Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

#330
Интересно, если у вас то, что на фото, то это листовертка, не думаю, что возникнут определенные сложности с ней, потому что подобного вредителя привлекают, прежде всего, плодовые деревья. А на ваш фикус она попала ища укрытие. Ведь растение прибыло с базы, где помимо фикусов была масса растений.
Обработайте фикус Интавиром или любым другим препаратом, который есть в магазине от пядениц, плодожорки, листовертки.
 С фикуса снимите все сухие и мертвые листья. Что можно протрите очистите ватной палочкой.
Липкие выделения - это, скорее всего, собственные выделения млечного сока из ранок на стеблях или листьях.

Melanie19

И все-таки я стала разбирать растение дальше. Гусеницу я все же нашла.она уползла в углубление у земли.там я нашла еще и паутину.https://s017.radikal.ru/i411/1410/72/ce25ae6f55d0.jpg
Вы оказались правы.Вот,что значит, большой опыт

Natali

Да, похоже она и есть. Хорошо, что нашли :)  Потравите все-таки.

Melanie19


SAntA13

Здравствуйте , у меня такая проблема в почве растений обнаружены какие-то букашки .В списке вредителей таких нету и как они называются не знаю . Поливал ядом ,но через некоторое время снова появляются . Как правильно обрабатывать почву ? поливом или опрыскиванием? на сухую или увлажненную почву ? И как с ними бороться и чем? Спасибо

OxyKsu

Цитата: SAntA13 от 19 ноября 2014, 15:04:33Здравствуйте , у меня такая проблема в почве растений обнаружены какие-то букашки .В списке вредителей таких нету и как они называются не знаю . Поливал ядом ,но через некоторое время снова появляются . Как правильно обрабатывать почву ? поливом или опрыскиванием? на сухую или увлажненную почву ? И как с ними бороться и чем? Спасибо

Мелкие белые букашки в почве - это подуры (ногохвостки). Не вредители. Появляются при избыточном поливе, когда почва долго просыхает. Питаются гниющей органикой, часто отмирающими от залива корнями. Их появление - сигнал о том, что нужно кардинально пересмотреть свое отношение к поливу, то есть поливать реюе и только после основательной просушки грунта

SAntA13

Спасибо за ответ .Извиняюсь за долгое отсутствие , но они не похожи на белые и ползают.Если получиться то сфотографирую .И когда они появляются то у растения  сразу начинают желтеть листья и опадать

OxyKsu

а на какие похожи? Подуры тоже бегают по почве. Листья могут желтеть по разным причинам. Давайте фото, иначе не разобраться

SAntA13

А подуры в мушки не превращаются?Просто сейчас начал искать никак не найти может после полива появятся . Я их ядом полил неделю назад . Начали появляться какие то мушки

MarinaM

Добрый, день! Подскажите, пожалуйста, чем болеет бегония и как её лечить.

Natali

По такому фото вообще ничего непонятно. Объясните подробнее симптомы, уход и если можно фото получше.

MarinaM

Доброе утро! Извините, что не сразу ответила. Фото получше сделать не могу, потому что эту ветку уже обломила и выкинула. Снизу листа появился коричневый налёт, листья заворачиваются, ножки у листьев темнеют.

Natali

Понимаете, по такому фото я могу предложить приблизительно несколько вариантов, по мере вероятности - клещ, трипс, грибковая или бактериальная инфекция. Сами понимаете, лечение различается. Посмотрите тему и статью про клеща, особенно если края листочков деформируются и загибаются внутрь. Разогните завернувшийся лист и разглядите внимательнее: если клещи они обычно в скрученных местах образуют паутинку. Но они могут быть настолько мелкие, что увидишь только при сильном увеличении.

MarinaM

Спасибо за ответ. Посмотрела на листья через лупу, паутинки никакой не обнаружила. Одна из веток цветка тоже  потемнела. Это уже вторая ветка, первую я срезала и выкинула несколько дней назад.

Natali

А что с грунтом, возможно залита она, можете порыхлить и потрогать в глубине горшка насколько сыро?