Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

berettamurr

Привет) Никто не сталкивался с такой ситуацией? Мой фалик пережарился на солнце и воздушные корни( новый веламен, самая яркая часть) стали коричневыми. С листами все ок. Что теперь делать?

Natali

Ничего не делать ждать. Он сам новые нарастит, но не так быстро.

Pompelishka

#992
Обнаружила у своего фаленопсиса отросток, вроде на корень не похож
Посмотрите, пожалуйста, не цветонос ли выпустить решил?




Natali

Да, это цветонос.

Pompelishka

Спасибо, Natali!
То есть именно сейчас ему будут нужны досветка и подкормка?
Я его очень скудно поливала последние полтора месяца, почти забыла о нем. Порадовал.
И такой еще вопрос: можно ли его повернуть сейчас тем боком где проклюнулся цветонос к окну, то есть ближе к источнику света? Или это может быть для него стресс?

Natali

О нет, нельзя сейчас совершенно ничего менять!!!!!!!!!!!!!!! Он вас порадовал, потому что фаленопсисы цветут в состоянии покоя, когда отменяют поливы и подкормки. В данный момент ничего не меняйте, иначе он заморозит цветонос. Подкармливать можно когда цветение заканчивается. И то, можно не подкармливать, вдруг потом еще цветочная стрелка проснется.
Поворачивать тоже не нужно, цветонос лезет там, где ему удобнее, он потом выгнется и встанет как надо. У меня часто вообще они горизонтально растут (это же эпифит, ему свойственно вниз головой и боком крепиться), если гнуть, можно сломать.

Короче не прыгайте над ним и наслаждайтесь видом :)

Tatyana165

У меня беда((((  :(
Белая орхидея выпустила цветонос, я решила сегодня поставить палку и заколочкой присоединить к ней цветонос, что бы рос ровным. Пока формировать можно было, гибкий ещё цветонос. Сделала всё как надо, а через пол часа слышу - щёлк! Прям по середине треснул цветонос((((
 :unsure:
Получается, треснул на "колене"и не отвалился, а ещё держался на своих тканях. Я аккуратно как-бы вставила его обратно . Есть ли шанс прижиться ему обратно? Может может там что-то сростись? За пол дня не завял ...
Получается,треснул на колене, которое плёночкой обтянуто и с него почка может вылезти. Я как-бы в эту плёночку обратно его и вставила.

Natali

#997
Нет, вряд ли он выживет. Просто он не усыхает так сразу. Я свои никогда не трогаю, даже вертикально растут или вниз, очень хрупкие. Очень жаль, что у вас так получилось :) Единственное, что можно сказать, возможно он выпустит второй цветонос. Ничего не меняйте в условиях, растение само понимает, что регенеративный побег утрачен и обычно выпускает новый. Или от сломанного колена отрастит.

Manga

А я, когда пересаживала фалики, провела кардинальную обрезку старых сухих корней и "кочерыжек". Кочерыжка для меня - это стебель, который раньше был с листьями, а потом листья опали и пошли корни. :) А то растения очень разлапистые получаются...

Так вот, одну располовинила, получилась "кочерыжка" с 2мя листьями, но без точки роста. Сейчас смотрю - детка лезет :)

Natali

Вот так  и размножились :)  тоже кочерыжки удаляю, когда она отрастают и совсем мертвые делаются :)

Baguira

Здравствуйте, уважаемые профи и любители фаликов! У меня собрались цвести два фалика. Один у меня уже 7 лет, его "повадки" мне знакомы. Зацветает быстро и обильно, цветы держатся долго и радуют глаз. А вот второй ведёт себя как-то странно. Долго лез длинный цветонос, долго появлялись бутоны, а в итоге бутоны то немного приоткроются, то снова закроются. Тогда как первый в этот раз себя тоже странно повёл, -- цветы раскрываются по одному и цветут всего дней по 5-7, максимум. Первый самый обычный -- белый со свекольной губой, эквестрис. А второй я даже по цвету описать не могу, потому что просто не помню толком. Но у него бордовые лепестки, это точно, а губа, кажется зеленоватая. Уж слишком давно он у меня цвёл. И подкормила, и увлажнитель ипользуется, и света ему достаточно. Вот какого перца ему еще надо?!   ;(

