Ипомея

Автор lenhik, 26 сентября 2007, 14:04:38

« назад - далее »

lenhik

КАТенок, тут всё дело в опоре. Те, что без опоры стоят, еще и шести листиков не нарастили. А с опорой, на окне (в квартире) уже цветут и всю сетку занянули вдоль и поперёк... а она метр двадцать в высоту. Да и садила я их рано (см. выше) :rolleyes:
Только вот паутинный клещик из за центрального отопления бушует. :angry:

АЛЬБАТРОС

Мои ипомейки тоже растут на окне в торфяных горшочках. Надо бы уже в ящики посадить, скоро на лоджию пойдут жить.

КАТенок

[quote name='lenhik' date='12.4.2009, 18:01' post='265722']
КАТенок, тут всё дело в опоре. Те, что без опоры стоят, еще и шести листиков не нарастили. А с опорой, на окне (в квартире) уже цветут и всю сетку занянули вдоль и поперёк... а она метр двадцать в высоту. Да и садила я их рано (см. выше) :rolleyes:
Спасибо за подсказку, надо будет прикупить сетку, очень красиво смотрится, правда я такой сетки и не видела в магазинах

levchik

Я посадила ипомею в 2 широкие плошки, по несколько штук, чтоб попышнее были кусты, я правда первый раз сажаю из семян, не знаю пока, что получится, но пока они меня радуют, такие жирненькие стоят :rolleyes: А для опоры купила 2 длинные бамбуковые загогулины, надеюсь, будут хорошо виться.
Сейчас у меня показались первые настоящие листочки, как думаете, успеют засцвести и порадовать? Я правда по глупости, т.к. первый раз из семян выращиваю в этом году, выбросила пакетики и даже не помню названия моей ипомеи :unsure: Знаю тока, что она голубая, из-за цвета и купила :rolleyes:
И еще вопросик, не подскажете, как ее лучше поливать? Чтобы подсыхала земля? Мне кажется, они у меня вытягиваются, а я слышала, что если вытягиваются, их нужно поменьше поливать :mellow: (я права?). У меня юго-западное окно, лоджия, где-то до 2-х часов солнце, правда я притеняю жалюзями, но все равно, жарковато, хорошо ли там будет ипомее? Спасибо заранее!

kop73

У меня тоже такие условия, но как убрала подсветку, так даже у пеларгонии стали листья желтеть, батареи ведь жарят, а окно внутри лоджии, еще и жалюзи, вот и нехватает им света.

levchik

Вчера сфотографировала свои ипомейки, растут не по дням, а по часам))) Уже хочется зарослей на балконе, чтоб войти и очутиться в джунглях!!! :lol: Хотя я и так почти оттуда не вылезаю, вечером как приду после работы, так и тусуюсь там до ночи, то к одному подойду, то к другому :rolleyes: Наверное надо их прикопать, вытянулись... :huh:

tajala

Н-дя... На пакетике было написано "ипомея "млечный путь", а распустилось нечто фиолетовое ))) Причём распустилось уже сейчас, а я думала, что подождёт до мая. Теперь буду высаживать в апреле цветуи )))

И это притом, что все цветущие ипомейки тусуются на северной стороне...

tajala

#52
Вот такие красавицы ))) Кстати, как они называются?

lenhik

#53
tajala, мне она очень напоминает ипомею пурпурную сорт "Ночка" или вариацию ипомеи вида триколор. Листья у них сердцевидные, не опушенные или коротко опушенные. Цветки пурпурной раскрываются ранним утром и держатся до 11 часов. В пасмурную погоду - до 14.00; диаметр цветка 4-7 см. Триколор может держать цветки открытыми до 17.00
Вот еще отличие, пишут что у ипомеи пурпурной серединка всегда белая, а у триколор - желтая...
А зацвело одно растение или все?? может ещё и будет Милки Уэй.

tajala

lenhik, если смотреть время цветения, то полностью открывается он к полудню и почти до 6 вечера радует пурпуром ))) Цветами порадовали уже две ипомейки, ещё у четырёх бутоны распустятся сегодня-завтра, и видно, что тоже фиолетовые... Остальные из того же пакета, поэтому не сомневаюсь в окрасе ) А "милка" к каким относится?

tamaravn

А я на балконе всегда выращиваю ипомею ярко-красную, мне нравятся и цветки у ней, и ажурные листья. Ещё высеяла в этом году (взошли уже) семена "Флаинг Соурсес".

Багирочка

Какие вьюнки можно посадить в мае?Или уже поздно?

oksanetta

Я в этом году посеяла несколько сортов.Первую посеяла ипомею голубую и пурпурную смесь.Буквально через неделю(сеяла в конце марта)еще посеяла милки уэй и рубиновый ковер.Семечки взошли все,но самой первой пошла в рост голубая,затем ее стала нагонять милки и рубиновый ковер.Хуже всех набирала силу пурпурная.
В итоге после того,как пришло время высаживать на балкон,я пришла к выводу,что мне совершенно не нравится голубая,из-за ее худых побегов и отдала ее подруге.Сейчас у меня сидят на балконе милки,рубиновый ковер и пурпурная.Как только я их посадила и натянула сетку,они как рванули расти и пурпурная начала давать самые пышные листья.Неделю назад на ней появились бутончики,но правда еще не один не распустился.Рубиновый ковер красивые листики выпускает веером.У милки на мой взгляд листики не очень красивые,но может зацветет красиво?
Отдельно посадила кобею,так она растет как на дрожжах.А усики такие,что если до нее дотрагиваешься,то она сразу прилипает к пальцам :D Правда не знаю зацветет ли.

АЛЬБАТРОС

Мои ипомейки тоже растут, тянутся к солнышку. Бутонов пока нет. Скажите, когда их можно ждать? Должны ли побеги достичь какой-то определенной длины или даже на маленьких могут появиться цветы?

lenhik

АЛЬБАТРОС, а какие растут конкретно? Милки Уэй уже должна цвести, если в марте посажена была.
У меня к сожалению сортовые под снег попали... как то не везет им в этом году. Так ещё даже расти не начали толком. Не то что цвести.
oksanetta, рада вашим успехам. Милки Уэй цветет белыми цветами с фиолетовыми лучами. Не очень ярко, зато обильно. А пурпурной неверно тепла ещё мало )) потерпите чуток. Как зацветёт - порадуйте нас фотографиями ))
tajala, Милки Уэй относится к виду Nil. У ваших середина белая?
Багирочка, даже не знаю что посоветовать... попробуйте вьюнок. Он так и называется. По латыни Convolvulus. Высотой будет 25-100 см. Растет быстро, любит солнце.