Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Carola

#135
Имеется ктенанта (увы, разновидность не указана на ярлыке, вероятно burle maxii; длинные вьющиеся побеги, цвела бело-сиреневыми мелкими цветами на длинных стебельках), возраст - около 7 лет, постоянное местопребывания - окно кухни (за ним балкон), север. На одном подоконнике стояло два горшка - главное растение, а так же дочернее.
Месяца три назад начали сохнуть листья, затем растение стало высыхать буквально на глазах и из густого "столба" за несколько недель превратилось в солому. Не переливали, батарея была отключена, обрызгивали. Таким образом умерли оба рядом стоявших растения. Обрезав высохшие побеги, обнаружили, что внутри они еще зеленые, а потому решили понемногу поливать. На дочернем спустя неделю после обрезки вылезли два черенка, выпустили по два листочка но, увы, еще через неделю и они высохли, как и основное растение.
Месяц назад заметила, что земля (поливала понемногу,раз в неделю) стала пахнуть уксусом.

Что примечательно: на том же подоконнике стояли два отростка - один в воде, пускал корни, второй был пересажен в землю. Когда большие растения заболели, я перенесла их в разные комнаты. В итоге на обоих через несколько недель заметила копошащихся белых червячков размером с пару миллиметров. попытка пересадить ни к чему не привела - еще через неделю в новом горшочке и на новой земле вновь появились эти белые червячки.

В итоге имею два горшка на кухне, один из которых едва уловимо пахнет уксусом и просто тихой печалью, потому что кроме как у нас эта ктенанта ни у кого так не разрасталось и не цвела.
Стоит ли дождаться весны или нужно выкопать и посмотреть корни? Кто-то с подобным сталкивался?

UPD: прочтя классификацию все-таки  исправлюсь и скажу что у меня маранта триколор.

Natali

У вас копошатся насекомые из-за избыточной влаги. Вы слишком обильно поливаете, возможно в силу того, что это влаголюбивые марантовые, возможно у вас так тепло, что и нельзя меньше поливать, но уничтожить почвенных вредителей можно, полив землю с актарой или конфидором  - есть такие препараты.
А вот уксусом земля пахнет, похоже слишком кислая реакция рН.

Carola

Цитата: Natali от 17 января 2012, 11:44:39У вас копошатся насекомые из-за избыточной влаги. Вы слишком обильно поливаете, возможно в силу того, что это влаголюбивые марантовые, возможно у вас так тепло, что и нельзя меньше поливать, но уничтожить почвенных вредителей можно, полив землю с актарой или конфидором  - есть такие препараты.
А вот уксусом земля пахнет, похоже слишком кислая реакция рН.
Дело в том, что насекомые появились только на отростках и учитывая, что однажды мы действительно чуть не залили растение, то полив был крайне умеренный. Касаемо тепла, то как раз оба отростка находились в комнатах, где не работала отопление (или же едва работало) и в заметном удалении от источника тепла.
Насекомых на вазонах в кухне не наблюдалось вобще.

А что Вы посоветуете? Стоит ли пересадить растения на кухне, которые остались или обождать до весны? Просто имеются теперь только корни в вазонах, ростков нет. Или провести какую-нибуть профилактику?

Natali

#138
Вы поймите, если копошатся, значить земля была достаточно влажная. Ну не выживают в сухости колемболы, подуры и прочие, а у вас вы пишете еще и прохладно было! Т.е. важно соотношение влажности-температуры. При более низких температурах влажность почвы сохраняется дольше после полива, она не аэрируется, т.к. все пустоты заполнены водой, а не воздухом...

Т.е. я не говорю, что у вас в горшке болото было, нет! Просто там было влажновато и холодно, но достаточно чтобы создались самые замечательные условия для почвенных вредителей (и бактерий и гнилей). Если в комнате не было отопления, то поливать надо очень редко, раз в месяц - в два понемногу, чтобы почва смачивалась или не вся или просыхала быстрее. Но сами понимаете вы не называетет точных температур, как часто поливали, и я тоже отвечаю только приблизительно.

