Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Odina

А землю откуда брали?

TIG71

Цитата: OdinaА землю откуда брали?

Чернозем с поля, но она у меня уже больше двух лет была в кульке, все мои растения чувствуют в ней себя нормально. Перед пересадкой гранатика полила землю слабым раствором марганцовки.
Вы думаете срочно надо пересаживать в другую землю?

Гайка

Хорошо...не буду кормить :))....может его к окну поближе?

klop

Цитата: ГайкаХорошо...не буду кормить :))....может его к окну поближе?
А то! Он не откажется

Buena

Фотоаппрата цифрового нет, с телефона такие мелкие капельки получаются неразборчиво, только что пробовала.
Липкие кончики были только на 3 свежих веточках. Нашла их, когда носила его купать, раньше вроде не было такого. Поливаю как обычно по мере просыхания земли, кормлю вроде как полагается по той же схеме, что и лимон. Может правда засахарился сам по себе?
Только что отстригла веточки с капельками, ну и вобще подстригла мальца, потому как давно собиралась это сделать. Искупала его как следует, стряхнула верхний слой земли из горшка и унесла его в кухню жить до выяснения причин, там растений нет. "Искру-БИО" поищу.
Есть еще в доме лимон, денежное дерево, щучий хвост и золотой ус (его очень тянет выбросить, взяла из медицинских соображений, но внешний вид растения мне как-то не нравится, плюс рыжина на гигантских листьях стала прослеживаться, кто бы мог подумать, что за у зимних месяца может вымахать полутораметровый саженец с огромными лопухами листьев).
Если это белокрылка, то обязательно должны летать прозрачные мошки? Я вроде бы не замечала, но кто их знает, может и летали. В золотом усе иногда появлялись такие мошки-малявки, я так поняла это были грибные комарики, уменьшала количество поливной воды и они исчезали. Другие растения она съесть не сможет? Только нежные тонкие листочки?

Jah

Если белокрылка - то мошки летают белые. Размером примерно с дрозофилу, по виду - на платяную моль похожи.
Что именно на листьях наблюдается, кроме нормального образования нектара, так и непонятно :) - как выглядят вредители, напишите поподробнее?

Jah

Поздравляю!!! Голландский кофе, 8 лет - не срок :D
А дички цитрусов у Вас не цветут случайно? :)

Elein

Jah, а как поживает твой комнатный садовый гранат???  
Не обиделся, что его насильно из живой природы в горшок переселили?
Он вообще водится в квартирах? Или это эксперимент века?  :)

Jah

Неплохо поживает :) Вроде не обижается, растет помаленьку. Пока был совсем маленький, он даже бутон собрался выдать, но потом одумался и бутон засушил.
Садовые гранаты из семечек точно водятся у многих, есть не-карликовые сорта, которые рекомендуют для выращивания в квартирах. Но мои (их на самом деле три) гранаты - это, конечно же, эксперимент века :) Просто потому, что я пока не знаю, чего он хочет от меня :)

dgakonda

#354
Сегодня мне привезут семена комнатного граната. Я так рада этому. Правда это только после того как обошла все цветочные агазины в нашем городке.

сейчас гранат- бейби  успешно посажен теперь буду ждать всходов.

Jah

Нужно будет проверять земляной ком (вытащить из горшка и посмотреть) - оплели ли его корни. Если да - то можно пересаживать, если корней пока не видно, или они единичные - то рано еще.

Jah

После перевалки пару месяцев кормить не нужно.

Jah

#357
Здравствуйте! Добро пожаловать!
По первому лимону. Скорее всего, это лимон Мейера, но лучше бы сфотографировать листовую пластинку вместе с черешком, и ее показать. Мейеры очень часто лысеют в зимний период, а потом обрастают...
По второму. Это действительно Пандероза, неизвестно - привитая она, или черенкованная. Если привитая - это плохо, скорее всего она привита на Трифолиату, листопадный "дикий лимон", который совершенно не годится в качестве подвоя для домашних цитрусов. Если же Пандероза черенкованная - то все хорошо :) Сфотографируйте, пожалуйста, то место, где вертикальная ветка выходит из стволика, там не видно, привика это или просто ветка.
[attachment=6740:stvol.jpg]
 Пандероза в любом случае будет плодоносить, вопрос в другом - сможет ли она нормально зимовать...

Jah

olgali, листовой пластинки с черешком так и не видно, а фотографии слишком большого размера и неинформативные. Постарайтесь сфотографировать отдельно листочек с черешком, а лучше - несколько фотографий разных листочков. Если мне не мерещится и на черешке (который видно плохо :( ) нет крылаток - то видимо, это все-таки Павловский или какой-то другой из настоящих лимонов, но для него совсем не характерно такое поведение - бросаться листьями...
По Пандерозе спешу Вас обрадовать - это черенкованный лимон, он будет нормально развиваться и плодоносить :)

Jah

Это, наверное, энхитреи. Они возникают при избыточном поливе. Сами по себе не опасны, но вот с поливом нужно быть аккуратнее...