Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

buka

Цитата: DmItRiY81 от 11 июля 2014, 12:10:11Да и вообще... ничего страшного тут нету ( чтоб прям таки что то спасать )) Такое явление оч. часто бывает на этих фикусах.
Даже отлегло))) Пойду красавчику нашему листики помою, а то не прикасалась к нему, боялась, что если грибок какой разнесу по всему растению - так и стоял пыльный))

DmItRiY81

#331
Хороший фикусенок у вас ( жирный такой )) И хорошо ветвиться, а то обычно они палками растут. Маковку ему вообще можно снести ( с теми листиками скукоженными )
Фикус хоть и не прихотливый, но... такую шапку, кормить чем то надо. Горшок маловат, но я бы оставил как есть. Если земля хорошая, попробуйте покормить его универсальным удобрением или же витаминчиками. Но лучше конечно пересадить.

buka

Цитата: DmItRiY81 от 12 июля 2014, 07:46:06Хороший фикусенок у вас ( жирный такой )) И хорошо ветвиться, а то обычно они палками растут. Маковку ему вообще можно снести ( с теми листиками скукоженными )
Фикус хоть и не прихотливый, но... такую шапку, кормить чем то надо. Горшок маловат, но я бы оставил как есть. Если земля хорошая, попробуйте покормить его универсальным удобрением или же витаминчиками. Но лучше конечно пересадить.
Спасибо большое)) Так и сделаю, потом отчитаюсь о самочувствии фикуса)

Natalya216

Добрый день! У меня фикус Бенджамина Натали уже 4,5 года.. Из маленького растения превратился в деревце уже. Но после переезда листья начали желтеть и опадать..  Особенно на макушке. Сейчас макушка лысая совсем. А на нижних ветках продолжают расти новые листья. Стоит ли обрезать верхушку? И если да, то как это сделать? Какие еще меры можно предпринять?

OxyKsu

Давайте сначала разберемся: только листья опали или ветки засохли? Желательно, покажите фото. Здесь проблема явно не в переезде, здоровое растение не будет так болезненно реагировать на перевозку

DmItRiY81

Вообще фикусы очень неприхотливы и почти не убиваемые растения. Но тоже иногда могут покапризничать.
Причин может быть много. Первая, и маловероятная, это естественный обмен. Но в этом случае сбрасывает очень мало и редко.
А если опадают массово, то это скорее всего стресс от изменения места и условий проживания. Ничего страшного тут нет, привыкнет и отрастет заново.
Еще может быть плохая освещенность, неправильный полив, насекомые... но это вы уже сами должны определять.

Natalya216

Я, к сожалению, не могу фото прикрепить.. Слишком тяжелые. А ветки не сухие. Вполне даже эластичные и крепкие..

DmItRiY81


Snezana

Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моим фикусом. Два листика стали вот такими.

NeTa

Вы ничего не написали о содержании.  А так  - проблема с конями. Вероятнее всего залив.

Snezana

Цитата: NeTa от 05 октября 2014, 13:07:21Вы ничего не написали о содержании.  А так  - проблема с конями. Вероятнее всего залив.
Уход и  полив не изменился, просто поставила на солнечую сторону.

Natali

Я думаю у многих не совсем верное представление о стабильности ухода. С одной стороны уход не меняться - например, поливаем в течение месяца стабильно через 2-3 дня. Но у нас в квартирах микроклимат меняется каждый день. Особенно остро это чувствуется осенью и весной, когда еще/уже нет отопления. Меняется влажность воздуха, частота проветриваний, интенсивность движения воздуха, температура, а роль света сдвигается на задний план.
Земля в горшках просыхает быстрее или медленнее. Если человек не успевает уловить изменение климата, поливает по дням, не трогая почву, то заливает или пересушивает.

Поэтому возможно вам кажется, что уход не менялся :)

DmItRiY81

#342
Уход и полив не менялся - а просто поставила на солнечную сторону!
Может так на перестановку среагировал, но скорее всего на солнышко, если не был к нему приучен изначально. А может вообще просто подзагорел слегка )) Сейчас солнце низко находится и даже  при низкой температуре воздуха шпарит больше чем летом!

Natali

Не соглашусь, в это время года не подзагорит. По-моему, пятна грибковой или бактериальной природы, такие появляются от переувлажнения, длительного просыхания земли, часто проходят без лечения после подсушки.

LadyS

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать с фикусом.

Купили месяца 2 -3 назад, стоял в комнате, всё хорошо, но вдруг начали опадать листья.

Я решила, что перелила и пересадила его, слежу, чтобы не заливать, но листья всё равно опадают :(((
Не могу понять, то ли скозняк (окошко рядом иногда открываем на проветривание), то ли мало света.

Или он заболел??

Помогите, пожалуйста!