Посоветую добавить в воду для полива препараты актара или конфидор.

Carola

Цитата: Natali от 21 января 2012, 12:30:21Вы поймите, если копошатся, значить земля была достаточно влажная. Ну не выживают в сухости колемболы, подуры и прочие, а у вас вы пишете еще и прохладно было! Т.е. важно соотношение влажности-температуры. При более низких температурах влажность почвы сохраняется дольше после полива, она не аэрируется, т.к. все пустоты заполнены водой, а не воздухом...

Т.е. я не говорю, что у вас в горшке болото было, нет! Просто там было влажновато и холодно, но достаточно чтобы создались самые замечательные условия для почвенных вредителей (и бактерий и гнилей). Если в комнате не было отопления, то поливать надо очень редко, раз в месяц - в два понемногу, чтобы почва смачивалась или не вся или просыхала быстрее. Но сами понимаете вы не называетет точных температур, как часто поливали, и я тоже отвечаю только приблизительно.

Посоветую добавить в воду для полива препараты актара или конфидор.

Я неверно ответила Вам в прошлый раз, простите))
Отростки вместе с землею, в которых они были, уже давно ликвидированы ( побоялись их оставить..). Так что касательно рекомендаций по поливу, то это я приму к сведению на будущее.

Насущный вопрос таков: на кухне (северное окно, подоконник, под ним батарея на режиме ниже среднего, на кухне влажность средняя, за окном кухни так же балкон) остались два вазона с корневищами до этого внезапно высохшей маранты. Один вазон едва уловимо пахнет уксусом. Полив примерно раз в месяц, начиная с момента "смерти" побегов, понемногу.
Что рекомендуете с ними делать? Персадить сейчас или дождатся весны, советуете ли применить какие-то препараты (Вы ранее говорили, что укусусный аромат это признак по почве).
Просто что с этими корнями делать и есть ли вероятность реанимировать растения?

Natali

Можно попробовать купить в магазине лакмусовые бумажки - проверить грунт. Пересадить можно и сейчас.
Только я не поняла, там только корневища? Листьев нет?

Carola

Цитата: Natali от 22 января 2012, 16:22:57Можно попробовать купить в магазине лакмусовые бумажки - проверить грунт. Пересадить можно и сейчас.
Только я не поняла, там только корневища? Листьев нет?
Нет, как я ранее описала, все листья и побеги внезапно высохли, несмотря на нормальный полив и опрыскивание, а так же в то время теплую погоду и отключенные батареи (октябрь-ноябрь).Остались только корни в вазонах. В одном вазоне спустя пару недель после окончательно высыхания появились две стрелки, но в итоге и они внезапно высохли (листья свернулись и от кончиков стали высыхать).

Natali

Сухо было, возможно. Надо организовывать мини тепличку. Чтобы земля была не сильно сырой, а воздух влажный.

Carola

Цитата: Natali от 26 января 2012, 21:36:42Сухо было, возможно. Надо организовывать мини тепличку. Чтобы земля была не сильно сырой, а воздух влажный.
Ясно))
Сейчас почитаем.
Спасибр за помощь - неприменно отпишусь как проходит реабилитация.

Carola

Добрый день!
Я снова о ктенантах.
Посадили новый отросток, все шло хорошо, но буквально сегодня заметила что листья стали выглядеть как на фото. Плюс на поверхности были замечены кирпичного цвета червячки ( не знаю, видно ли их на фотографии). К сожалению, сейчас работаю и не знаю когда точно они появились, так как видела растение рано утром и поздно вечером.
Полив умеренный, опрыскивание по вечерам, стоит на подоконнике северного окна (кухня, за окном - балкон), проветриваемое помещение.
Очень прошу помощи в "опознании" и лечении, так как за год это просто какая-то беда с этим чудесным растением.
Заранее спасибо.

Фото:


Natali

Перезалейте фотографии, по таким мелким ничего не видно! Желательно, чтобы было видно все четыре крупным планом.