Маранта Триколор

Автор Рысь, 01 октября 2004, 12:50:14

« назад - далее »

Natali

Прямо около самого южного окна, где кончается тюлевая занавеска :) Если хотите красивое растение, то ставьте не в метре, не у противоположной стены или где-то еще, а прямо около окна. Поливать тогда, когда земля на ощупь сверху будет почти сухая. Не так чтобы сухая в пыль, а подсохшая, а если палец засунуть см на 5 так и влажноватая.

Kontra

Спасибо большое:-)

Faust

Очень интересно изменение цвета и рисунка на листьях в зависимости от возраста и освещения у марант.
Вот только иногда поймать эту грань бывает очень сложно. Самые темные и яркие листья бывают на ярком овещении, однако при избытке света они становяться полной противоположностью, они светлеют.
Особенно это четко заметно у Maranta Leuconeura var. erytroneura. Иногда растения одного  клона выращеные в разных условиях можно принять за разные сорта.





Devi

Очень интересное наблюдение! Эти изменения зафиксированы при разной погоде? Нельзя ли пояснить - где солнечные листья, а где пасмурные? У моей триколоры на сильном свету листья свертываются в трубочку вдоль жилки :(

Faust

Это листья для примера от одного куста растущего в одной плошке.  Одни на ветке с солнечной стороны,  другие с противоположной  которая затенена другими листьями и соседними растениями.  Первые две фото при ярком освещении, другие тень.
Тоже самое  можно наблюдать и на листьях одного растения, если переставить его с одного места на другое, или при разной освещенности от времени года.
На солнце листья темные яркие, в тени более зеленые и жилки не такие контрастные, на солнце при переизбытке света листья светло-зеленые с небольшими темными пятнами, то –же можно наблюдать и при недостатке света.
Вот фото двух разных побегов отсаженных из одной плошки:
Солнце
 
Тень
 
Вот интересно посмотреть у кого при какой освещенности  какие листья растут?

Melisa

Здравствуйте, уважаемые формучане! Обращаюсь к Вам со своей проблемой. Жили мы с  маранточкой дружно пока не переехали. Перестала она листики на ночь поднимать. Потом я в отпуск на целый месяц уехала, и совсем загубили домашние мою маранту. Вот все, что от нее осталось. Корней мало, шарики на корнях почти все сдулись. Рассадила я ее, живет теперь под пакетиками. Что делать не знаю....выживет ли?
№1

№2

№3

Faust

Если с корнями все в порядке, то восстановится.
Маранты очень выносливые  растения, даже из оставшегося листа с одним узлом можно получить растение.

Melisa

Цитата: Faust от 31 августа 2012, 22:21:34Если с корнями все в порядке, то восстановится.
Маранты очень выносливые  растения, даже из оставшегося листа с одним узлом можно получить растение.
Корней хороших мало, но все же есть. Буду стараться выхаживать.
Я просто пыталась укоренить один лист, еще давно, но он у меня погиб :unsure: .
Может у Вас найдутся какие рекомендации по поводу моих дохликов. Буду очень благодарна :rolleyes:

Faust

Грунт должен быть довольно легкий. Подойдет любой торфяной субстрат, например Сад Чудес "Сенполия", туда хорошо добавить побольше песка, мха сфагнума или кокоса. В таком легком субстрате корни быстро и хорошо разрастаются. Субстрат поддерживают равномерно влажным, поливают после легкого просыхания его верхнего слоя.
Маранты очень неприхотливы и выносливы, главное подходящий субстрат и равномерный полив.
Вот так даже один лист с узлом можно укоренить

Melisa

Спасибо Вам большое :rolleyes: ! Субстрат заменю, брала универсальный и ничего не добавляла.
Надеюсь оклемается моя маранточка :) .

multlurk

Здравствуйте. Можно ли как-то контролировать рост маранты, чтоб она росла пышным кустом? У меня выращивает стебли в стороны, будто уползти пытается. И еще вопрос, чем можно заменить листовую землю или составить смесь близкую по качеству?

Natali

Цитата: multlurk от 08 июня 2019, 20:28:55Здравствуйте. Можно ли как-то контролировать рост маранты, чтоб она росла пышным кустом? У меня выращивает стебли в стороны, будто уползти пытается. И еще вопрос, чем можно заменить листовую землю или составить смесь близкую по качеству?
Здравствуйте. Нет контролировать рост куста вы не сможете - это генетически так заложено, если куст расползается в стороны, это характерная особенность марант и ничего с этим не поделать, только обрезать все, что на ваш взгляд лишне - к обрезке она хорошо относится.
Заменить листовую землю можно торфяным грунтом, можно поискать готовые грунты в магазине. Самое главное, чтобы грунт не слеживался, не слипался и хорошо пропускал воду.