Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Natali


Elena7

Как кому нравится)))в общем при прикосновении ягоды легко отделились,одна немного сморщена.Вот ее я и вскрыла :) теперь посею на поверхность почвы и будем наблюдать :rolleyes:


Elena7


Oleq24

О как быстро! А что же с остальных кожура не снята? Эксперимент?
У меня взошли посеянные семки габрантуса, и еще семка наранхиллы, посеянной еще в конце апреля. :)

Elena7

Цитата: Oleq24 от 19 сентября 2014, 00:01:48О как быстро! А что же с остальных кожура не снята? Эксперимент?
У меня взошли посеянные семки габрантуса, и еще семка наранхиллы, посеянной еще в конце апреля. :)
Ну да))в какой то степени эксперимент :) подозреваю,что под кожицами других семян процесс тоже идет.
Олег,а  габрантус сеете впервые или уже по проторенному пути?
Наранхилла я так понимаю тоже эксперимент :)

Oleq24

Габрантус - по проторенному, а наранхилла - эксперимент. Приобрел в апреле через интернет. 2 семки сгнило, одна взошла через 3 месяца и после посадки загнулась. Последняя - в сентябре, и вроде держится. Еще одна до сих пор упрямится.
Вот таки делЫ.

Elena7

Ндя))сплошные танцы с бубнами...
Вопросик у меня))есть ли различия в содержании посева габрантуса и гиппа,я имею ввиду личные наблюдения,то что в сети не подмечено,определенные тонкости что ли..... знакомый загубил посев.
А у меня родофиалки после месячного покоя-стресса очнулись))думала уже кирдык последней надежде :)

Oleq24

Особых различий пока не вижу. Семки посеяны были в ящик с посевами гиппов. Рост хороший у обоих, с мая в саду грелись на солнце все лето. Подросли прилично, надеюсь на цветение габранта в следующий сезон.
Ну и отлично с родофиалами, только что будете делать с недостатком света осенью?

Свежие всходы габранта - это посев урожая этого года, а в ящике - прошлого года.

Elena7

Пока у южного окна постоят,а после на стеллаж к сеянцам отправлю,там лампа досвечивает.

Oleq24

Верное решерие. Только лампа же греет! Перегрев чреват преждевременным усыханием ботвы.

Elena7

Наверное немного проясню,лампа МГЛка на потолке закреплена напротив стеллажа,который во всю стену,на расстоянии 1.5 метра,поэтому не греет и работает по таймеру,потому как дома я бываю зимой 1 раз в неделю))температура согласно градуснику  держится 20-22.Выше стараюсь не поднимать  т.к. все равно это зимовка. Хочу еще одну лампу для полноты спектра.....

Oleq24

Я не спец по осветительным приборам, поэтому "лампа МГЛ" - это мне ничего не говорит. Разъясните пожалуйста отсталому...
:)

Elena7

#222
Ой,Олег))я тоже еще тот спец! Просто МГЛ (металлогалогенная лампа) дает спектр приближенный к естественному свету,а хочу купить ей в пару ДНАт лампу, их обе используют в теплицах.К солнцу конечно не приблизится))но хоть как то...
а это фото моей лампы (прошлогоднее)
Я прежде чем купить читала тут тему про домашние оранжереи,там много размышлений по этому поводу,каждый выкручивается как может)) я исходила из того,что монтировать на каждую полку стеллажа несколько ламп флора(люмок) для меня проблематично,а купить готовый вариант проще.
PS
Прошу прощения за флуд :rolleyes:

OxyKsu

О какая лампочка! (и я пофлужу) А какую площадь она захватывает? 1,5 м от стеллажа, а стеллаж какой? :)

Elena7

:) Да простят меня админы))
Ширина стеллажа 3м высота 2м,три полки, лампа по середине на потолке,охватывает весь стеллаж,но самый свет на средней полке.

И по теме :)
Расковыряла два семя скадоксуса...и что вы думаете? Ничего там не движется! Так что я оставила два в кожуре,чтобы проверить насколько дольше прорастают по сравнению с очищенными,а вновь очищенные замочила в р-ре сока колхикума...посмотрим....