Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

marishka3001

#165
А у меня тоже у одного (из 15) намечаются бутоны. А я вот все гадаю, они тоже белым будут цвести, как их родитель???  :huh:
И тоже пока маленькие. Я их сеяла весной того года. А на какой-то упаковке в магазине читала, что они зацветают через 16-18 месяцев.


marishka3001

Цитата: новинка' date='20 Февраля 2010 - 08:19 от 20 февраля 2010, 08:19:28А у меня один цвести собрался.  :P Все говорили, что через пару лет после посадки, а он на тебе всего лишь через год. Бутончики побольше станут, фотку покажу обязательно. Не кормила этот год ничем совершенно. Из 4х цикломешек посаженных в одно время, у этого самая большая картоха.
Новинка, ну как дела у ваших цикламенчиков?

я еще на нескольких своих сеянцах обнаружила бутоны. А на одном вообще что странное вылазит, такое ощущение что лист сросся с цветоносом, посмотрю, что дальше из этого вырастит

новинка

У меня из прошлогодних сеянцев два из 4х стоят с бутонами. Один уже вот вот раскроется. Цвет не пойму толи белый толи светло розовый. Я уже и не помню какие садила. Что интересно, у тех что набрали цвет, луковицы раза в два больше своих собратьев, хотя сеяла в один присест и стоят рядышком, след-но условия одинаковые.

diletant

у меня тоже прошлогодние сеянцы  1 уже отцвел завязались семена .второй цветет ,а у 3-го треснул клубень.-почему??

зания

Цитата: diletant' date='22 Марта 2010 - 22:38 от 22 марта 2010, 22:38:12у меня тоже прошлогодние сеянцы  1 уже отцвел завязались семена .второй цветет ,а у 3-го треснул клубень.-почему??
Пересушили, а после полили воды больше чем надо. Это как с помидорами, если воды перелить после засушливой погоды, помидоры трескаются.

diletant


новинка

Вот один из моих, второй все никак не раскроется, такие долгие они. Второй похоже того же цвета будет.

marishka3001

У моих у всех есть зачатки бутонов на той или иной стадии раскрытия. Кстати, в моем случае, зацветает первый не тот, у которого самый большой клубень, а средний по размеру, т.к. растения с крупным клубеньком имеют больше листвы, и судя по всему и бутонов у них тоже будет больше, но позже  ;)

Думаю мой первый через недельку уже должен расцвести, фото выложу

зания

Я в замешательстве.  Клубень цикламена то-ли дает новую точку роста (пенек). То-ли из клубня густоии сок так выделяется? Попробую описать( похожа на кладку яиц в высоту, блястит как лакированный). Трогать опасаюсь, не из-за брезгливости, а потому-что боюсь повредить.Вдруг это пенечек и оттуда потом листочки поидут? Ни у кого нет фото как у вас пенечки и листья развиваются в самом начале?

marishka3001

#174
Зания,  у моего цикламена зачатки бутонов/листьев слегка опушены, как бы шершавые крючочки. Вы бы фото выложили, или у вас уже ситуация стала понятна через неделю то?

[color="#0000ff"]Мой потомок чисто белого цикламена оказался с малиновой серединой, после этого полезла в интернет искать инфу, действительно, у семян, взятых от домашних цикламенов можно ждать почти чего угодно в окраске[/color]

[color="#0000ff"][/color]


он только вчера распустился, поэтому пока такие короткие лепестки

зания

Цитата: marishka3001' date='20 Апреля 2010 - 09:53 от 20 апреля 2010, 09:53:38Зания, у моего цикламена зачатки бутонов/листьев слегка опушены, как бы шершавые крючочки. Вы бы фото выложили, или у вас уже ситуация стала понятна через неделю то?
Наверное это было не то и не другое. Через недельку я посмотрела и увидела что на этом месте пустил сок, и то что было сдулось. Надо-бы корни проверить.

marishka3001

Цитата: зания' date='20 Апреля 2010 - 16:17 от 20 апреля 2010, 16:17:23Наверное это было не то и не другое. Через недельку я посмотрела и увидела что на этом месте пустил сок, и то что было сдулось. Надо-бы корни проверить.

а вообще на такие вопросы вам быстрее ответят в теме про цикламены (уход, а не выращивание из семян)

зания

#177
marishka3001 Я бродила по форуму и нашла Цикламен схожии с вашим.
1Персидскии Анели    2Персидскии Рой    
1 написанно то-же самое что и на втором.
2 написанно  Цветки очень ароматные, цветонос достигает длины 15 -20 см.

marishka3001

#178
Цитата: зания' date='21 Апреля 2010 - 00:19 от 21 апреля 2010, 00:19:44marishka3001 Я бродила по форуму и нашла Цикламен схожии с вашим.
1Персидскии Анели    2Персидскии Рой   
1 написанно то-же самое что и на втором.
2 написанно  Цветки очень ароматные, цветонос достигает длины 15 -20 см.
Расцветка похожа, но  не пахнет  :unsure:(надеюсь, что где-нибудь промелькнет в потомстве ароматный, но на это надо время) и цветонос у нас максимум 10 см. 

было написано что в сортосмесях иногда встречаются ароматные вот тут

GalinaCh

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить полноценные семена от одного растения? Я опыляла в прошлом году несколько цикломенов и получились нормальные семена - взошли почти все через 4 недели. А теперь хочу получить семена от одного цикломена и все никак не получается.