Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

marishka3001

Цитата: GalinaCh' date='22 Апреля 2010 - 13:33 от 22 апреля 2010, 13:33:33Подскажите, пожалуйста, можно ли получить полноценные семена от одного растения? Я опыляла в прошлом году несколько цикломенов и получились нормальные семена - взошли почти все через 4 недели. А теперь хочу получить семена от одного цикломена и все никак не получается.

На мой взгляд, если у вас не махровый (у меня таких не было, не знаю особенности строения их цветка), то проблем быть не должно. Я свой опыляю через день после расцветания, тогда пыльца сыпится при легком постукивании по цветоносу. Пыльцу собираю на  металлическую линейку (короче, любой плоский не широкий, желательно не белый предмет). Можно даже этим предметом слегка постукивать по цветоносу, выпавшую пыльцу этим же предметом очень аккуратно наношу на пестик. И так в течении нескольких дней. Выше я скидывала отфотографированные страницы статьи по опылению

Natali

#181
Маришка, я первые три ваших фотки из книги переконвертировала в текст, а остальные открываются малюсенькими. Если можно выложите их в полном размере, я их тоже обработаю  :)
С вашего позволения я заменила распознанное на текст.
Спасибо.

marishka3001

#182
Да, действительно не открываются, а я что-то сразу и не подумала проверить  ;). Вот, сама перевела в текст

[color="#ff0000"]Т. А. Соколова, И. Ю. Бочкова. Декоративное растениеводство. Цветоводство
[/color]
[color="#000000"]([size="1"]Данный файл представлен исключительно [/size][size="1"]в ознакомительных целях. Уважаемый читатель![/size][/color][color="#000000"] [/color][size="1"]Если вы скопируете  данный файл, Вы должны незамедлительно удалить его сразу после ознакомления с содержанием. Копируя и сохраняя его Вы принимаете на себя всю ответственность, согласно действующему международному законодательству .Все авторские права на данный файл сохраняются за правообладателем. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено.Публикация данного документа не преследует никакой коммерческой выгоды. Но такие документы способствуют быстрейшему профессиональному и духовному росту читателей и являются рекламой бумажных изданий таких документов.)[/size]


[color="#ff0000"][size="6"]Статья о промышленном получении семян, выращивание из семян цикламенов и др. полезная информация[/size][/color]


marishka3001

#183
Вот отдельно таблички, на них есть ссылка в тексте (ну это если кому очень интересно)  :huh:


Natali

#184
Спасибо!
Маришка, может текст выложить весь в одном месте? Т.е. прямо здесь по порядку...
А то так не совсем удобоваримо  :rolleyes:

marishka3001

#185
Цитата: Natali' date='27 Апреля 2010 - 19:55 от 27 апреля 2010, 19:55:42Спасибо!
Маришка, может текст выложить весь в одном месте? Т.е. прямо здесь по порядку...
А то так не совсем удобоваримо  :rolleyes:
 Natali,  тогда думаю лучше в docовский формат все перевести. 

Все, перевела, выложила, исправила, но таблички не стала набирать/распознавать. Они, впринципе, не основные, но в тесте встречаются

Natali

Да, так лучше!
Я потом удалю из темы свою болтовню...

IGolKa

#187
Здравствуйте, знатоки цикламенов. Помогите, пожалуйста.
Купили цикламен две недели назад. Как сказала продавщица, подождала две недели и собралась пересаживать. Но за эти две недели листья стали желтеть и засыхать, цветы тоже все упали. Что это? Просто адаптация, что-то не хватает или просто сезонные изменения?  Насколько я поняла из прочитанного, летом цикламен уходит на покой.

marishka3001

Цитата: IGolKa' date='11 Мая 2010 - 11:03 от 11 мая 2010, 11:03:27Здравствуйте, знатоки цикламенов. Помогите, пожалуйста.
Купили цикламен две недели назад. Как сказала продавщица, подождала две недели и собралась пересаживать. Но за эти две недели листья стали желтеть и засыхать, цветы тоже все упали. Что это? Просто адаптация, что-то не хватает или просто сезонные изменения?  Насколько я поняла из прочитанного, летом цикламен уходит на покой.
Вам сюда

marishka3001

#189
Продолжаю отчитываться от степени наследования признаков цикламенов, выращенных из своих.

