч много различных видов ) так и их личинки.
Так же это могут быть любые паразиты.

Natali

Цитата: tamaravn от 30 августа 2013, 16:20:44Вовсе не трипсовое поражение. При трипсах всё выглядит абсолютно иначе, никаких проколов не увидите в отдельности. Тем более, что тогда за белые  смывемые/убирающиеся вручную "крошки"? На грибную болезнь похоже. Пятна опять же тёмные с более светлым ободком.
Если бы пятна были плотные, как наростики, то это была бы неинфекционная водянка.
Полностью согласна! Я этих трипсов на школьных цветах каких только не видела, на каких только цветах... не такая картина - при трипсах характерно посеребрение даже при незначительном поражении, как будто слюда на листьях.
Я бы фундазолом полила...

Ellena

#294
to Natali,
извините за поздний ответ, была в отъезде.

Да, был обильный полив (муж признался, что поливал через день - эта процедура повторялась в течении 1 недели).
Каланхоэ стояло на балконе. В начале августа был сильный перепад температур. Днем на солнце до +30, ночью +10.
Может поэтому?
Ничем пока не обрабатывала, вроде пятна не увеличились и новых не появилось.

Natali

Цитата: Ellena от 13 августа 2013, 10:01:29Однолетник, фото 1 (обратная сторона листа)
[attachment=30634:однолетник.JPG]

Однолетник, фото2 (лицевая сторона листа)
[attachment=30637:однол.JPG]

Вот кстати картина похожая на трипса.
Елена утверждает, что видела и паутину на своих растениях, бывает что на одних и тех же цветах разгуливаются и пасутся и трипсы и клещи, приходится долбить и тех и других, либо одним общим средством актеллик (карбофос и т.п.) либо трипса актарой поливать, клеща акарицидами.

В данном случае советую все растения что находятся рядом опрыскать актелликом, и как можно тщательнее все листья с обеих сторон. Через неделю повторить.

Цитата: Ellena от 01 сентября 2013, 19:35:14to Natali,
извините за поздний ответ, была в отъезде.

Да, был обильный полив (муж признался, что поливал через день - эта процедура повторялась в течении 1 недели).
Каланхоэ стояло на балконе. В начале августа был сильный перепад температур. Днем на солнце до +30, ночью +10.
Может поэтому?
Ничем пока не обрабатывала, вроде пятна не увеличились и новых не появилось.

Елена у вас на каланхоэ признаки грибковой инфекции, которая возникает от переувлажнения почвы, часто в дождливую погоду с ночными похолоданиями, проходит сама по себе когда режим полива выровняется,особенно если тепло и сухо.
Но вредители у вас есть и надо обработать все растения, уже писала выше - попробуйте актеллик.

DmItRiY81

Всем доброго дня )) Возникла такая проблема, и нужен совет. Хотя эта проблема возникла оч. давно, я даже может и писал об этом уже, но не могу вспомнить, как эта гадость называется, хоть убей )) Есть большой фикус бенджамина, растение шикарное, здоровое... ни каких проблем с ним нет, но время от времени, нахожу пару листиков с такими симптомами - бывает одна точка, бывает около трех на одном листе, белый кокон (оболочка ) из него что то выползает... но ни каких паразитов нет. Вроде как, какая то кака коричневая, но признаков жизни она не подает. ( с обратной стороны листа ) лист в этом месте просвечивается. Я и актарой лил, и полисту чем только не обрабатывал...  но оно все равно есть. Уже года три. Оно ни как мне и растению не мешает, но хотелось бы знать, что это может быть? Может быть у кого то будут какие то предположения?

OxyKsu

Златоглазка может коконы делает? Она вроде как хищник, пожирает личинок всяких вредителей, сама не вредит

DmItRiY81

Да нет, я наверное просто не так выразился. Сверху как скорлупа ( белая ) внутри, что то живет и питается соком листа. Потом что то от туда вылупляется)) и все...  ни каких признаков жизни! Примерно  ( около тысячи листиков ) поражается только два три листа!

DmItRiY81

Еще есть такой вопрос ( просто проблемы в это пока не вижу ) рядом стоят два кинкана, тоже на вид вполне здоровые. Так вот, между горшком и стеной, ( крайний стоит в углу ) Кто то или, что то, все время плетет паутину! Как то пару дней назад, относил в ванну, мыл, и забыл про них, простояли там до утра, утром поставил на место, и через пару часов обнаружил, что в одном горшке, все основание от края до края переплетено паутиной! а на другом под кромкой, следы и тоже куча паутины! В это же время ( во время осмотра ) обнаружил на стене красную гусеницу! Красная, голова черная, и на хвосте щипцы. размер буквально 2 мм. даже сфоткать не получилось. но я не думаю что она умеет летать и такое чудить))