Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Devi

Это фаленопсис, но точное название сорта не знаю, похож на Phalaenopsis amabilis var. Sumartrana. Вас сорт отличается от многих других узкими петалиями (лепестками).

Liza1985

[size=\"3\"][color=\"#009900\"]Здравствуйте,подскажите пожалуйста, как мне быть:в начале сентября купила цветущий фалеонопсис, дома (наверное из за стресса), он скинул цветы и нераспустившиеся бутоны. я его пересадила, отрезав гнилые корни до здоровых участков, обработала срезы зеленкой,в горшке проделала отверстия чтоб он мог дышать, грунт магазинный специально для орхидей (продезинфицированный в духовке), буквально через неделю он опять набрал цвет  и никак не распустится - я осмотрела горшок, кажется корни начали подгнивать. Как быть?[/color][/size]

Natali

Лиза, грунт для орхидей какой, из чего состоял? Если торф, песок и мох, то он не подходит для орхидей, мох там точно ни к чему. Орхидеи цветут в период покоя, при ограничении полива и подкормок, поэтому с начала бутонизации его содержат практически в сухости (если отопительный сезон, то конечно приходится увлажнять из распылителя, или размещать над поддоном с водой). Возможно у вас загнивают корни, тогда надо надо доставать, промывать от грунта, срезать все мертвое, подсушивать и сажать в инертный субстрат. Если обнаружите много мертвых корней, то возможно имеет смысл обработать корни фундазолом, или раствором пенициллина (кисточкой смочить, потом дать подсохнуть).

Я раньше сажала в кору, но как однажды чуть не потеряла фаленопсис, теперь сажаю в кокосовый субстрат, он в виде кокосовой стружки, не загнивает.  А другие фаленопсисы у меня на блоке сосновой коры, корни укутаны в кокосовое волокно (есть и кокос который продается волокном - как бы нитями) - тут уж 100% не загниет :) И корни надо сказать шикарные. Но висит над подносом с водой. Раз в неделю обильно поливаю кипяченой водой (практически замачиваю на 10 минут).

Liza1985

Цитата: Natali от 08 октября 2012, 13:48:30Лиза, грунт для орхидей какой, из чего состоял? Если торф, песок и мох, то он не подходит для орхидей, мох там точно ни к чему. Орхидеи цветут в период покоя, при ограничении полива и подкормок, поэтому с начала бутонизации его содержат практически в сухости (если отопительный сезон, то конечно приходится увлажнять из распылителя, или размещать над поддоном с водой). Возможно у вас загнивают корни, тогда надо надо доставать, промывать от грунта, срезать все мертвое, подсушивать и сажать в инертный субстрат. Если обнаружите много мертвых корней, то возможно имеет смысл обработать корни фундазолом, или раствором пенициллина (кисточкой смочить, потом дать подсохнуть).

Я раньше сажала в кору, но как однажды чуть не потеряла фаленопсис, теперь сажаю в кокосовый субстрат, он в виде кокосовой стружки, не загнивает.  А другие фаленопсисы у меня на блоке сосновой коры, корни укутаны в кокосовое волокно (есть и кокос который продается волокном - как бы нитями) - тут уж 100% не загниет :) И корни надо сказать шикарные. Но висит над подносом с водой. Раз в неделю обильно поливаю кипяченой водой (практически замачиваю на 10 минут).

Грунт специальный был (на пачке было написано сосновая кора- и там ее больше было, чем мелкой стружки). Подскажите как фото добавить?

Natali

Тема в FAQ как добавить фотографию в форум https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023

В грунте только кора? Она хорошо намокает, долго держит в воду. Причина по какой в нее сажают в том, что обычно она крупной фракции. Но все зависит от того как долго она просыхает. Если сохнет несколько дней - это плохо. Она должна высыхать максимум за два дня полностью и оставаться сухой в течение пары дней как минимум.

Liza1985

#245
Не поливала вообще ни разу, опрыскиваю 2-4 раза в день.



верхний маленький уже отвалился :(

Natali

#246
Понимаете, опрыскивание 2-4 раза в день - это равносильно поливу. К тому же до этого была орхидея залита. Возможно у нее сейчас корни и нормальные, но она воспринимает повышение влажности как сигнал к периоду роста и сбрасывает бутоны.
И кстати, какая температура и освещение?
Горшок, субстрат и дырки очень хорошие.

Liza1985

В КВАРТИРЕ СЕЙ ЧАС ОТОПЛЕНИЕ ВКЛЮЧИЛИ, НО НА ТОМ ОКНЕ, ГДЕ ФАЛИК СТОИТ НЕТ БАТАРЕИ, ТАК ЧТО ТАМ НЕ ОЧЕНЬ ЖАРКО, И ВОКРУГ СТОЯТ ВАЗОЧКИ С ВОДОЙ, ОСВЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕТ, ТОЛЬКО СОБИРАЮСЬ ЛАМПУ ПОВЕШАТЬ, ТАК КАК ВНЕЗАПНО У МЕНЯ ФАЛЕОНОПСИСОВ СТАЛО 3 ШТУКИ (ИЗ-ЗА ДНЯ РОЖДЕНИЯ :D :D :D :D ). тОЕСТЬ НЕ СОВЕТУЕТЕ ЕГО ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕСАДИТЬ?

Natali

#248
Нет пересаживать не надо, очередной раз доказывает, что без фотографии невозможно оценивать проблему даже приблизительно.
Прекратите опрыскивание, совсем. Отопления там, нет, повышать влажность не нужно. Не поливайте пока и не опрыскивайте, температуру в комнате измерьте пожалуйста градусником.

