Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Алекс

Да, Legorda, irina-bahus права - не отчаивайтесь. Лимон потерял листья, но он пока жив. Совсем надежды не будет тогда, когда на нем засохнут все ветки. Сейчас ничего не срезайте, срезать можно только засохшие веточки. Возможно лимон зимой даст прирост - пусть недолговечные листочки.
Ирина, в этом году цитрусовые неважно себя чувствуют, размножаются хуже. Пока отсутствовал летом две недели, погибли все прививки мандарина. Будем надеяться, что в следующем году все благополучно будет и Вы получите долгожданный мандарин.

Алекс

Jakonya
Откройте новую тему на соседнем форуме, перенесите туда последнее сообщение.

Ирин

Алекс
кофе покупала уже в горшке - укоренившимся черенком в теплице дендрологического парка нашего города. так что растение местного производства

Алекс

VArkot
Поподробнее опишите как желтеют листочки, усыхают ли края, какого цвета центральная жилка, как выглядит сетка всех жилок листа. Уже хорошо, что листопад прекратился, но видимо пока еще корни не полностью включились в работу и эти листочки отдают свои питательные вещества на поддержание жизни кроны.

VArkot

Листья желтеют по краям, края немного загнуты. Центральная часть листа не затронута. Причем как старые листья так и пара молоденьких....

Алекс

VArkot
Расскажите как и чем Вы подкармливали растения, возможно пожелтение связано с передозировкой удобрений.

VArkot

Жидкое концентрированное удобрение. Состав: Азот - 2, Калий - 3, Фосфор - 0.6, Магний - 0.3, и мокроэлементы (бор, железо, кобальт и т.д.). Развел один колпачек на 1 литр и полил.... До этого растение не удобрялось с момента пересадки.

Алекс

VArkot
Душ теплой водой делайте каждую неделю, опрыскивайте растения утром и вечером. Какие пятна появились на листочках?

VArkot

Темно-желтые пятна по кайме листа. По цвету напоминают осеннюю листву. И еще, создается впечатление, что листья стали тоньше... И как лучше делать душ? Просто перенести растение в ванную и полить водой комнатной температуры?

VanK

Водопроводной лучше не пользоваться - пусть постоит сутки хотя бы, хлор выйдет.

Алекс

VanK
Хлор листочкам вреда не приносит - он в небольших количествах и быстро испаряется, важно что почва была закрыта от попадания воды. Ранней весной даже промываю земляной ком водой из-под душа, летом промывку делаю дождевой водой.

ES

Здравствуйте Алекс (еще раз) :D
Не знаю, чтобы доброго могла бы Вам сделать в благодарность за все советы! Напишите, когда у Вас день рождения - буду поздравлять!  :D   :D

У меня еще вопрос про папайю.
Они все с декабря хорошо так подросли. Но папайя ли это!!
Я там много чего высаживала  :?
Не сохранилось ли у Вас фото Ваших папай? Как растение выглядит - посмотреть бы. В инернете нахожу все больше про плоды, но плодов, если повезет, мне пару лет еще подождать придется

Алекс

ES

Спасибо! У нас скоро будет небольшой юбилей - 14 апреля День рождения этого форума, это первое мое детище, с ним можите поздравить  :o  

Фотографий папайи не сохранилось, где-то есть черно-белые, поищу и если найду, то отсканирую и выложу, а так посмотрю в книгах, может что-то найду подходящее.

Пусть Ваши растения радуют не только хорошим ростом, но и плодами.

Ulitka

ES, всего через несколько дней Алекса можно будет поздравить и
с первой годовщиной пребывания на сайте! Вот с кого пример всем нам брать! :D

ES

Только сейчас посмотрела, что и точно - всего лишь ГОДОВЩИНА!  :shock:
Я думала, что он (Алекс в смысле) всегда был, как и лимоны  :D

ЦитироватьПусть Ваши растения радуют не только хорошим ростом, но и плодами.
 
Про рост лучше не намекайте! Если все, что пока в баночках на подоконнике стоит до того размера, что в интернете описано вырастет... :eyes:
Люди-и-и! Где продается мачете? :D[/quote]