Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

msvetlanka

#510
Всем здравствуйте! Меня зовут Светлана. Вот как с февраля этого года я увлеклась фаликами (подарили на День Рождения). Он уже отцветает , только один цветок остался. Муж подарил другой фалик, вот он меня и беспокоит. Видимо в магазине плохо за ним ухаживали, много сухих корней ( над горшком), небольшая трещина на листочке, но более всего меня интересует, у него междо всеми листиками более 1,5 см промежуток, у двух других фаликов такого нет! Подскажите пожалуйста что это может значить! Спасибо!!!

Dasha1

msvetlanka если у основания гнили нет, то я думаю что нечего страшного в этом нет.

msvetlanka

Цитата: Dasha1' date='18 Мая 2010 - 17:43 от 18 мая 2010, 18:43:20msvetlanka если у основания гнили нет, то я думаю что нечего страшного в этом нет.
Спасибо большое за ответ! Хочу поделится сегодняшними впечатлениями. У нас в городе есть оптовый цветочный магазин, недельку назад я там приобрела новый фалик, а сегодня решила заехать и выбрать еще, очень бы мне хотелось обзавестись желтым. И как зашла в магазин у меня "сердце стало" Все фалики за неделю загноились, и похоже что покрылись грибком и плесенью. Мне стало так их жалко, уж, наверное, больно обильно их поливали!!!

zmeechka

кто знает,помогите пож, подскажите что делать! по ходу заморозила фалик, он у меня всю зиму на окне простоял, это у меня первая и единственная орхидея, мало что про них знала, потому в голову не пришло что ему холодно,я почему то все на свет ориентировалась,думала главное это освещение( сейчас у него листья все вялые, корней почти нет, спрашивала на разных форумах, советов много, но ни один не помогает( я его пересадила в тот же горшок,просто кору поменяла (в которой продавался уж совсем старая какая-то), удобряю раз в неделю "бона форте" для орхидей, стоит в тепле, сухие корни обрезала... в общем стоит он у меня так вот уже 3 месяца и ему не становится лучше, впрочем хуже тоже, он вообще не меняется ни в какую сторону...что еще можно сделать, чтобы орхидейка хоть как то оживилась?

zmeechka

неужели ни у кого орхи не мерзли?

fantasy

#515
Цитата: zmeechka' date='31 Мая 2010 - 21:56 от 31 мая 2010, 22:56:15неужели ни у кого орхи не мерзли?

zmeechka, выложите фото - тогда будет легче что-то посоветовать. Мне, например, приходит на ум рекомендация не поливать удобрениями - зачем ему бона форте, если есть нечем?! Угробите орху вообще! Орхидеи надо подкармливать очень аккуратно - почитайте советы ВНИМАТЕЛЬНО - лучше не кормить, чем наталкивать удобрениями. Аналогия с больным человеком - когда высокая температура, ему не до обжорства, надо выздороветь сначала. Многие болезни лечат голоданием. Чистая вода, полив только при серебристых корнях (т.е. после полного высыхания субстрата!), светлое место, но с РАССЕЯННЫМ освещением. Вам нужно сделать реанимацию, а не курорт.

NIO

Срочно,подскажите, пожалуйста. Фаленопсис простояп в воде 12 часов, ну забыла я...... Он большой, один цветонос отцвел, а два на подходе. Детка большая, укорененная в отдельном горшке. Опыта по заливу у меня нет. Детку я отрезала. А что сделать с большим? Вынуть из горшка и просушить? Просто на воздухе, или обложить салфетками? Подскажите, кто знает, пожалуйста

zmeechka

fantasy[font="Times New Roman"], к сожалению нет возможности выложить фото( я в общем то не подкармливала после пересадки, но мне недавно продавщица из цветочного сказала замочить в эпине, этого тоже делать не стоит? орхидея в принципе особо не меняется, просто продолжают вять смерзшие листья,корни по моему вообще не меняются... [/font]