Сейчас, при сокращении светового дня, в прохладных условиях, не нужно повышать влажность и стимулировать вегетацию. Увлажнять надо в зависимости от окружающей температуры, возможно раз в 1,5-2 недели, или чаще. Но мисочки с водой оставьте.
Цветение не повод повышать влажность, скорее наоборот. От пересушки орхидеи страдают много реже, разве что в жару летом или над батареей центрального отопления зимой, чем от перелива.

Liza1985

Большое спасибо за советы, обязательно буду им следовать....

У меня еще одна проблема появилась: 2.10.12 появился новый петомец, цвел белым цветом (поэтому сразу не стала пересаживать), на цветах были черные точки (где то прочитала что это означает, что он скоро отсветет), через 3-4  дня цветы завяли, вместе с ними стал желтеть цветонос. Теперь и не знаю что с ним делать????? фото прилагаю Этот его корни.


Natali

Первое фото маленькое, а надо бы корни получше показать :)
Цветонос желтеет, но там еще есть бутоны, они тоже желтеют?
Здесь сложно сказать, в каких условиях он был в магазине, скорее всего это реакция на смену микроклимата. Может его как раз слишком долго не поливали, и стоял он в темном месте.
У орхидей есть такая специфика, как и у некоторых суккулентов, - на вид цветы держатся, листья зеленые, но при этом растение начинает болеть и отмирать. Визуально это проявляется не сразу, точнее не так быстро, как у обычных комнатных растений, а через несколько дней, а то и недель. Бывает что листья зеленые, но не живые - мумия, они медленно желтеют. На это надо делать скидку. Поэтому главный показатель - здоровые корни. Мясистые, с живыми кончиками, без черноты с хорошим веламеном.
У фаленопсисов тоже некоторая специфичность, нижние корни и листья постепенно отмирают, конус нарастания в верху, это моноподиальная орхидея, живые здоровые корни должны быть прежде всего в самом верху - под нижними листьями. Бывает, что нижние загниют, отомрут, но продолжают развиваться верхние (они как правило, лучше дышат, быстрее просыхают)

Дырок в горшке сразу можно натыкать, без пересадки.

Natali

Да, забыла добавить, орхидеи привыкают к определенному режиму и резко менять его нельзя. Например, если в магазине обильно поливали, часто опрыскивали, у корней истончается веламен, и они привыкают к высокой влажности. Если их резко перестать поливать и опрыскивать - они пересыхают.

У орхидей, корни которых просыхают и остаются несколько дней без полива и опрыскивания веламен толще и защищает их от пересыхания. Но чтобы такой надежный веломен образовался нужно время. Поэтому если вы прекращаете опрыскивание, то за неделю примерно уменьшаете число подходов с пульверизатором. Или размещаете орху близко к воде (в блюдце, поддоне).

Natali

Забыла про свет добавить, сейчас осень и освещение очень скудное, даже в солнечные дни, а это очень печально сказывается на цветении. У вас есть подсветка? Если нет, то одна из причин преждевременного увядания недостаток света.
Нужны обычные энергосберегающие лампы, без плафона, если у вас три фаленопсиса, то лучше поставить их на одну полку и повесить 2 лампы с 2 сторон. Так освещение будет равномернее.

Liza1985

#253
Вот ближе его фото, корни по моему хорошие, что с цветоносом делать? от цветоноса желтеет только его верхняя цветущая часть, остальные  вроде нормальные

только воздушные корни (некоторые) на кончиках засыхают ((

Заранее спасибо

Natali

Цветонос, где желтеет - отрезать, поставить освещение, по-моему мало света ему.
Корни на вид хорошие, но привыкшие к влаге, видно по их цвету. Вверху мох сфагнум - уберите, сбоку натыкайте дырок или пересадите в дырявый горшок. Не подкармливайте,  не поливайте. Плохо, что корни портятся на кончиках...

Вообще такие корни как у вас - признак того, что растение очень обильно увлажняли, иу них тонкий слой веламена (защитный пористый слой омертвевших клеток), значит привыкли купаться, такие очень быстро пересыхают. Их сложно приучить к нормальному, не сырому режиму. Но приучать надо, потому что во-первых с таким растением надо трястись как с писаной торбой, не полил - пересохло, а полил обильно - сгнило.
Так вот надо приучать постепенно наращивать новые здоровые корни, но повторюсь уменьшать влажность постепенно.

Вот такое мнение сложилось у цветоводов, особенно в цветочных магазинах, что надо много опрыскивать, орхидеи такие влаголюбивые.... но если этому следовать у всех они гниют, потому что очень подвержены всяким грибковым и бактериальным инфекциям. Я сама долго не верила, собственным глазам, когда первые фаленопсисы (один мой, втором мне дали на передержку)  выздоравливали после полной сушки. А у меня склонность все растения пересушивать,  поэтому можно сказать опытным путем установился суккулентный режим увлажнения.

Перестройка режима, а у вас она уже произошла, т.к. микроклимат, частота опрыскиваний-поливов не такая, как в магазине была, не проходит безболезненно, за два дня результатов не ждите.

В общем для орхидеи важно:
1. дыхание корней,
2. такой горшок и субстрат, чтобы после полива очень быстро все высыхало (утром полили - вечером все высохло, вечером полили - к утру все сухо)
3. свет - доставайте подключайте лампы, иначе захиреет. Световой день минимум 10 часов.
4. если батареи, сухой воздух - ставьте мисочки с водой.
5. корни не тревожить, особенно кончики - самое чувствительное место, чуть тронешь, отсыхает. Т.е. посадили и все не трогаете.
6. отмирающие корни, все что серого или коричневого цвета - отрезаете, присыпаете углем или зеленкой.