На сегодняшний день имеем 2 светло-светло-розовых с малиновой серединкой, но у одного из них лепестки более крупные, 4 см (против 3).

Фото не очень  наглядно демонстрирует разницу, но она есть



Еще 1 расцвел, чисто белый, но лепестков 6, а не 5, как у других, и вот эти свои 6 лепестков он не знает куда деть, как только не крутился;) На нем же есть цветок очень непонятный, смотрите сами


GalinaCh

Уважаемые цветоводы!Мне очень хочется вырастить  махровый, бахромчатый и ароматный цикломены и фиолетовой расцветки. Почему вырастить, а не приобрести готовый? Я уже покупала -очень плохая адаптация к моим комнатным условиям.А из семян (Русский размер) у меня выросло несколько цикломенов (белый, алый и другие еще маленькие-не цвели). Но другие покупные семена у меня что-то никак не прорастают, а свои взошли хорошо. Поэтому, у меня большая просьба: может у кого-то есть лишние свои семена, откликнитесь, пожалуйста!

marishka3001

Цитата: GalinaCh' date='05 Июня 2010 - 09:12 от 05 июня 2010, 09:12:25Уважаемые цветоводы!Мне очень хочется вырастить  махровый, бахромчатый и ароматный цикломены и фиолетовой расцветки. Почему вырастить, а не приобрести готовый? Я уже покупала -очень плохая адаптация к моим комнатным условиям.А из семян (Русский размер) у меня выросло несколько цикломенов (белый, алый и другие еще маленькие-не цвели). Но другие покупные семена у меня что-то никак не прорастают, а свои взошли хорошо. Поэтому, у меня большая просьба: может у кого-то есть лишние свои семена, откликнитесь, пожалуйста!

В связи с ращеплением материнских признаков, врядли вы у кого-то найдете то, что хотите! Я со своим покупным ничего не делала и тем не менее он хорошо растет в обычной квартире.  :) Да и махровость и ароматность, я думаю, это рецессивные признаки, т.е. даже если у кого-то есть махровый и ароматный, далеко не факт, что хотя бы половина из  потомства повторит признаки родителей. На другом форуме общалась с одним специалистом по цикламенам, он говорит, что на 100 простых приходится только 2-3 ароматных. Так что, я думаю, семена вам все-таки придется покупать в магазине, может попробовать их обработать чем-нибудь перед посевом?

marishka3001

На сегодняшний день из 6 зацветших имеем: 1 чисто белый с 6 лепестками, 1 розовый с малиновой серединой, 4 разных  светловатых с малиновой серединой


marishka3001

#193
Так, я тут типа сам  с собой веду беседу  :D

Ну да ладно. Вчера распустились цветочки еще у одного цикламена. Цвет: розовый, с темной серединкой. Сам цветок мне немного напоминаем фиалковый, почему-то  <_<. Лепестки всего 2 см и внутри (т.е. то что в стадии бутона было  снаружи) более светлые, более "мясистые". Да и форма бутонов отличалась, конус с меньшей высотой (на фото видно).

Для сравнения, слева стоит тоже розовый, но у него лепестки 4 см


AleXeR

Здравствуйте. Зимой я посадила по 3 семечка белого и розового цикламенов. Взошли 5 штук. После появления вторых листочков пересадила в отдельные стаканчики. Прошло 2 месяца а они ни сколько не выросли. Как им можно помочь? Может стаканчики слишком маленькие? Поливала удобрением Сад чудес Радуга.