Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Nastassia

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в горшочке есть коричневый корень (похож на гнилой) нужно ли его отрезать? Орхидея цветёт.

Manga

Добрый день!
А на ощупь он какой - мягкий или твердый?
Вообще держите ее пока посуше, а все оперативные вмешательства я бы перенесла на тот момент, когда цветение закончится. :)
Но если там бОльшая часть корней в таком состоянии и Вы видите, что h[bltt нехорошо, то откладывать не стоит.

Nastassia

Только один корешок, он находится в горшочке и нет возможности пощупать. Завтра постараюсь сфотографировать. Поливаю 1 раз в 2 недели.

Natali

Ради одного корешка не стоит тревожить растение, только следить, что бы не начали портиться другие.

Tatyana165

Как думаете, кто это такое вылазит со старого цветоноса( цвёл в прошлом декабре-январе, на Новый Год дарили)?
Детка или новый боковой цветонос?

Natali

Мне кажется, что боковой цветонос. Но пока рано судить.

Artistiko

#981
Здравствуйте!Девочки, у  меня беда(((два умирающих фалика((Оставила на попечение своей маме и в итоге мы вдвоём их угробили.Стоят на хорошо освещаемом подоконнике
с начала мы раз в недельку "топили"их,но на этикетке был рисунок "утопления" перечёркнут, решили просто поливать ....начали поливать как обычные цветы по краям коры и оставлять не много воды в поддоне,листь  начали увядать((((( сейчас решила пересадить и просто упала-корней нет.Они просто пропали(((.Можно ли спасти фаликов???От одного после цветения образовалась детка,но и она ,что-то увядает(((Сейчас их пересадила в маленькие горшки...
https://fotki.yandex.ru/users/cho777l/view/939581/?page=0

Natali

Да можно еще все спасти.  У вас проблема возникла из-за того, что корни не обдувались воздухом. В сырой коре они не дышали. Поэтому сейчас их надо лишить субстрата совсем, но не влаги.

Вот примерная конструкция:

Сделано из решетки для раковины и пластиковых креплений. На дне блюдечка вода, очень близко к корням. У меня блюдечко низкое, но можно и повыше. Важно, чтобы корешки (оставшиеся)  практически не доставали до воды 1-2 мм. Раз в неделю окунать в воду (не держать в воде, а только смочить).

Также желательно обработать все оставшиеся корешки и попу фалика раствором фундазола.

Я уже совсем отказываюсь от коры, или совсем без субстрата над водой, или в пробке. Гниет кора неимоверно, очень сложно наладить равномерный полив.  Надо или очень крупную фракцию, или разбавлять как-то кусками пенопласта. В общем чтобы был корням воздух, а не обложено со всех сторон мокрой корой.

Artistiko

Цитата: Natali от 30 сентября 2013, 09:40:23Да можно еще все спасти.  У вас проблема возникла из-за того, что корни не обдувались воздухом. В сырой коре они не дышали. Поэтому сейчас их надо лишить субстрата совсем, но не влаги.

Вот примерная конструкция:

Сделано из решетки для раковины и пластиковых креплений. На дне блюдечка вода, очень близко к корням. У меня блюдечко низкое, но можно и повыше. Важно, чтобы корешки (оставшиеся)  практически не доставали до воды 1-2 мм. Раз в неделю окунать в воду (не держать в воде, а только смочить).

Также желательно обработать все оставшиеся корешки и попу фалика раствором фундазола.

Я уже совсем отказываюсь от коры, или совсем без субстрата над водой, или в пробке. Гниет кора неимоверно, очень сложно наладить равномерный полив.  Надо или очень крупную фракцию, или разбавлять как-то кусками пенопласта. В общем чтобы был корням воздух, а не обложено со всех сторон мокрой корой.
Ого...и так живут без коры и цветут????

Natali

#984
И живут и цветут!

Тут вот уже отцвел, я до последнего цветоносы не режу, бывает повторно цветет.
Правда у этого экземпляра в корзинке кокосовое волокно. И прилеплен на стекле он выше (только чтобы сфоткать), а так висел ниже над плошкой с водой.

Этим летом у меня цветы малость угорели на южном окне (забыли открыть окна), два фаленопсиса с набранными цветоносами замерли, я надеялась что отойдут, но нет, цветоносы усохли, одна тиландсия погибла, остальных всех удалось оклемать. Жара была около 45 градусов.  С южного окна я их убрала, все оставшееся лето жили на северном...

Artistiko

#985
Цитата: Natali от 30 сентября 2013, 10:04:50И живут и цветут!

Тут вот уже отцвел, я до последнего цветоносы не режу, бывает повторно цветет.
Красота!!!
Одно только "НО",горшок  странненький получается)))
Читаю форумы и просто страшно запуталась(((....многие пишут наоборот кору хорошо утрамбовывать :blink:
И даже видела в землю сажают... :blink:
В голове -КАША!!! :(

Natali

Ну какой есть :) Мне неважно какой горшок, лишь бы растению было хорошо. В природе им никто горшок не вешает - растут прилепившись на стволы деревьев над большими лужами :)

OxyKsu

Мне кажется, при желании можно использовать любую пластиковую корзинку подходящего размера :) Продаются такие подставки для ложек например, или среди детских игрушек временами встречаются. Немного креатива - и будет лучше, чем у дорогих дизайнеров ;)

Artistiko

#988
Спасибо Вам!!!!...видела в продаже корзинки для прищепок!!!Попробую Ваш способ!!!

Natali

Ну да, красивую корзиночку можно. Только вот почему у меня не в корзиночке - иногда растень надо достать, а корешки пролезли между дырок и доставать их - неизбежная травма, поэтому я перерезаю просто пластиковые клепки и снимаю. А корзиночку как-то жалко портить...
В общем главное чтобы водичка очень близко была.

Потом когда станет понятно, что фаленопсис помирать не собирается, я воды наливаю столько, чтобы нижние кончики корешков ее слегка касались, они намокают и сидят так у меня дна два (чуть касаясь лужи воды), потому я воду частично сливаю, чтобы опять не касались, подсохли. Потом снова доливаю. В общем внимание уделяю постоянно, но вот пока им так нравиться больше всего. Получается что они 2 дня через 2 - увлажняются-подсыхают.  Но это если нет никаких гнилей, если после загнивания, то контакта воды надо избегать первое время.