Natali

Фаленопсисы и вообще орхидеи очень чувствительны к микроклимату, нам только кажется, что все одинакого, а им даже в 2 градуса разница температур и 5% влажности +/- уже имеет значение. Даже подкормки, теоретически фаленопсисы цветут в период покоя, в момент окончания роста, когда новых листов не намечается их перестают подкармливать, обеспечивают перепад температур, сокращают полив (так происходит в природе) и это стимулирует цветение.  Иногда они цветут параллельно с ростом листьев - это бывает очень редко, но бывает, и не есть хорошо для растения, как правило, тут либо листья хорошие, цветение хилое, либо наоборот.

Иногда рост заканчивается, формируется цветонос, а мы не можем этого уловить (цветонос еще не видно, растение им как бы еще беременно - получило программу на развитие), а мы опять подкармливаем. Или подкармливают в начале роста цветоноса, чтобы цветение было попышнее. Но это дает совершенно противоположную реакцию.  

Очень часто сухость и температура воздуха влияют на уже открывающиеся цветки. Мы не чувствуем этого, нам не понять, как не понять перелетных птиц, которые вдруг по непонятной причине срываются в стае и улетаю на юг один год раньше, другой год - позже. Батареи сегодня горячее, завтра холоднее, соответственно влажность меняется.

Понять причины странного поведения фаленопсисов нужно, прежде всего, анализируя как меняется полив, подкормки и температура-влажность воздуха. Хоть дневник вести поливов и прочих мероприятий по уходу. Некоторые так и делают.

Baguira

Цитата: Natali от 07 ноября 2013, 14:07:39Фаленопсисы и вообще орхидеи очень чувствительны к микроклимату, нам только кажется, что все одинакого, а им даже в 2 градуса разница температур и 5% влажности +/- уже имеет значение. Даже подкормки, теоретически фаленопсисы цветут в период покоя, в момент окончания роста, когда новых листов не намечается их перестают подкармливать, обеспечивают перепад температур, сокращают полив (так происходит в природе) и это стимулирует цветение.  Иногда они цветут параллельно с ростом листьев - это бывает очень редко, но бывает, и не есть хорошо для растения, как правило, тут либо листья хорошие, цветение хилое, либо наоборот.

Иногда рост заканчивается, формируется цветонос, а мы не можем этого уловить (цветонос еще не видно, растение им как бы еще беременно - получило программу на развитие), а мы опять подкармливаем. Или подкармливают в начале роста цветоноса, чтобы цветение было попышнее. Но это дает совершенно противоположную реакцию.  

Очень часто сухость и температура воздуха влияют на уже открывающиеся цветки. Мы не чувствуем этого, нам не понять, как не понять перелетных птиц, которые вдруг по непонятной причине срываются в стае и улетаю на юг один год раньше, другой год - позже. Батареи сегодня горячее, завтра холоднее, соответственно влажность меняется.

Понять причины странного поведения фаленопсисов нужно, прежде всего, анализируя как меняется полив, подкормки и температура-влажность воздуха. Хоть дневник вести поливов и прочих мероприятий по уходу. Некоторые так и делают.
Спасибо, Natali! Заведу такой дневник :)

Tatyana165

От чего могу желтеть и увядать бутоны? На старом годовалом цветоносе вылез боковой. Было  5 бутонов. Два крайних ещё пока были малюсенькими, завяли и пожелтели. Три бутона развивались хорошо. Один распустился, а один пока нет, а вот третий уже вот-вот и должен был распуститься, но пожелтел и начинает вянуть. Ничего совершенно не менялось на в поливе, ни в расположении. Вот как год они у меня на этом месте стояли, так и стоят. Даже боком не поворачивала.
И в чём может быть проблема?(((

Natali

А погодные условия менялись? Если растения не в орхидариуме то на них влияет микроклимат в комнате, который зависит от погодных условий: +/- влажность воздуха, полив. Может проветривание? Или отопление убавляли, температура в комнате на пару градусов изменилась. Но такое пожелтение опять же от того, что дольше просыхал грунт. Дольше от обычного на час или два уже для него оказалось существенно.