Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Natali

Очень с ним в магазине жестоко обходились: стоял в темноте и периодически болото устраивали в горшке. Я бы обрезала и переукоренила, но с досветкой, или на южном подоконнике должен быстро укорениться. Затем посадить в нормальную землю. Например в ТерраВита универсальную.

Milkins

#436
Доброе ;) Подскажите, как быть. Спасла фикус из общего коридора бабушки. Листьев изгачально мало было. Начал у меня давать новые побеги, но они тутже начинают чахнуть ((( Пересаживала, дренаж есть и грунт для фикусов. Корни были плотным комком намотаны по диаметру горшка, может зря растрепала ком? С пересадки уже 2 месяца прошло. Условия хорошие, влажность 30%, рассеянный свет(может маловато), от батареи на расстоянии, сквозняков не допускаю, полив умеренный. Спящие побеги на стволе сухие и отваливаюся, если пальцем коснуться. Обрезала уже по самый небалуй )) Новые побеги могут даже не раскрыться и веточка тут же засыхает ((( очень жалко такого взрослого

OxyKsu

ну как быть... Если расти пытается, значит, корни живые и работают. Сохнуть побеги могут от холода, сквозняков или горячего воздуха от батареи. А так же от темноты. Расскажите где стоит? Какие условия в общем? Рассеянный свет - понятие растяжимое. Конкретно: где стоит? Угол от стекла? Расстояние от окна, ориентация?

Milkins

Цитата: OxyKsu от 06 декабря 2015, 20:54:20ну как быть... Если расти пытается, значит, корни живые и работают. Сохнуть побеги могут от холода, сквозняков или горячего воздуха от батареи. А так же от темноты. Расскажите где стоит? Какие условия в общем? Рассеянный свет - понятие растяжимое. Конкретно: где стоит? Угол от стекла? Расстояние от окна, ориентация?
От батареи на хорошем расстоянии, не жарит. Температура 23-25 гр. Западное окно, после обеда светит, спецом в угол поставила, боялась, что сгорит на солнце. На фото справа - окно, смотря в окно солнце будет слева, т. е. деревце в тени, но кухня довольно светлая. Заказала фитолампу Аполло-8, может она поможет. Подкармливала слабым раствором Агрикола для зеленых, может для корней чем-нить покормить?
Спасибо за внимание!!! ;)