Елена Сочи

Цитата: NIO' date='07 Июня 2010 - 09:27 от 07 июня 2010, 09:27:38Срочно,подскажите, пожалуйста. Фаленопсис простояп в воде 12 часов, ну забыла я...... Он большой, один цветонос отцвел, а два на подходе. Детка большая, укорененная в отдельном горшке. Опыта по заливу у меня нет. Детку я отрезала. А что сделать с большим? Вынуть из горшка и просушить? Просто на воздухе, или обложить салфетками? Подскажите, кто знает, пожалуйста


Я бы вынула и на воздухе просушила. И кору нужно просушить. Ничего страшного не будет. Я просушивала даже цветущий фалик, вытаскивая из горшка. И всё было в порядке - ни одного цветка не сбросил.

fantasy

Цитата: zmeechka' date='07 Июня 2010 - 16:24 от 07 июня 2010, 17:24:36fantasy[font="Times New Roman"], к сожалению нет возможности выложить фото( я в общем то не подкармливала после пересадки, но мне недавно продавщица из цветочного сказала замочить в эпине, этого тоже делать не стоит? орхидея в принципе особо не меняется, просто продолжают вять смерзшие листья,корни по моему вообще не меняются... [/font]


zmeechka, я даже задохликов не замачиваю - просто даю им спокойно прийти в себя и начать наращивать корни и листья.
Что значит "продолжают вять" - они продолжают терять тургор (т.е. все больше вянут) или они не восстанавливают тургор (это произойдет, когда нарастут корни)?

Орхи достаточно тормознутые существа, потому упомянутые Вами три месяца - просто детский срок. Пока только повторяю рекомендации - Чистая вода, полив только при серебристых корнях (т.е. после полного высыхания субстрата!), светлое место, но с РАССЕЯННЫМ освещением.

NIO

Елена Сочи, Спасибо, постараюсь просушить.

zmeechka

#521
fantasy,
да, теряют тургор, один только листик вроде не меняется. как подвял с зимы, так и остался, хуже ему не становится. а вот с поливом...у моего фалика довольно быстро подсыхают корни, а вот один практически время зеленый, поэтому боюсь поливать, опрыскиваю корни, которые не глубоко расположены. Значит у орхи все таки есть шансы на восстановление, а долго еще ждать хоть каких нибудь признаков оживления?(




fantasy

Цитата: zmeechka' date='08 Июня 2010 - 17:46 от 08 июня 2010, 18:46:03fantasy,
да, теряют тургор, один только листик вроде не меняется. как подвял с зимы, так и остался, хуже ему не становится. а вот с поливом...у моего фалика довольно быстро подсыхают корни, а вот один практически время зеленый, поэтому боюсь поливать, опрыскиваю корни, которые не глубоко расположены. Значит у орхи все таки есть шансы на восстановление, а долго еще ждать хоть каких нибудь признаков оживления?

Сейчас лето - орхи нужно поливать хотя бы раз в две-три недели. Если времени прошло больше - полейте обязательно. Поставьте в воду на 20 мин - потом пусть стечет и на обычное место. Один зеленый может быть от водорослей, такое случается, следите за необходимостью полива по БОЛЬШИНСТВУ корней и ВЕСУ горшка - если горшок легкий, поливайте, - орха же живая, пить хочет.

Насчет тургора листьев - все зависит от состояния корней. У меня одна орха стояла с "висячими ушами" почти полгода - пока не отросли новые сильные корни, - тогда и старые листья, и отрастающие молодые потолстели, теперь мощные, налитые.

Другая орха - ее уронили, поломали и корни, и листья, - пока стоит поникшая, только у молодого листа тургора хватает торчать. Но постепенно растут корни, надеюсь все будет хорошо.

zmeechka

спасибочки огромные! будем поливать, надеюсь хоть к осени поправится)

ulja

Девочки всем огромное спасиба! По Вашим методикам (к-е на 1-х страницах темы) немного оживила 2 фалика. Были проблемы с корневой. У 1-го растет корешое, а 2-й был вообще безнадежен - сгнил цетр розетки, 1 воздушный корень и цветонос. По прошествию 1.5 месяцев на цветоносе появилась почка. Пока непонятно что из нее получится детка или фал решил поцвести перед смертью :-)