Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Jah

Продается в садовых магазинах сульфат калия (K2SO4, он же калий сернокислый) - стоит недорого, у нас - порядка 15 рублей за килограмм. Хлористый калий не советуют, вроде как цитрусы не любят хлор-ион. Бывают также удобрения на базе выбродившего, не вонючего, навоза (в частности, куриного) с гранулами K2SO4, тоже неплохо - там калия намного больше, чем других элементов. Чуть ли не в 10 раз, если не ошибаюсь. Удобно в качестве универсального удобрения при недостатке калия в почве.

GALA1

Jah, а как этот килограм калия :)  разводить, в каких пропорциях чего :umnik:

GALA1

Jah, спасибо за ответы. С этого дня торжественно клянусь, задавать вопровы по химии в Вашей теме :o


А еще хочу похвастаться, у меня мандарин собрается зацвести, :D  причем  благодаря энергосберегающей лампе, он у меня уже две недели стоит в 3 м. от окна (пришлось временно перехать из-за елки) ,  а молодая веточка вылезла в 2 см. от лампы и на ней шарик, по всем признакам цветочек будет :kruto:

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JahТам написано на мешке :) Примерно чайную ложку порошка на 1 литр воды, если я правильно помню......
Jah, чайная ложка К2SO4 это 6 грамм. Не многовато будет?

Алла Викторовна

Здесь на форуме Алекс давал дозировку 3-5 грамм на литр.
Я обычно так и делаю.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙчайная ложка К2SO4 это 6 грамм. Не многовато будет?

ВАЛЕРИЙ, макроудобрения используют обычно в виде  2-3% растворов - это 20-30 г на литр воды  :)

liudamila

Алекс, а как насчет комплексных удобрений.У меня для цитрусовых специальное удобрение.Я сейчас прочитала состав так там все есть и азот,калй фосфор,бор,медь железо,магний,цинк и еще что то все не перечислю.Или лутше отдельно удобрить калием?

GALA1

Цитата: GALA1Jah, спасибо за ответы. С этого дня торжественно клянусь, задавать вопровы по химии в Вашей теме :o  


А еще хочу похвастаться, у меня мандарин собрается зацвести, :D  причем  благодаря энергосберегающей лампе, он у меня уже две недели стоит в 3 м. от окна (пришлось временно перехать из-за елки) ,  а молодая веточка вылезла в 2 см. от лампы и на ней шарик, по всем признакам цветочек будет :kruto:

 :kruto:  :kruto:  :kruto: Ур-а-а, еще  я вчера вечером увидела, что в кадке с мандарином проросла косточки лимона, прошло три недли с момента "посева", помню точное время, потому, что приболела за неделю до Нового года, а валятся с температурой в Новогоднюю ночь не хотелось, поэтому усилено поглощала лимонный сок с медом и одну косточку "выплюнула" в горшок с мандарином и забыла про нее, а она проросла :D
Вывод: воткнул и забыл! Чем больше над ними носишся, тем больше  они капризничают...

Jah

Odina, видимо тема, на которую Вы мне дали ссылку, находится в модераторском форуме. У меня вылазит "темы, которую вы запросили, не существует"...

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексВАЛЕРИЙ, макроудобрения используют обычно в виде  2-3% растворов - это 20-30 г на литр воды  :)
Алекс, мочевину (она тоже относится к макроудобрениям) тоже применяете в такой концентрации?

Алекс

ВАЛЕРИЙ, такую концентрацию растворов в комнате не применяю, если нужна подкормка одним из макроэлементов, то концентрация удобрений в них составляет 0,2 - 0,5 % - лучше потом еще раз полить раствором удобрения, чем лечить от ожогов. В плодовом саду подкормку по зеленому листу провожу 2 % раствором мочевины, после листопада концентрация раствора 5 %, в сырые годы, если было сильное поражение деревьев паршой, 10 % раствором.

Vita

А у меня кинканы  и каламондин,  лимоны Курский  и Мейера   уже в рост пошли, и вот ещё заметила что апельсины проснулись! Наверно их уже можно подкармливать как в тёплое время года? А тут вот морозы  :shock:

Алекс

Vita, на время морозов растения должны замереть, потом, когда придет оттепель они снова начнут оживать и вот тогда их можно будет подкормить  :)  А пока не поливайте лишний раз растения, тем более холодной водой - при этом могут быть непоправимые последствия  :(

Vita

Гуру Алекс, спасибо!
Очень хочется сохранить молодые побеги. Утеплить каждый горшок возможности нет, но я между стеклом и горшками вставила газеты и другие утепляющие материалы (упаковка от оргтехники)  :cry: .

Андрей, СПб

Алекс, а какая у Вас сейчас температура на лоджии?