Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Manga

Может, подкормить чуть-чуть?

SlJulia

У меня удобрение специальное, для орхидей, подкармливаю через неделю.

Донга

Ну, тогда попробуйте поменять место. Может быть, бутоны перегреваются на южном окне?

SlJulia

Самое интересное, что бутоны засыхают только на старой стрелке, достигнув определённого размера.
На новой стрелке пока растут нормально, ещё ни один не засох, хотя ещё и не расцвёл...
Не знаю, место боюсь менять, вдруг и остальные сбросит бутоны.

Донга

Тогда скорее всего  просто не хватает сил на два цветоноса.

SlJulia

Возможно, может тогда вообще удалить второй?? Всё-равно там остался всего один бутончик. Только силы забирает.

SlJulia

Вся надежда на эту вот стрелку

skyte

Привет всем. хотелось бы поинтересоваться. подарили фалинопсис. сказали отцвел около 3 месяцев назад. у меня стоит на южном подоконнике. уже давно начал растить маленький листик. на сколько может это затянуться ? вроде он уже должен скоро цвести же

GVK

У меня фаленопсисы цветут раз в год примерно в одно и то же время. Если остался зеленый старый цветонос, он может выпустить боковую ветку с бутонами раньше.

krakazyabra

Здравствуйте!!! Начну по порядку. 1) Забрала я фалик у подруги на спасение(роняли его бедного,ухода подобающего не было,жалко стало) Пересадила в субстратный компонент "Орхидея"(другого не было в тот момент),дело пошло на поправку ,вырастили мы с ним несколько корней ,лист новый,а потом он ещё и цветонос выпустил!!! Счастью моему не было придела,жду пока зацветёт... ан нет .. не торопится,начал опять корни и новый лист растить ,так и стоит со стрелкой без бутонов   уже месяца три ... Вот не пойму почему это он передумал цвести?! Место не меняла,не кормила уже давно,да и лето было,света хватало... 2)  А ещё, смотрю в горшке прям мох натуральный ,зелёненький такой вырос:blink: ,хотя поливала не много,где-то раз в неделю... В общем я растерялась,что делать...

GVK

Может, дело в том, что не кормили давно. Попробуйте удобрение, в котором фосфора и калия больше, чем азота.

krakazyabra

Цитата: GVK от 17 сентября 2011, 17:53:09Может, дело в том, что не кормили давно. Попробуйте удобрение, в котором фосфора и калия больше, чем азота.

Спасибо,покормлю... посмотрим!!!:rolleyes:

krakazyabra

Наконец таки зацвел мой ненаглядный !!! :D Но на таком длиннющем цветоносе,что он аж почти до подоконника наклонился под тяжестью цветов,походу перестарался ,когда его отращивал!!! :lol:

GVK

Поздравляю!!! Цветонос надо наверно прикрепить к какой-нибудь опоре, чтобы не лег совсем на подоконник. Лучше сразу направлять в нужную сторону, пока он растет и еще гибкий. У меня был случай - один фалик тоже перестарался, боковые веточки на цветоносе под тяжестью цветов без опоры даже надломились. Правда, после подвязки цветы продержались довольно долго, несмотря на поломку.

krakazyabra

Спасибо большое за участие!!! Цветонос прикрепила к палочке соседнего фалика , который тоже вот-вот зацветёт!!! Вот тут на днях Дендробиум увидела, с нежными сиреневыми цветами , такой красивый!!! Хочу... но боюсь... а вдруг не подружимся?! :rolleyes: