Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

lushenka

Цитата: Astraflower от 08 сентября 2012, 14:21:08[indent=1]а я подобрала лавр, оказавшийся заражённым щитовкой. Убираю её, убираю - снова появляется. И откуда только она берётся!..
В итоге, за лето  лавр ни одного нового листочка не выпустил, а некоторые старые уже подсыхают из-за щитовок.
Подскажите, пожалуйста, как можно действенно извести эту гадость? (тему про вредителей и щитовок в частности читала, советы применяла, но пока ничего не помогло :(  )[/indent]
Самое простое - пролить актарой. Одна - две обработки и эта гадость умрет. Останутся мертвые щитки, которые легко убираются ногтем. А берется она из земли, в которой могут жить ее личинки. Пару месяцев после обработки не использовать листья.

LKh

Пожалуйста, дорогие цветоводы, помогите опознать "врага" в лицо - заболела любимая пальмочка! мы так ее обхаживали, она у нас столько листиков новых пустила, так подросла, и вдруг обнаружили на ней какие-то белые продолговатые штришки (1-1.5 мм в длину). Несколько листье в этот штришок "закрашены" не очень плотно, но вот в месте, где листья расходятся, эти штришки основали просто колонии. Прилагаю фотографии этих созданий в увеличенном виде.

LKh

#107
Я первый раз столкнулась с болезнью у цветов - как-то столько растений дома живут и все здравствуют, а тут вот на работе случилось:(

Copyright Owner, вчера кучу времени сидела-читала в интернете обо всех вредителях на пальмочках. И первое, что подумала - это как раз мучнистый червец. Но вот тогда непонятны следующие моменты:
1. штришки не двигаются совсем
2. очень похожи просто на кладки яиц
3. кроме этих штришков не обнаружено вообще ничего ни на листьях, ни на стеблях
4. колонии личинок НЕ покрыты клочками пуха или ваты вообще
5. не найдено ни одной женской особи, которая могла отложить эти кладки
6. эти штришки почти гладкой формы, без всяких выступов по краям.. хотя, наверное, выступы-лапки-усики, которые присутствуют на всех фото червеца, - это уже у личинок и взрослых особях?

Скажите. пожалуйста, вот с этими дополнительными подробностями наш вредитель - это все же мучнистый червец?

noname

А это не мучнистый червец. Это мужские особи щитовки- тело белое, удлиненное, имеет три ребра. В основном встречаются на нижней стороне листьев, а также на нижней части ствола. Какой именно вид-не скажу, не знаю. Может быть пальмовой, может бересклетовой.

LKh

:( Вот.. я этого и боялась:( как раз между двумя вариантами разделялась: мучнистый червец или бересклетовая щитовка..
Если это все же последняя, то прогнозы совсем плохие:( Пишут, что ее вытравить нельзя и быстро перекидывается на другие расстения

noname

Не скажу, это бересклетовая или какая другая. Надо быть или специалистом в этой области или наглым, или безумным. Не отношусь ни к кому из трех перечисленных.  Одно знаю точно, это щитовка (или ложнощитовка). Ищите женских особей, их плохо заметно т.к. тела полупрозрачные.
С любым видом щитовки бороться достаточно тяжело и долго. С бересклетовой бороться бесполезно.
Если растение не представляет для Вас материальной или памятной ценности, мой Вам совет-уничтожайте его, и чем быстрее тем лучше.

LKh

Северина, ваш совет, конечно, правильный, но мы хотим все же попобовать полечить растение. В инете написано, что при сильном заражении пальмовой или берескелетовой щитовкой развитие листьев приостанавливается и пальмы нередко погибают. Но наша пальма за последнее время неплохо вымахала, поэтому хочется надеяться, что не все еще потеряно.

Насчет женских особей - обыскивала все растение, не нашла. Хотя понимаю, что где-то же должны быть.

Natali, завтра на работу принесут фотоаппарат и мы попробуем сфотографировать этих животных еще раз, может быть удастся сделать более качественные фото. Хотя снимать уже почти нечего - мы же нашу пальмочку тщательно вымыли еще позавчера мыльным раствором. Но оказалось, что одну ветку с совсем небольшим количеством особей помыли не очень тщательно  - вот ее завтра и пофотографируем. Может быть обнаружим и женские особи.

noname

Цитата: LKh от 14 сентября 2012, 00:51:44Северина, ваш совет, конечно, правильный, но мы хотим все же попобовать полечить растение.
Он правильный с моей точки зрения, потому как Ваше растение для меня не представляет никакой ценности, с ним ничего не связано и оно не близко и не дорого. А потому совет в данной ситуации трезвый и рациональный :)
Но в прошлом году подруга привезла мне трахикарпус в подарок, щитовки разнополой было в изобилии. Трахикарпус не ценность для меня как растение, но его ценность состояла в другом. А потому рациональность была отодвинута на задний план и началась война со щитовкой. Так что каждый решает для себя и в конкретной ситуации.
Цитироватьинете написано, что при сильном заражении пальмовой или берескелетовой щитовкой развитие листьев приостанавливается и пальмы нередко погибают.
Сейчас не имеет значения какой именно вид щитовки, да и по меньшей мере, не будучи специалистом в данной области,  наивно утверждать, что это бересклетовая или какая другая, тем более когда изначально ее приняли за червеца и весьма уверенно.
Методы и препараты для борьбы все равно одни, успех будет зависеть от соблюдения кратности применения, от правильной концентрации раствора, от тщательности обработки, от санитарных мер предосторожности.

