Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

gosha

Если буду осматривать корни,нужно ли пересаживать фикус в новый горшок или нет?Ну а насчёт полива,то с осени до весны всегда поливаю только тёплой водой все комнатные растения.

YUM

А надо ли осматривать корни и вообще - беспокоить фикус... Я бы просто наблюдал за его состоянием. Уж если будет отсушивание ветвей, тогда - да, надо. Опять же, если в этом горшке растёт давно, то заменил бы верхний слой грута. Освободил бы на сколько позволяет разросшаяся корневая и насыпал бы свежего и только.
Это хорошо, что поливаете тёплой водой, но я говорил о смене условий - перенос с холода в тепло, в этом контексте.

tratata

Цитата: tratata от 06 ноября 2015, 18:19:55Здравствуйте. Около месяца назад мне подарили укоренившиеся черенки фикуса. Они были довольно пышным и здоровыми на вид. Но, около двух недель назад листья начали чернеть (как на втором фото), а потом опадать, сейчас несколько черенков осталось совсем без листвы. Стоит на восточном окне, полив умеренный. В комнате тепло и сухо, поставил рядом с растением блюдца с водой. Возможно, горшок оказался большим и земля внутри не успевает просыхать, от чего подгнили корни. Кроме того, в горшке нет дренажа. Что мне сейчас делать, чтобы его спасти?
Сейчас 2 из 4 черенков, скорее всего, погибли, зато оставшиеся оклемались, листья больше не сбрасывают, на одном даже новые листочки появились. Вопрос: стоит ли сейчас пересаживать растения, отделять их от мертвых, удалять поврежденные корни, или лучше дождаться весны? И если пересаживать, можно ли 2 черенка посадить в 1 горшок (в будущем хочу сплести их стволы в один), или лучше в разные?

YUM

Исходя из данных – большой горшок и неизвестного качества всех черенков в нём, я бы вытащил и освободил бы уцелевшие черенки от грунта, по максимуму отряхнув его. Старайтесь как можно меньше травмировать (обрывать) мелкие корешки – они питающие для растения. Затем, посадил бы как можно плотнее друг к другу в подходящий для фикуса грунт и горшок в соответствии с количеством корней.
Вообще, для сращивания черенков я укореняю их уже связанные в пучок. Но, бывает и как у вас, при таких условиях главное не мыть корни – могут не восстановиться некоторые из пересаженных черенков. Хотя, если сильно не поливать грунт после пересадки и организовать укрытие, то шансов на сохранение всех пересаженных черенков для сращивания в пучке – больше.

Fikys

#424
Девочки, помогите спасти фикус каучуконосный. Не могу его реанимировать. купила саженец фикуса в сентябре. сначала все было нормально. поливала по мере осушения поверхности. где-то раз в неделю. потом на двух больших листах появились черные пятна. залезла пальцем в землю. а ком влажный! то есть сверху земля просыхала, а снизу нет. посоветовали извлечь корень и подержать его в эпине часа два. а потом в землю и сверху пакетом. я так и сделала. после этого больные листы отвалились. затем у еще одного листа появились желтые полосы и он тоже отвалился. теперь полосы появились на другом листе, а зачаток нового листика стал багрово-желтым!!что делать? жалко растение. места, где были листья стали чернеть. и стебель желтеет

Fikys

#425
вот фото стебля

Fikys

это листик с желтыми полосками

Natali

Цитата: Fikys от 17 ноября 2015, 11:01:06вот фото стебля
Вот на этом фото видно, что у фикуса нежизнеспособный стебель - он истончен и уж пожелтел. Обычно на этой стадии можно выбрасывать растение.
У вас не болезнь и не вредитель, поэтому тему перенесла. У вас капитально было залито растение. Увы не всегда можно спасти....

