Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

butterfly

Цитата: buslik от 21 июля 2010, 13:47:16Заметила, что возле этого корня по коре бегают какие-то маленькие 1-1,5см серые букашки.
Еще стебелек не такой зеленый стал как был
На выходных вроде "осуществила полив" как мне сказали - опустить горшочек в воду на 10-15 минут - после этого он как-то и поплохел...
Букашки могут быть от того, что корни гниют. А гниют они от залива или плохого (читай неправильного) субстрата. Я бы вытащила и посмотрела, что там творится. Фаленопсису земля не нужна. Ему достаточно древесной коры и мха сфагнума. В магазинах сейчас всё это продается, есть даже спец. смеси для орхидей. Но в последних есть земля. Я ее если и сыплю, то чисто символически, чтоб не было пустот. И растут фалики в пластиковых горшках. Еще важно, чтобы в горшке было много дырочек - так воздух лучше проникает к корням. Чтобы не зеленели, все горшки я ставлю в кашпо, на дно которого насыпаю керамзит или камешки, чтоб вода свободно стекала и потом испарялась.
Поливают именно погружением. Редко. Я ставлю в воду раз в две недели. Опрыскиваю водой. Мои фалинопсисы не жалуются;).

butterfly

#541
Цитата: mist от 03 сентября 2010, 18:32:58появильсь какието надеденные области на листке и цветах+корни вылазят с крынки и не знаю вот пересаживать или подождать пока отцветёт

"Надеденные" области похожи на механические повреждения... Я бы не волновалась.
Корни лезут - не страшно! Это воздушные корни, которыми орхидея впитывает влагу из воздуха. При последующей пересадке можно затолкать в горшок. Вообще, с пересадкой не надо торопиться. Только когда корней станет действительно много. почитайте общую информацию. Только не пересаживайте в обычный горшок - смотрите предыдущее сообщение! Сама первый фаленопсис посадила в керамический горшок:D, так потом пришлось его разбить и отдирать прилипшие корешки. Не липнут только к пластиковым стенкам!

mist

Цитата: butterfly от 05 сентября 2010, 00:30:33"Надеденные" области похожи на механические повреждения... Я бы не волновалась.
Корни лезут - не страшно! Это воздушные корни, которыми орхидея впитывает влагу из воздуха. При последующей пересадке можно затолкать в горшок. Вообще, с пересадкой не надо торопиться. Только когда корней станет действительно много. почитайте общую информацию. Только не пересаживайте в обычный горшок - смотрите предыдущее сообщение! Сама первый фаленопсис посадила в керамический горшок:D, так потом пришлось его разбить и отдирать прилипшие корешки. Не липнут только к пластиковым стенкам!

Спасибо, просто это моя первая орхидея вот и кипишую)))горшочек пластиковый уже есть, даже 2))))значит с пересадкой подожду пока не закончит цвести.

butterfly

Цитата: mist от 05 сентября 2010, 14:03:05с пересадкой подожду пока не закончит цвести.
У меня первой орхидее 4 года. Поняла одно: их лучше поменьше трогать. Пересаживать стоит, если только корней в горшке оооочень много или если корни гниют (а это видно, ведь горшок прозрачный). Причем мои орхи совершенно спокойно переносят обрезку старых сухих корешков. Почитайте на форуме - тут все по полочкам разложено. Орхидеи - это инопланетяне: уход за ними совершенно другой, нежели за привычными фикусами какими-нибудь;).

svetik777

#544
Помогите советом, опытные орхиеводы. Что с листиками фаленопсиса? 

Не знаю что делать, я новичок.

Morgenstern

Здравствуйте, уважаемые орхиеводы! :)

Месяц назад купила свой первый фаленопсис и просто влюбилась в орхидеи! Поэтому хотелось бы понять, что я сейчас делаю неправильно, чтобы в дальнейшем избежать ошибок.
Фаленопсис спокойно стоял в горшке, установленном в стеклянное кашпо, где-то недели три после покупки, ничего не засыхало и не опадало, два нераскрывшихся бутона успешно раскрылись. Сейчас на дно кашпо положила гальку, чтобы у корней была лучшая вентиляция. Фаленопсис стоит на столике у юго-западного окна, на окне белый тюль. Температура - 20-22 градуса. Субстрат, насколько я могу судить - одна кора. Пока он у меня цветет, я его не пересаживала и из горшка не вынимала, поскольку ему скоро предстоит переезд, стараюсь беречь от лишних стрессов.

Проблема 1: Поникли листья, которые изначально росли вверх. Пожелтел и отпал один нижний лист, то же самое сейчас происходит со вторым нижним листом, но, насколько я поняла, это вполне нормально. Но остальные листья меня несколько беспокоят
Проблема 2: Полив и влажность. Стараюсь его опрыскивать, розетку прикрываю кусочком ваты, чтобы не залить. Возможно, я его недостаточно поливала, поскольку боялась залить. До прошлых выходных я просто промачивала водой субстрат, опрыскивая его сверху из пульверизатора. На выходных попробовала искупать орхидею в тазике с водой. Горшок стоял где-то 10-15 минут. Меня, главным образом смутило то, что я прочитала, что показателем к поливу является белесый цвет корней. Так вот, после купания корни побелели буквально на следующий день. Может быть, им все-таки мало воды?
Проблема 3: Недавно заметила какие-то черные следы на краях у основания листьев. Вроде бы на ощупь эти места, такие же, как основной лист. Что это может быть и насколько это опасно? :unsure:

Фотографии:





butterfly

Цитата: svetik777 от 04 октября 2010, 13:06:16Помогите советом, опытные орхиеводы. Что с листиками фаленопсиса?


