Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: DmItRiY81 от 30 июля 2013, 23:07:39Ну хорошо, вы расписали этот процесс ( вырождения ) на многие поколения, а то и века! а тут... если следовать вашему ходу мыслей - купили вы бульдога, а через месяц он стал дворнягой, вытянулась морда и выросли уши?)))
А про сорта... я ничего не имею против. Все нормально, только вот один меня смущает, тот который с белыми листьями! Это не естественно, не бывает в природе такого.

Ну, я не говорила, что бульдог дворнягой за месяц станет :) Пройдут поколения и поколения. На растениях это быстрее скажется. Но это моя теория, на истину не претендую :)

С белыми листьями это который Де Гантель? Отчего не бывает? Бывает. Устойчивость, правда, не известна. У меня есть пестрый бенджамин (обычный какой-то, не супер-пупер), было два чисто белых листа. Один отпал сам вскоре после раскрытия, второй я сама нечаянно оборвала. Был на сингониуме у меня полностью белый лист, уехал к бабушке моей, как сейчас не знаю, не видела. Бывают белые листы

DmItRiY81

А в нашем случае так и получается с растением ( что бульдог через неделю дворнягой становится ))
Да, Гантель, но, даже на нем есть зеленые пятна, которые собственно и обеспечивают питание растению.
А появление белых листьев ( альбиносов ) это патология, и такие листья не живут. Эти все сорта выведены искусственным путем, при помощи химии.
Поэтому растения и борются с этой аномалией и стараются приобрести нормальный облик, необходимый для полноценного существования.

Natali

#272
Дмитрий, вы неправы, соматические мутации естественного происхождения в природе бывают, но довольно редко. Изучались эти явления  с начала прошлого века.

Оксана, это явление называется Риверсия - в переводе с латинского возврат. Прежде всего оно обусловлено типом химеризма.
Как мы знаем, химеры - это растения имеющие генетически разнородные клетки. Так вот принцип "построения" тканей из этих таких клеток отличается.

Сорт Старлайт - перикликальная химера, у которой генетически разнородные клетки распологаются слоями, это заметно внешне - четкие полосы с границами. Самый стабильный тип химер, обычно у него соотношение зеленых и белых зон (а у других растений другие цвета) - постоянно сохраняется.
Сорт Сафари - это мозаичная химера, у нее генетически разнородные клетки расположены в перемешку. Если приглядется, то на фоне зеленого - белые вкрапления, т.е. зеленого больше. Среди массы генотипически зеленых клеток,  беспорядочные включения генотипически белых. Скорость роста этих двух типов клеток разная, те, которые растут быстрее, постепенно вытесняют,  более слабые. В результате, если более быстрые "зеленые клетки" постепенно мозаичная пестролистность сходит на нет.

Это не только у фикусов, очень хорошо этот вопрос изучался на сенполиях, там множество различных видов химер.

Кстати, у такой химеры, у которой пошел процесс риверсии,  это необратимо, те. она позеленеет до конца и пестрой уже не станет. Можно сохранить пестрое растение, если только срезать еще мозаичный черенок и укоренить его. Но сколько я не пыталась - бесполезно, все равно потом из них постепенно получались зеленые кусты. И не только у меня, по сорту Сафари - это у массы народа. Что заставляет быстрее расти зеленые клетки? Я повторюсь - для меня загадка. Свет не влиял точно.

DmItRiY81

Я имел в виду сорт Де Гантель с чисто белыми листьями.
С пестролистными все более менее понятно...

NeTa

А вот у ле ганделя, как раз при максимальном освещении, влажности и не злоупотреблении азотом. появление чисто блых  листьев и даже ветвей норма.  Но только если внешние факторы ухудшаются эти листья просто напросто отмирают - дерево избавляется от листьев-паразитов, не приносящих растению продукты фотосинтеза, а питающихся за счёт хлорофило содержащих. Подобное же наблюдается и у сорта Кёрли.  я на своих фикусах этих сортов стараюсь выщипывать бесхлорофильные листья. Да бы не ослаблять растения в последствии.

Natali

Так он тоже пестролистный, только уж очень много белого :)
И таких соматических мутаций природа точно не допустит :D  А человек чего только не сделает...

DmItRiY81

Что и требовалось доказать :)

Natali

#277
Совершенно согласная, чтобы выжить, растение само вытеснит такие листья.  
NeTa, а Сафари у вас есть? Как с сохранением его пестролистности?

NeTa

У меня он  позеленел. Но после ВО нижняя часть дала лист по сорту. Несколько веток. Сейчас на зелёной верхушке тоже растут несколько пёстрых веток.  ВО - довольно сильная нагрузка на растение, на которое тратятся внутренние резервы. Думаю, что в домашних условиях мы всё таки перекармливаем растение. И исчезновение пестролистности  следствие этого.

OxyKsu

Цитата: DmItRiY81 от 31 июля 2013, 09:58:56А появление белых листьев ( альбиносов ) это патология, и такие листья не живут. Эти все сорта выведены искусственным путем, при помощи химии.
Поэтому растения и борются с этой аномалией и стараются приобрести нормальный облик, необходимый для полноценного существования.

Показываю. Безымянный фикус (может, опознает кто?), выращен из черенка. Растет на северном окне.



Хоть и мутновато, но видно чисто белый лист. Фото сделано сегодня. Что-то не вижу я желания у растения хоть сколько-нибудь позеленить его. Аномалия? Или особенность сорта?

DmItRiY81

#280
Такие листья уже не зеленяться)))  Покажите фото через несколько дней, когда он отпадет!
Да и вообще, мне кажется, что мы тему уже разобрали...

OxyKsu


Natali

Цитата: NeTa от 31 июля 2013, 16:29:06У меня он  позеленел. Но после ВО нижняя часть дала лист по сорту. Несколько веток. Сейчас на зелёной верхушке тоже растут несколько пёстрых веток.  ВО - довольно сильная нагрузка на растение, на которое тратятся внутренние резервы. Думаю, что в домашних условиях мы всё таки перекармливаем растение. И исчезновение пестролистности  следствие этого.
Слушайте, я пошла свой смотреть, и тоже нашла в низу ствола волчок - с пестрыми вкраплениями. Я тоже думаю что большую роль играет состав земли и подкормки.

не поняла что такое ВО?

Цитата: OxyKsu от 31 июля 2013, 17:42:23Показываю. Безымянный фикус (может, опознает кто?), выращен из черенка. Растет на северном окне.



Хоть и мутновато, но видно чисто белый лист. Фото сделано сегодня. Что-то не вижу я желания у растения хоть сколько-нибудь позеленить его. Аномалия? Или особенность сорта?

Оксан, да у тебя тот самый Старлайт - вон у меня тоже стоит. Он у тебя не позеленеет, я писала выше, у него риверсии не бывает, он все время будет бело-зеленый. Очень стабильный сорт. Переживать стоит только за Сафари.

DmItRiY81

ВО - воздушная отводка.
А сорт похож скорей на Доминика или же на наш Де Гантель))

OxyKsu

Цитата: Natali от 31 июля 2013, 20:22:06Оксан, да у тебя тот самый Старлайт - вон у меня тоже стоит. Он у тебя не позеленеет, я писала выше, у него риверсии не бывает, он все время будет бело-зеленый. Очень стабильный сорт. Переживать стоит только за Сафари.

Хорошо, что стабильный :) Мне-то красивое название без надобности, лишь бы рос да радовал :) Уж я с этим черенком так намучилась пока укоренялся, теперь каждому листику радуюсь :D