YUM

#428
Можно попытаться всё же кое-что спасти...
Если всё ещё имеется зелёная макушка с несколькими листьями, или хотя бы центральным – ещё не развернувшимся и одним целым и вполне здоровым, то –
Отрежьте здоровую часть и поместите в воду, что бы млечный сок вытек в неё и ранка немного окислилась. Далее – смоченной салфеткой вытрите остатки свернувшегося сока (каучука). Опять поставьте в свежую воду, в которую добавьте чуть-чуть фитоспорина или в очень слабый раствор марганцовки. При замачивании черенка используйте прокипячённую воду – не сырую, из-под крана! Далее, через 10-12 часов/сутки, высадите в стерильный крупный слегка увлажнённый песок или перлит с вермикулитом или тем же песком. Смесь не должна быть сильно мокрой, только чуток влажной – это очень важно! Увлажнять грунт нужно тоже прокипячённой водой!
Поставите в тепличку и в тепло, дай Бог, укоренится...
А пока, подберите для него подходящую смесь грунта, та, что была непригодна для этого растения, да и горшок, ну оооочень большой – был...
Не забудьте при всех манипуляциях обработать инструмент (нож, лезвие и т.п.) спиртом, а на руки, надеть перчатки – сок ядовит и может вызвать аллергию при попадании на кожу.
Грунт при укоренении и при посадке укоренившегося черенка обязательно прокалите в духовке 30-40 минут при 250-300оС.

[font=Times New Roman","serif](да, кстати – Я мальчик...) [/font]

Fikys

А если поставить черенок  просто в водичку с эпином. он может пустить корни? читала в статье, что он и в воде укорениться может

вот еще фото стебля

Fikys


YUM

Как правильно заметила Наташа, даже при так сказать «живых» (здоровых ли) корнях и пожелтевшем стволе от самой корневой шейки, шансов «0», так или иначе со временем каюк ему настанет. Я же говорю – грунт нынешний не подходит. Да и исключать иные факторы тоже нельзя, патогенные или косяки в уходе...
Не знаю на счёт укоренения в воде...
 Я бы не пробовал в данном, конкретном случае так укоренять. Если размножать заведомо здоровое и сильное, но переросшее растение, то, тогда возможно, что и в воде бы без проблем укоренились бы черенки. В данном случае могут сгнить и не укорениться вовсе, даже с применением меры безопасности, о которых я говорил выше. И так-то шансов мало, но хоть жива надежда на спасение чего-нибудь от фикуса...
P.S. А фотографию растения целиком можете сделать, и повернуть её перед публикацией, а то как-то не комильфо голову на бок заваливать – шея болить... И желательно фото в 100kb или с превью – увеличение по клику...

Fikys

все что есть. грунт специальный. для фикусов

Natali

Вы знаете, на этих фото она выглядит поживее, шансы увеличиваются с каждым фото :)
А если серьезно, то я считаю укоренять верх смысла нет - у верхних листьев тоже желтые черешки. Но вы не выкидывайте, просто не поливайте пока. Порыхлите почву, чтобы доступ кислорода корням был и ждите. Если листья не отвалятся, то полить в следующий раз можно будет после того как грунт полностью высохнет.
Фикусы неправильно поливать после просушки только верхнего слоя грунта - это верная гибель. Они прекрасно выносят пересушку полностью всего грунта.

loarvylrashg

#434
Здравствуйте.
Купили фикус мелани 2 месяца назад, постепенно он осыпался, листья чернели, но за 2 недели листья осыпались почти на половину, некоторые стебли остались без листьев. Верхушки высохших стебле сухие, а сами стебли на ощупь как будто подгнили. Не переливали, опрыскивали раз в неделю, воздух в комнате сухой.

https://cloud.mail.r.../FDhX/A9HtGUn9a
https://cloud.mail.r.../9Cbw/1R19Syhma
https://cloud.mail.r.../KfZ7/NQnr6VTFW

Как можно спасти растение? Нужно ли пересаживать? Чем подкармливать?