Не сильна я в болезнях... Предположу ожог. Возможно? Какое у вас окно?

butterfly

#547
Цитата: Morgenstern от 05 октября 2010, 12:18:55Проблема 1: Поникли листья, которые изначально росли вверх. Пожелтел и отпал один нижний лист, то же самое сейчас происходит со вторым нижним листом, но, насколько я поняла, это вполне нормально. Но остальные листья меня несколько беспокоят
Проблема 2: Полив и влажность. Стараюсь его опрыскивать, розетку прикрываю кусочком ваты, чтобы не залить. Возможно, я его недостаточно поливала, поскольку боялась залить. До прошлых выходных я просто промачивала водой субстрат, опрыскивая его сверху из пульверизатора. На выходных попробовала искупать орхидею в тазике с водой. Горшок стоял где-то 10-15 минут. Меня, главным образом смутило то, что я прочитала, что показателем к поливу является белесый цвет корней. Так вот, после купания корни побелели буквально на следующий день. Может быть, им все-таки мало воды?
Проблема 3: Недавно заметила какие-то черные следы на краях у основания листьев. Вроде бы на ощупь эти места, такие же, как основной лист. Что это может быть и насколько это опасно? :unsure:

Опять же из моего опыта:
1. Если листья длинные, они поникают. Виды с короткими листьями держат их торчком, лишь концы загибаются. А длинные листья - посередине. Главное, чтобы лист был тугой. А вот если он вялый, то надо разбираться.
А то что нижние опадают - это нормально. Орхидея отцветет, отдохнет, нарастит новый лист, а потом снова будет цвести.
2. Прочитала мнение, что опрыскивать листья не стоит. Поэтому сверху положила сфагнум и прыскаю на него, чтобы вода, испаряясь, увеличивала влажность. Про белесость - не знаю, может, еще кто скажет. Поливаю раз в неделю (если орхидея готовится к цветению, в остальное время раз в пару недель), раз в месяц погружаю в емкость с водой.
3. Эти следы - норма, у моих такие же.

svetik777

Цитата: butterfly от 06 октября 2010, 21:06:00Не сильна я в болезнях... Предположу ожог. Возможно? Какое у вас окно?
[/quo                                                                                                                                                                                                                                               Окно северо восточное.Солнце на них не попадает( перед окном застекленный балкон). Если только после 18.00, и не долго - рядом 3-этажный дом.

Manga

Morgenstern, я обычно свои фалики замачиваю в тазу часа на 3-4.
ИМХО, 15 минут - это мало. Мне посоветовали к коре добавить резаный сфагнум в пропорции 1:1, чтобы корни дольше не пересыхали. Сделала так, одна орха выпустила цветонос, вторая растит почку на уже имеющемся цветоносе :)

По поводу опадания листьев не хочу пугать, но Вы присмотритесь, с какой скоростью она их скидывает. Если еще будут опадать листья, то обработайте растишку от грибка - у меня так одна орха погибла :(

[color="#284b72"]svetik777[/color], а на ощупь эти пятна какие? Твердые? Мягкие? Вялые? Точки может какие-нибудь есть вокруг?

butterfly

Цитата: svetik777 от 07 октября 2010, 07:57:18[quote Окно северо восточное

Ну, тогда надо искать причину в другом. проверьте корни - не гниют? Ну и согласна с Manga: надо поискать, нет ли поблизости от этих точек каких-нибудь еще признаков или паразитиков...  Осмотрите растение полностью, с корнями.

svetik777

#551
Цитата: butterfly от 07 октября 2010, 12:27:57ame='svetik777' timestamp='1286423838' post='298369']


Ну, тогда надо искать причину в другом. проверьте корни - не гниют? Ну и согласна с Manga: надо поискать, нет ли поблизости от этих точек каких-нибудь еще признаков или паразитиков...  Осмотрите растение полностью, с корнями.

Были маленькие черные муравьи. Орхидеи заказывала из Тюмени. При пересадке обнаружила, что коры вообще там нет, один сфагнум, и из него полезли муравьи. Промыла в проточной воде,посадила в смесь коры и сфагнума. Тогда и обнаружила эти пятна.   

svetik777

#552
Пятна вдавленные

Вид сверху и снизу 

Снизу видны белые точки 

Manga

А точно муравьи? Не похоже на трипсов?

Пятна увеличиваются?

Morgenstern

butterfly, Manga, спасибо большое за советы! :)
Я, как и все новички, перестраховываюсь, по совету Manga буду смотреть, как она себя дальше поведет. Попробую подложить немного сфагнума наверх горшка и/или промачивать чуть подольше.