Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Suni

#180
Здравствуйте! Рос мой бенджамин из череночков...а сегодня с утра смотрю, а у него листики опустились...но цвет не изменился...за поливом смотрю пристально, был печальный опыт перелива... 

от чего это может быть? может быть от нехватки полива? я не поливала уже около 2 недель...

noname

#181
Suni , вот сами сообщение и исправили указав причину поникания листьев.
Просто полейте. Конечно, лучше не доливать чем наоборот, но все таки он не кактус.
Не нужно крайностей.

Ориентироваться нужно не на дни и недели, а на размер посадочной емкости, размер самого фикуса, состав и плотность грунта, температуру воздуха в помещении.

Suni

#182
Северина, спасибо, что откликнулись...

я уже боюсь их поливать, если честно...с утра полила хорошо, лишнюю воду слила...оставила до вечера, если будет такой же под пакет суну...Я стараюсь обильно поливать, но редко...может ошибаюсь   :rolleyes:




Ну и я, конечно, только начинающий фикусовод, имеющий  плачевный опыт...поэтому сразу сочетать столько параметров-трудно  :D  :D


Будем  стараться...если будет без изменений, что посоветуете?

noname

Внутри ком пропитался водой? Или она стекла по стенкам горшка и вытекла в поддон откуда вы ее благополучно слили?
По пониканию листьев легко ориентироваться с теми фикусами, у которых мягкие листья, например фикус кордата. Его я тоже поливаю когда листья начинают опускаться, а вот бенджамин быстрее пожелтеет чем листья опустит. С ним так критично не нужно. Конечно, если только он не растет в горшке на 12-15 литров.

Suni

Нее...он у меня в горшочке маленьком, 10 см в диаметре...сам невысокий -около 10 см...

Вот насколько пропитался ком-не знаю, на работу торопилась...

А когда был случай перелив, то тогда листья блекли, засыхали и отваливались....

noname

Батюшки-светы!!! И вот эту кроху не поливали 2 недели???? Да там без полива максимум 5 дней выдержит, а далее уже выживает просто.

Suni

Закаляем....  :D

Зато опрыскиваю регулярно....

Кстате с таким режимом очень даже хорошо рос...а тут что-то не пошло...  :rolleyes:

Жду вечера, хоть посмотреть на него

noname

А просто было лето, естественная влажность воздуха выше, не так сухо и жарко. А сейчас включили отопление! Включили?

Suni

А как же....... недели 1,5 - 2 назад включили...

Ну я надеюсь, что это не так критично, как перелив... Спасибо огромное!!!!!!!

noname

Вечером огласите результаты :)

Suni

Северина, оглашаю   :rolleyes: :

Никаких изменений, ни положительных, ни отрицательных...опрыскала еще раз и под пакет...может циркончиком или эпином попробовать?

noname

Да если он пересох до смерти, то ни эпин ни циркон ему уже...
Если еще жив, то отрастет, даже если сейчас потеряет листья.

Suni

Cеверина, до сих пор никаких изменений, ни в лучшую, ни в худшую сторону...

надеюсь оклемается...листики плотные, даже пока не похоже, что сбросит...время покажет...похоже фикусы-не моё   :unsure:

tasia

Цитата: Suni' date='19 Октября 2009 - 09:36 от 19 октября 2009, 09:36:06Cеверина, до сих пор никаких изменений, ни в лучшую, ни в худшую сторону...
надеюсь оклемается...листики плотные, даже пока не похоже, что сбросит...время покажет...похоже фикусы-не моё  
Suni, извините, что вмешиваюсь  в разговор. У меня сейчас на реанимации небольшой фикус ретуса - замерз в магазине, жалко стало, я его забрала. Если хотите, могу предложить его Вам, но только когда выхожу. Очень хорошенький с толстой попочкой , листочки как у Бенджамина.

Suni

 tasia, да у меня еще один растет...я правда не знаю, как называется, но как бенджамин, только листья где-то 8-10 см...на одном окне, а ведут себя по-разному...так что спасибо огромное за предложение...я боюсь загубить уже...посмотрю, что у меня получится