Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Natali

На вашем фото мне разглядеть определить вредителя не удалось, резкости фото нехватает. К тому же под ваше описание сложно подогнать вредителя - для 2 мм корневые клещи слишком мелкие, обычно около 1 мм,  для личинок других жуков скорее мелковаты.  
Но есть еще такие вредители: панцирные клещи Oribatida  - эти наиболее подходят по размерам и по описанию - 2-3 мм блестящие, коричневые или черные. Они чаще всего встречаются на орхидеях, очень редко на комнатных цветах. Но вполне могут попасть к вам с покупной землей. Против них надо использовать акарициды.

Я бы на вашем месте все-таки пролила почву одним из таких препаратов (аполло, вертимек, энвидор).

В остальном, скажу так, если листья на фикусе есть, и они хорошие, то он выздоровеет, фикусы очень живучи. Единственное что их губит - переувлажнение почвы. Пересушить можно, переувлажнять - нельзя. Как начнется гниение в корнях, его бывает не остановить. Поэтому прежде всего поливайте после хорошей просушки земли. Трогайте землю пальцем - если в верхних слоях просохла, подождите еще пару дней и только тогда поливайте.

Pretty

Если все таки фикус лучше пересушить, чем залить...тогда наверное шансы есть)... т.к. он был явно пересушен. Благодарю вас за советы!!! Буду с нетерпением ждать чуда!

OxyKsu

Отдали мне фикус каучуконосный. Сильно пересушен был, но жив. Полила цирконом, опрыскала эпином, отрезала начавшую чернеть молоденькую веточку. И тут увидела, что сок едва выступил и сразу же подсох. То есть, сокодвижения практически нет. Ветки сморщены, но отрезала для эксперимента одну ок. 7-8 мм толщиной и поставила в воду - кора выровнялась. Сбросил несколько листьев. Заметила, что грунт за неделю не просох абсолютно - как был в день полива, такой и остался. Итог - мелких корней нет совершенно, средних часть осыпалась, часть осталась. Сидел в обычном черноземе, пересадила пока что в универсальную смесь из магазина. Слегка полила, грунт сухой был. Что делать дальше? Корю себя за первый полив :( Надо было сразу к корням лезть и рассматривать

Devi

Может цирконом полить-опрыскать?

OxyKsu

Да, уже думала. Ну пусть просохнет то что полила после пересадки

Natali

Оксан, так часто бывает, когда растение пересушено, первое желание его полить. А у него всасывающие корешки усохли, способность впитывать воду никакая, в результате земля не сохнет и корни еще загнивают.
Наверно надо бы достать из горшка, если земля не просохла до сих пор и просушить в газетах или туалетной бумаге. Или снова засыпать уже сухой землей. Я чего-то не вижу другого выхода. Можно еще, порыхлить землю, но это дольше.

OxyKsu

Земля рыхлая и влажная совсем чуть-чуть, вот как свежий пакет с грунтом открываешь, такая. Пока что подожду. Нигде у нас нет темы о реанимации засушенных? Чаще о заливе разговор...

Natali

Вообще-то да, нету. Подумала почему - наверно потому что это очень редко приводит к гибели растения. Точнее у тех, кто чувствителен к пересушке (фикус пумила, азалии) после нее почти нет шансов.  Я подумаю куда это описать - темой или в статью оформить, спасибо Оксан за наводку!

OxyKsu

Лучше и тему, и статью :) Статью для общего развития, так сказать, а тему для обмена опытом :) Кроме фикусов и азалий еще скажу что шансов нет у драцен :( Да и вообще многие растения с трудом переносят пересушку, ну разве что суккуленты и луковичные

Natali


Vitttal

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! После пересадки и перестановки цветка, листья опустились! Подскажите как спасти Фикус? Сейчас цветок вернул на место.

Natali

Листья могли опуститься по двум причинам: от повреждения корней при пересадке, либо от переувлажнения (обильного полива) после пересадки. Нужно проверить почву в глубине горшка - сыро ли и насколько. Не поливать пока почва не просохнет полностью.

Vitttal

Цитата: Natali от 16 мая 2014, 22:25:13Листья могли опуститься по двум причинам: от повреждения корней при пересадке, либо от переувлажнения (обильного полива) после пересадки. Нужно проверить почву в глубине горшка - сыро ли и насколько. Не поливать пока почва не просохнет полностью.
Natali! Подскажите пожалуйста, а если при пересадке были повреждены корни?

OxyKsu

Отвечу вместо Наташи :)

Цитата: Vitttal от 16 мая 2014, 23:29:15Natali! Подскажите пожалуйста, а если при пересадке были повреждены корни?

Тогда они до восстановления не смогут потреблять влагу из грунта. Полив нужен очень умеренный, не допускать застоя влаги в горшке, а вот влажность воздуха должна быть очень высокой - опрыскивайте листья, поставьте на широкий поддон с мокрой галькой или керамзитом горшок, если фикус небольшой, можно аккуратно надеть на него пакет, только сверху чтобы были отверстия для циркуляции воздуха. Также фикусы очень любят нижний подогрев (не сбоку, не сверху, именно снизу), я укореняющиеся черенки фикуса на батарею ставила, корни быстрее пустили.

Natali