Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Jah

Я чего-то не уверен, что до весны черенки нарастут и одеревенеют :D  В общем, у нас еще и все лето впереди :)

Jekky

Цитата: JahЯ чего-то не уверен, что до весны черенки нарастут и одеревенеют :D  В общем, у нас еще и все лето впереди :)
Логично. Тогда будем ждать лето. А черенков у тебя много? Ты их на дичку прививать не думал?

Jah

Дичка спит,  а черенки и так укоренятся - какой смысл-то? Черенков еще около десятка, один выбросил - дохлый был, и еще штук 20 тонких веточек в воде стоят - они в тепличке друг за друга цеплялись, я их обрезал, вдруг укоренятся?

Алекс

#303
Или

Jah

#304
Алекс

Алекс

#305
1

Jah

Я и прошу описать характерные особенности каждого сорта :) Которых точно нет у остальных :)

Алекс

Да, конечно же сделаю, но это работа ... не на один год :)

Jah

Народ, похоже пора к работе с этой темой вернуться. Часть фоток потерялась, и чтоб остальные не потерять, да и новые фотки неплохо б добавить - пороюсь-ка я, пожалуй, по форуму, а фотографии - выложу на сервере, так же, как выкладываю для галереи.

anyuta

Цитата: Jah"Сложные" случаи










Лимон

Каламондин

Хотелось бы отметить, что листья с пятнышками- типичный вирус, а также увидела на следующем снимке обычную мозаичность листьев, это то же вирус. Сейчас есть противовирусные препараты. Опять же , следует помнить, что вирусы бывают узкоспецифичны, то есть могут заражать только определенную группу растений, а так же есть вирусы, способные перекинуться на соседние виды. если ни какие препараты не помогают, растение надо уничтожить, лучше сжечь.

Jah

Действительно, эти листья похожи на пораженные вирусом. НО. На ЦИТРУСАХ такие поражения появляются при недостатке света, в чем уже неоднократно убедились многие цитрусоводы. Мозаичность листочка на следующем снимке действительно похожа на вирусную, но это скорее всго паутинный клещ постарался. Когда вот так, с налету, ставите диагноз, не принимая во внимание специфику растений, помните - признаки различных поражений могут быть похожими, поэтому сначала нужно исключить ОШИБКИ В УХОДЕ, затем - поражение вредителями, а уже потом- вирусы. Некротические пятна, кстати, еще ни одно растение не погубили, насколько позволяет судить об этом информация на форуме. И никакого заражения стоящих рядом растений не было, даже родственных. Я сам неоднократно наблюдал, как эти сухие пятна появляются на затененных листочках, но ни одно растение от этого не погибло.

Алекс

#311
Действительно листочки в данном сообщении имеют ряд "заболеваний" и какое-то однозначное решение проблемы не подходит для лечения - полностью согласен с Jah



Подобные явления (фото выше) можно наблюдать у листочков перед заменой листового аппарата: перед опадением лист отдает свою энергию, свои жизненные силы на новый прирост. Некротические пятна могут быть как солнечным ожогом, так и химическим, вирусы тут точно отсутствуют.



Мозаичность листьев наблюдали многие цитрусоводы на своих растениях, если сразу не обнаружили клеща.

Jah

#312
1

lena_g

Вот, вот - от всего этого голова кругом! Мало всё это иметь, этим всем надо вовремя пользоваться уметь! (в отчаянии заламывая руки)Бедная девушка (я) так может наудобрять :-(( что есть урожай будет небезопасно.
А что будет, если поливать вышеописаной смесью? Лимоны например

Odina

Цитата: Jah,
выпадет осадок, будет непонятная кислотность, пропорции макроэлементов надо рассчитывать, чего-нибудь окислится, чего-нибудь разложится, по микроэлементам - полная неясность, грунт зашлакуется...

Почитала, волосы зашевелились :D Жуть :)