Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Tanita Clark

Да, речь идет о фаленопсисе. На этом подоконнике бывает прохладно, потому что окно часто открыто. Может лучше его переставить на более теплый подоконник в комнате? Там у меня стоит второй фаленопсис, он тоже масепусенький цветонос пустил.

Донга

Да, наверное, лучше переставить.

Manga

А без понижения температуры фалик может зацвести? А оту меня крайности - или 25, или 10... боюсь, он такого экстрима не переживет :(

Донга

Переживет. Правда, лучше таких скачков не устраивать, им это не нужно.
Современные гибриды требуют такого небольшого перепада, что выпускают цветоносы от  естественного осеннего понижения температуры. Т.е. если он на подоконнике, перепад сам собой рано или поздно возникнет.

kassiopea

мне оооооооооооооочень нравятся орхидеи, хочу купить, но боюсь не выдержит температуры -10 на улице, хотя магазин в 200 метрах отдома

Донга

Правильно боитесь. Подождите оттепели или весны

fantasy

#141
Коллеги, хочу и пожаловаться, и посоветоваться: на купленном в конце лета крупноцветковом (цветок был более 9 см в диаметре) фалике отрос цветонос и распустился цветок - с трудом 6 см.
Грешить на недокорм не могу - кормила, как всех, кемирой люкс, за это время фалик отрастил 2 новых крупных листа и кучу новых корней.

Неужели голландцы настолько перекармливают растения, что цветок дорастает до таких гигантских размеров?
Смотрю по другим фаликам - вроде такого же размера цветы, как были при магазинном цветении.

Поделитесь опытом и советом. Заранее спасибо и обильного долгого цетения всем!

Донга

Цитата: fantasy' date='28 Января 2010 - 00:19 от 28 января 2010, 00:19:06Неужели голландцы настолько перекармливают растения, что цветок дорастает до таких гигантских размеров?

Да запросто! Даже, может быть, не столько перекармливают (в буквальном смысле слова), а "играют" с гормонами и стимуляторами.  
А может - просто зима, адаптация (ведь когда цветонос закладывался, была еще осень).

andrewenter

То, что привезенные оттуда, в частности, фаленопсисы жутко накачаны "стероидами" сомневаться не приходится. В Леруа Мерлен где-то в июне прошлого года купил в уцененных цветах фалик с двумя цветоносами - естественно без цветов. Состояние понравилось, обрезали цветонос под последним цветком и решили отходить бедолагу. Не прошло и пары недель как поперло отовсюду. В общем, цветет до сих пор. Кроме как перекормом, ничем другим объяснить не могу. Рядом с ним стоит еще 4 фалика. Так вот они как-то не особо спешат заново порадовать цветами.

fantasy

Цитата: Донга' date='28 Января 2010 - 10:53 от 28 января 2010, 11:53:22Да запросто! Даже, может быть, не столько перекармливают (в буквальном смысле слова), а "играют" с гормонами и стимуляторами.  
А может - просто зима, адаптация (ведь когда цветонос закладывался, была еще осень).

Донга, andrewenter,
конечно, я знаю насчет перекорма и "стероидов", но тешилась надеждой, что не все ТАК ФАТАЛЬНО. Если окажется, что цветы обычного размера и суть крылась только в конкретных стимуляторах, которые применял каждый из производителей, - будет очень обидно и у меня много лишнего окажется. Я-то и белый покупала из-за "гигантских" цветов... Ну, конечно, подожду еще одного цветения. На сегодня у меня есть два одинаковых среднемелкоцветных белых фаликах - из разных источников :((

А я еще сиреневый прикупила на выставке - 10,5 см в "размахе" - к моим другим трем сиреневым...
Короче, остается только ждать и надеяться - как говорил Карлсон.

Донга

Fantasy

того, что на фото, вы название не знаете? У меня такой же есть, а в интернете похожих много...

fantasy

#146
Цитата: Донга' date='11 Февраля 2010 - 11:21 от 11 февраля 2010, 12:21:10Fantasy
того, что на фото, вы название не знаете? У меня такой же есть, а в интернете похожих много...

Не знаю  Тепличников спрашивать бесполезно, они хоть, слава богу, научились отличать фалик от цимба.
А в нете, Вы правы, очень много похожих, но из-за сложности цветопередачи на фото/экране идентифицировать, не видя цветок вживую, почти невозможно.

Alexnn

Я так рад!!! Под Новый год купил через интернет в подарок своей девушке орхидею - так она до сих пор цветет! Это фантастика! Прихожу к ней в гости и любуюсь не только девушкой, но и орхидеей;) А девушка то моя как довольна! Кто-нибудь знает как скоро она снова начнет цвести после того как все бутоны раскроются?

fantasy

#148
Цитата: Alexnn' date='13 Февраля 2010 - 21:06 от 13 февраля 2010, 22:06:14...Под Новый год купил через интернет в подарок своей девушке орхидею - так она до сих пор цветет! ...Кто-нибудь знает, как скоро она снова начнет цвести после того, как все бутоны раскроются?

Alexnn, вариантов может быть два:
1) после окончания цветения фаленопсис засушит цветонос, - тогда следующая цветочная стрелка может появится через 3-8 или более месяцев;
2) цветонос не засохнет - со временем (это может занят 1-1,5 или более месяцев) цветы появятся на основной стрелке и/или отросших боковых побегах (т.е. Вы можете обрезать стрелку до первой почки сверху (как на фото справа) либо ничего не обрезать).

Fifa

#149
У меня фаленопсис живет уже больше года 1,5. Цвел, когда пришел из магазина. И все. Год уже точно не цветет, даже не помню какого он цвета. листья-корни растил исправно, выглядит вроде тоже ничего, правда нижние листья сейчас как будто немного мягче стали. Прочитала на форуме, что для заложения цветоноса, нужно его немного "поморозить". Создала сегодня вроде нужные условия. Приоткрыла окно на кухне чуточку. Температура в течение дня была 16-18 градусов.

Вопросы возникли такие: 1. Такую температуру надо поддерживать и днем и ночью? Или все-таки нужно чтобы были колебания между ночной и дневной температурой? 2. После выдерживания цветка в такой температуре 2 недели можно смело возвращаться к нормальной? Или ждать цветонос в холоде?

Подскажите, пожалуйста, а то я такой цветовод... по наитию все делала. Пока не нашла вас!