Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Хорошая пипка, должна вырасти, она потом сама вверх выправится, иногда правда, цветонос в бок заворачивает, но лучше его не трогать :)

Tatyana165

#856
Я Вам тут ещё не надоела? :wub: :)
У меня ещё дна новость по первой орхидее.(фиолетовой)
У неё вроде бы на старом цветоносе проснулась почка... Всегда приплюснутые такие,а тут она выросла,набухла и в бок немного пошла. Бела в том,что когда я срезала цветонос ( 3 месяца назад) то чешуйку сняла только с одной почки и при этом саму почку немного царапнула ногтем случайно.А тут она начала расти. Что это? Новый боковой цветонос или детка? И действительно ли почка проснулась?

[attachment=30020:020220134487.jpg][attachment=30021:020220134489.jpg][attachment=30022:020220134490.jpg]

Tatyana165

#857

Natali

Не надоели :) У вас вообще пока все очень интересно происходит, и можно сказать опыт, нам же надо выяснить точно какие условия простимулируют у вас цветение! А обычно спросят - ответишь, а как дальше было - неизвестно. так что вы рассказывайте  и показывайте :rolleyes:
Пока не могу сказать, возможно и цветонос. Подождем несколько дней видно будет :)

Tatyana165

#859
Хорошо,буду всё показывать :)
А через сколько дней опять сфотографировать?) Сегодня по-моему немного больше почка стала. Просто они обычно приплюснутые такие,еле заметные. А эта то,что выросла-это 100%. Вопрос, что именно выросло :D
А пока покажу фото этой орхи ровно годик назад. Она тоже в феврале выпустила цветонос,а зацвела в начале апреля. Было 17 цветочков. Посмотрим,что получится в этот раз))) Смотрела по датам, орха выпустила цветонос дата в дату,как и в прошлом году. Мистика :rolleyes:
[attachment=30023:tEst2W-gSkE.jpg][attachment=30024:Wd3yOkW_Aew.jpg]

Tatyana165

[attachment=30025:f4Ht8VM3Urk.jpg]

onni

#861
У меня тут вроде как вести с полей. По поводу тех странных вмятин на листе - обсмотрела всю орхидею со всех сторон, никаких признаков клещей. А копание в интернетах намекнуло, что похожие симптомы появляются, если поливать холодной водой. Или сразу после полива на холод выставлять (орхидея у меня стоит как раз на окошке и упирается этим самым листиком в холодное стекло). И не смотря на неподходящие условия орхидея меня радует целыми 4 цветочками :)


Однако,  у меня тут еще один вопрос. Как то я приобрела на распродаже мини-орхидею. Женщина продавец была уверена, что орхидеи ну просто оооочень любят воду. Поэтому содержались они исключительно в емкости, наполненной до краев. Когда я принесла орхидею домой и распотрошила остатки гниющего мха и коры, оказалось, что остался единственный наполовину живой корешок. Всю гниль я обрезала и присыпала срез углем.  Далее последовали несколько месяцев реанимации. За это время орхидейка отрастила кучу корешков и один новый листик. А вот прежние (при покупке их было 2 штуки) листики находятся в таком вот состоянии


Они всегда дряблые и морщинистые, не зависимо от степени политости растения. А вот молоденький листок растет нормальным.

И мне вот интересно, такое состояние старых листиков из за того, что растение активно растет и использует питательные вещества, запасенные в тканях листа? Или я что то делаю не так?

Natali

Нет, они просто медленно отмирают. Постепенно они совсем сморщатся и отомрут. Ну если у вас один фаленопсис уже зацвел, то и второй вылечите :)
Если клещика нет - это прекрасно, от него сложно избавляться. А от полива холодной водой или, если политый горшок стоит на холодном месте точно могут быть пятна...
А вообще, девчонки вы молодцы, выходили, а цветение очень красивое, молодцы! У многих купленные из магазина отцветут и погибают :(

Tatyana165

У белой орхидейки вылазит новый листик
[attachment=30103:100220134512.jpg]

У фиолетовой уже вот такой вот цветонос
[attachment=30104:100220134510.jpg]

И вот так вот выглядит теперь её почка на старом цветоносе
[attachment=30105:100220134511.jpg]

iuppi

О,девочки,и я к вам в компанию
Есть у меня вот такая :

Летом выпустила она вроде как детку:

В таком состоянии мы уже пол года сидим.и не растём и корней не видно.хотя,признаюсь,ещё не раскапывала,всё боюсь тревожить.
А ещё у этой же орхи вот что внутри есть:

Ума не приложу что это,т.к. вот это вот маленькое зелёное тоже с лета там сидит.Давайте гадать вместе)))

Покажу сразу остальных красавиц:

и вот такая,сейчас находится на грани,но всё же очень прошу её чтобы выжила,может послушает

Natali

Дайте им форы еще неделю, весна! День увеличивается, у меня уже пять дней как все орхи проснулись, пошли новые росты...

анна550

Всем доброго времени суток!Помогите кто чем сможет! Подарили Фаленопcиc Singolo, просто прелестный, огромный белый цветок в маленьком (приблиз. 150 грам. стакан) горшке. Осмотрев его мне стало жутко! Фалик сильно заливали в магазине, корни все в ужасном состоянии, 2 корня больших я обрезала, они были сломаны..... Я очень хочу сохранить растишку, пересадив ее в новую .кору и горшок побольше, пересмотреть все корни, убрать всю плесень.Кстати горшок немножко деформирован от корней. Что мне делать, пересадить или дождаться пока отцветет.....не погибнет растение??? ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!!!!!

еще

...

...

......

...

...

анна550

Неужели никто не поможет?

Natali

Вот знаете, в вашем случае я пока бы не тормошила корни.
Можно сделать так: нагреть нож старый, на огне плиты и аккуратно!!! разрезать горшок по бокам и дно, чтобы он распался на две половины.
К этому времени подобрать новый горшок, побольше, прозрачный, чтобы было видно состояние корней. Также аккуратно ставите весь корневой ком в новый горшок и пустоты заполняете кокосовым волокном.
Все предельно аккуратно, главное не поцарапать самые кончики корней (те что зеленые), их только тронь, они мгновенно загибаются.
Поэтому, чтобы их не повредить, новый горшок можно пошире. Кокосовое волокно рыхлое, берите именно волокно, а не чипсы.
Потом поставить горшок на широкий поддон с водой, желательно чтобы воды было пошире и побольше, поближе к листьям, но при этом вода дна горшка не касалась! Как вариант можно широкий невысокий аквариум, по высоте = высоте растения, но достаточно широкий, чтобы убрались листья и воздух в нем легко циркулировал.
Узкие аквариумы не подходят для таких целей...

Дальше увлажнять по мере необходимости, только когда в корнях совсем сухо, т.е. важно не влажность субстрата, а высокая влажность воздуха, ну и поставить на светлое место, хорошо бы около южного окна (под притенением тюля на полуденные часы) или восточный подоконник. На западном тоже притенение тоже может понадобится, если на нем жарко...

анна550

Аквариум у меня есть круглый, достаточно большой и окна у меня юго-восточные.....Спасибо Вам за четкую инструкцию "по этапам"!!!