Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Jah

Рады стараться, Ваше сиятельство :)
Да и не пужаю я вовсе, а рассказываю, чего может приключиться :)

Odina

А без шуток, все так и есть. Что-нибудь не так будет, а что узнаем только по реакции растений.

Jekky

Цитата: TIG71Не сочтите за занудство, целый день читаю здесь о гранате, и прошу еще раз дать наводку.
Осенью у бабульки купила укоренившейся черенок граната см 10, череночек тонюсенький, прямой, боковых веточек нет и в помине.
Зиму провел на подоконнике, листья сбрасывать не хотел, поливала по мере подсыхания почвы не пересаживала (как купила в одноразовом стакане так в нем и зимовал).
Сейчас смотрю, он потихоньку подрос и стал см 15,    стали появляться на нем новые боковые росточки.
ВОПРОС: ЧТО ДАЛЬШЕ МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ?
Когда пересадить, надо ли его немного обрезать. Здесь на фотографиях такие шикарные гранаты, а мой какой то маленький, тоненький. И еще,  правда, что первые цветы надо обрывать?
Люди добрые помогите советом, кто может!.

Гранат садовый или комнатный?

TIG71

Комнатный

TIG71

Прищепнуть-это просто немного обрезать?
На сколько?

klop

Цитата: TIG71Прищепнуть-это просто немного обрезать?
На сколько?
Прищипнуть - это пальчиками отщипнуть верхнюю пару листьев

Odina

Цитата: _TASH_Здравствуйте, я не знаю, что это у меня растет, может и мандарин, а может и апельсин, растениям полтора года.

Похоже на мандарин, для более точного определения сфотографируйте так, чтобы был виден лист целиком, вместе с крылатками.

 

ЦитироватьНадо формировать крону, но с чего начать? Я хочу либо куст, либо штамбое деревце с небольшим стволиком. Можно просто прищипнуть верхушку?
Прежде чем начать формировать все же стоит определится с тем чего хочется: куст или штамбовое деревце. :)

Odina

#322
Цитата: _TASH_Штамбовое деревце с маленьким стволиком - это одно растение, а куст - это второе растение.

Вот здесь Алекс расписывал формирование штамбового деревца https://iplants.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=192933

А куст от штабового деревца отличается высотой штамба. И у куста допустим рост в несколько стволов.

Алекс

#323
Цитата: _TASH_А лист вот - пожалуйста:

TASH, определить вид растений пока не могу 50/50 апельсин/мандарин, крылатки у листочков длинные мандариновые, но какие-то округлые, так что может запросто апельсином быть типа Валенсии. Сейчас весной появится прост, листочки вызреют, тогда можно точнее говорить о принадлежности к какому-то виду.

Odina

Бзыбь, посмотрите эту тему, там подробно осуждался вопрос акклиматизации магазинных цитрусов мне подарили лимон!, что делать с лимоном, если осыпаются листья?

Бзыбь

Цитата: OdinaБзыбь, посмотрите эту тему, там подробно осуждался вопрос акклиматизации магазинных цитрусов мне подарили лимон!, что делать с лимоном, если осыпаются листья?
Спасибо за ссылку, только я пока не поняла в чем у меня проблема. Его что выкопать и посмотреть корни, удобрять или нет, ЧТО С НИМ ВООБЩЕ СЛУЧИЛОСЬ?????????

Бзыбь

Цитата: OdinaПроверьте корневую. Листопад часто начинается из-за проблем с корневой системой.

У него кончики побегов не темнеют?
Кончики побегов это кончики листьев? Как проверить корневую?

lami

Ольга,спасибо. С Мейера я плод сняла, правда почти оторвав его от сердца)))))

Jah

А чего отрывать от сердца? В чай его :) Зеленые лимоны некоторым нравятся даже больше, чем спелые :)

lami

Я ж начинающий цитрусовод. И это можно сказать первые плоды, вот и жалко, хотя муж уже в предвкушении съедания моего маленького,зелененького лимончика))))

А насколько хорошее\плохое состояние растишек  по фоткам можно определить( т.е. вопрос не про авитаминоз, в принципе по облиствению, по сформированности)? И  когда можно в принципе теперь ожидать цветения?