YUM

Слишком маленькая влажность в помещении. При пересадке, возможно, плохо были заполнены пустоты новым грунтом. Можно оставить как есть – не пересаживать заново. Повысить влажность воздуха, дополнительное освещение приветствуется.
Я бы поступил следующим образом –
Достал бы из горшка, проверил бы корневую на наличие загнивших корней – обрезал бы часть с разбором корневой системы, при этом старался бы как можно меньше травмировать мелкие – питающие растение корешки. Возможно, что сократил бы её на 1\3 (при условии обрезки верхней части). Срезал бы правую ветвь на (ус), и, поставил бы её в тепличку на укоренение. Так же подрезал бы и левую ветвь до самой нижней ветви (первого порядка). Макушку - то же на укоренение в тепличку. Так получится замечательный ствол со сбежистостью. Уменьшив в значительной степени (вершки), корешкам будет проще восстановиться самим и вытянуть – возродить растение.
Ещё, если нет возможности повысить влажность – соорудите купол в виде перевёрнутого аквариума на ножках. Что бы вершки были под куполом, а грунт и горшок открытыми. На грунт можно поставить ёмкости с водой – срезанные ПЭ бутылки или что-то подходящее – для поддержания влажности воздуха в непосредственной близости от кроны. На отопительный сезон и до восстановления вегетативной массы это будет не лишним.
При пересадках - грунт должен быть во всех пустотах корневой системы. Возможно, что ещё при пересадке была сильно подсушена корневая система.
Вот именно так - долго, иной раз с выпадом некоторых черенков (в пучках) высаженных ранее укоренённых черенков, бывало и у меня. Теперь не допускаю подсушивания корешков при пересадках, и никаких пустот в корнях при заполнении грунтом...
Не поливаю растения, высаженные во влажный грунт, до подсыхания его – от суток до 2-3. В обязательном порядке – купол над кроной и фитоспорин – М в смесях грунта.
Да и дренаж в виде подсыпки из керамзита я не делаю – в нём корни сначала высыхают при подсушивании грунта, а потом гниют, поскольку влага при подсушивании удерживается дольше всего именно в нижней зоне, но, местами успевает высохнуть сама подсыпка из керамзита – там слишком много воздушных камер. Достаточно больших дренажных отверстий или их количество – если не особо большие.
Фото, мелкое, но, по-моему, у Вас  - фикус Бенджамина - [font=Arial","sans-serif]De Gantel [/font](Де Гантель).
А на (ус) можно и не срезать при отсутствии навыков, просто срезать ветвь по уровню стрелки – на пенёк. Да и левую ветвь, при желании иметь высокое растение, тоже можно оставить, но, купол всё равно нужен.
Да и вообще, можно ничего не резать – пакет на крону и фитоспорин в грунт при поливе – всё...и только тепло, свет и своевременный (без пересушек и заливов) полив. И никаких подкормок до полного выздоровления. А если таковые были при всех симптомах, то следует промыть грунт перед поливом раствором фитоспорина – это, если обойтись минимальными средствами и вмешательством в процесс восстановления фикуса.
...И всё же, мне жутко не нравится эта рогатка. А для сбежистости ствола сделал бы как говорил ранее...

OxyKsu

Цитата: Milkins от 07 декабря 2015, 00:16:19От батареи на хорошем расстоянии, не жарит. Температура 23-25 гр. Западное окно, после обеда светит, спецом в угол поставила, боялась, что сгорит на солнце. На фото справа - окно, смотря в окно солнце будет слева, т. е. деревце в тени, но кухня довольно светлая. Заказала фитолампу Аполло-8, может она поможет. Подкармливала слабым раствором Агрикола для зеленых, может для корней чем-нить покормить?
Спасибо за внимание!!! ;)

ну теперь смотрите. 23-25 градусов это температура роста - вегетации. А Вы его в угол, в темноту. Да, в темноту! Человеческому глазу там светло, а растению мало того, что стекло ворует свет, так еще и прямых лучей нет. На западном окне в жизни не сгорит, фикусы в природе растут на полном солнце! Тем более, Вы еще кормить начали. Зачем, спрашивается, зимой, еще при недостаточном освещении это делать? Ведь без света нет фотосинтеза! Без фотосинтеза нет усвоения питания. Вы же человека с больной поджелудочной железой не будете жирной свининой кормить, ведь так? Даже если он от истощения страдает, не переварит просто. С Вашим фикусом то же самое. Выше советовали проверить корни и увеличить влажность воздуха. Я бы пока корни не тревожила, а насчет влажности согласна, не помешает

YUM

#441
Оксана, вариегатные растения конечно более требовательны к освещению, но это скорее отражается на потере варигатности. У меня некоторые фикусы Бенджамина вообще в полумраке растут и не чахнут - просто медленно развиваются и побеги вытягиваются. В данном случае наблюдается переизбыток удо - промывка грунта просто необходима. Если уж не трогать корни, то промыть грунт не помешало бы. На фото видно влияние удо на листе, показанном отдельно, да и по описанию автора это прослеживается. Побеги не успевают вызреть, как отмирают - плохая работа корневой системы. Если что-то происходит с вершками - зри в корень (залив, перекорм, переохлаждение, инфекции и прочее). Даже пересушка отражается на вершках, поскольку корешки страдают в первую очередь, но симптоматика несколько иная при этом - листья высыхают и осыпаются.
P.S. Кстати, если стоит на кухне, то есть и такое наблюдение, при условии хранения овощей и фруктов - большое количество выделяемого в воздух этилена.