LKh

Цитата: северина от 14 сентября 2012, 10:38:49А потому рациональность была отодвинута на задний план и началась война со щитовкой.
Северина, а есть  какие-либо успехи в этой вашей войне? и как вы боролись с щитовкой? можете написать, пожалуйста, последовательность действий?

noname

Цитата: LKh от 14 сентября 2012, 10:45:51Северина, а есть  какие-либо успехи в этой вашей войне? и как вы боролись с щитовкой? можете написать, пожалуйста, последовательность действий?
Эту битву я проиграла. Почему-то не пришло в голову сразу осмотреть растение на наличие вредителей, все таки оно не магазинное было. Я пересадила т.к. росло неизвестно сколько лет в обрезанной пластиковой бутылке, в непонятном цементе который и в воде размокать и смываться не хотел (грунтом это назвать нельзя даже с натягом), о дренаже, похоже, сажающий этот трахикарпус и не слышал.
Вот в момент пересадки, напялив очки, я и увидела "гостей".
Трахикарпус не хризалидокарпус, с ним сложнее из-за складчатых листьев. Сначала я обрезала сильно пораженные листья,  вымыла растение зубной щеткой, после высыхания тщательно опрыскала растение Актарой и ею же полила грунт.
С неразвернувшимися листьями было сложнее, щитовки и там было полно.  Методично собирала ваткой смоченной в растворе актары по мере хоть малейшего разворота этой гармошки, осматривала каждый день под лупой, опрыскивала и поливала раствором каждые 10 дней.
Сражалась долго, вроде как победила, но, видимо, было поздно, через 1,5 месяца у трахикарпуса вывалился центр, а пальма без точки роста-это заведомый труп.
Или он не перенес одновременной пересадки и такого массированного натиска щитовки и препарата для борьбы с ним, тем более что был уже сентябрь, или щитовка успела высосать все соки из  точки роста  раньше этого.
Остатки растения визуально были вполне живыми и чистыми, но расти уже было неоткуда,  раз точки роста не было, а трахикарпус не хамедорея, ждать и надеяться на прикорневую поросль или какие либо ответвления бесполезно.
Выбросила я его.

LKh

#115
Цитата: северина от 14 сентября 2012, 11:08:39Эту битву я проиграла.
Печально :(  Но у нашей пальмочки, я думаю, есть шанс выжить. Сегодня обмывали ее спиртом. Следующая неделя будет для нее также мыльно-спиртовая, а вот следующие выходные уже будем обрызгивать и поливать актарой, после чего обмотаем ее пленкой для продуктов и оставим на все выходные в таком состоянии.
Мы бы на этих выходных ее уже обрызгали, но не успели купить актару :( А в рабочие дни опрыскивать не получится - у нас немаленький коллектив в офисе

О, еще, кажется, нашла женские особи - но какие-то они совсем не такие, как везде в инете на фотках: во-первых, они мельчайшие - полмиллиметра (меньше мужских особей), их очень мало (а может быть, это просто грязь?), нет никакого липкого налета на листьях, о котором пишут в статьях и о котором говорится в видео. К сожалению, сегодня фотоаппарат не принесли, поэтому фотографии будут теперь только в понедельник - оторвали веточку с особями и в пакете отдали фотографу, предупредив, чтобы домой не заносил, а фотографировал на улице и руками не трогал (чтобы домой не перенес на свои цветы). В общем, ждем понедельника.

noname

Я не очень понимаю вот это упаковывание в полиэтилен, но это личное дело каждого.
Только вот пленка не очень подходит для данных целей. Пока хризалидокарпус завернете-развернете,
половину сломаете. Проще поместить в пакет большого размера. Можно взять дешевые мусорные, если одного пакета будет недостаточно по высоте, нарастить его вторым, третьим... да сколько будет нужно.
Так и для себя будет мороки меньше и растение останется целым.
ЦитироватьО, еще, кажется, нашла женские особи - но какие-то они совсем не такие, как везде в инете на фотках:
Да потому что никто не знает, какая именно щитовка у Вас и как должны выглядеть ее особи.
Про чеснок и прочие настои "народных" рецептов можете забыть сразу и навсегда, иначе победа достанется щитовке.

NadinA

Я замечаю вот какую закономерность: в 2009 году у многих были щитовки.. в этом году (2012) я не вижу ни у кого щитовок, вижу очень много и везде паутинного клеща...

NadinA

#118
Цитата: Astraflower от 08 сентября 2012, 14:21:08а я подобрала лавр, оказавшийся заражённым щитовкой. Убираю её, убираю - снова появляется.

Правильно Вам lushenka  советует - её так просто не вывести, ни "убиранием" ни спиртом ни купанием и душем - только актара, ну или чтото взамен, но Актара проверенное и надежное средство. я советую сначала помыть под краном горячей (тёплой) воды, опрыскать раствором, и полить оставшимся раствором. и так раза как минимум 2 с расстоянием 5-7 дней. а можно и 4 раза.

Natali

Конфидор против щитовки эффективен, он системный, и многие контактные инсектициды, если обильно опрыскивать, а затем повторять обработку.