OxyKsu

Согласна :) Но не со всем. Да, перекорм может иметь место, и очень вероятен. Но причина - как раз в недостатке света. С освещением он бы хоть как-то переваривал удобрения, и картинка была бы иная. У меня бендж Старлайт растет на северном окне, и прекрасно растет, даже не тянется и вариегатность на 3/4 листа. Но когда по причине ремонта перетащила в комнату с южным окном, только поставила просто на полку, а не на окно - потянул "ниточки", которые пришлось обрезать. И это без подкормок вообще, потому как сознательно его не кормила.

Мне кажется, тут причина комплексная - перекорм, темнота, неподходящая в зимнее время температура... Нужно исправлять все пункты. Хотя, наверное, промывку грунта делать сейчас, а то до весны может и не дожить если корни обожжены

пересаживать не вижу смысла, особенно если корни уже пострадали. Вряд ли они гниют, картина была бы иная, а пересадка еще больше травмирует их

и да - я бы тоже обрезала :)

YUM

Ну, вот, пришли к консенсусу - поскольку, Оксана, я с вами полностью согласен!

Milkins

Огромное всем спасибо! Выполню все советы, раз уж решила спасти брошенную соседями "палочку" :)
Изначально он стоял в почти полной темноте в коридоре у лифта, поэтому боялась, что сгорит притащив домой на окно)) теперь переставлю ;)
Подкормила бледно-чайным раствором через месяц после пересадки, хотела как лучше :( Думаю, что повредила корешочки.
Обрезать не хочется... Замонстрячу купол )
Так же поняла, что мне еще учиться и учиться ;)
Как зазеленеет пышной кроной обязательно выложу.

Благодарю за внимание.

YUM

Можно под энергосберегайку на 55W поставить, или на окно, но, горшок не переохлаждайте - корни и так плохо работают.

OxyKsu

Обїясню, почему бы я обрезала :) Во-первых, так корням легче будет. Если они не совсем здоровы, им трудно доставлять воду и питание так высоко. А во-вторых, обрезка стимулирует рост боковых веток, пышнее будет ;)

YUM

Оксан, Вы были правы изначально! Именно из-за темноты и, скорее всего, не правильного полива всё это случилось. В принципе, можно и не обрезать - устроить купол и нормализовать полив. Стволы вроде бы живые до самых макушек. Время нужно и стабильные условия с довольно высокой влажностью в зоне кроны. Можно попытаться сформировать растение в два ствола, но, всё равно будет не красиво. Вот, если бы они росли от самого грунта, тогда да... удалялись бы ветви, которые смотрят внутрь, и делалась бы общая крона - как будто не два, а один ствол. Пока, хотя бы восстановить - под куполом (в тепличке) быстро обрастёт - свет, тепло и влажность (не переувлажнение грунта) сделают своё доброе дело.

Milkins

Спасибо, делаю тепличку, ствол высотой 80 см ))) если не будет лучше - обрежу. Если переплести между собой рогатулину, или не стоит мучать?
Уже переставила на более солнечное место и свечу диодной лампочкой(фитолампа приедет только через месяц)

OxyKsu

Цитата: YUM от 08 декабря 2015, 08:04:28удалялись бы ветви, которые смотрят внутрь, и делалась бы общая крона - как будто не два, а один ствол

А я давно хочу найти такое растение, чтобы поэкспериментировать в сращивании стволов :) Кору срезать и прижать друг к другу той же изолентой. Хотя, на это надо больную голову, отсутствие чувства опасения и тягу к экспериментам как у меня :D

Цитата: Milkins от 08 декабря 2015, 13:48:19Если переплести между собой рогатулину, или не стоит мучать?
думаю, ветки уже настолько одревеснели, что переплести просто не выйдет...