Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Alex Kosh

Stacy, а можно чуть подробнее. Лимончики сортовые или импортные, черенкованые или привитые? Какого размера и скока стоят? А у апельсинчика сорт есть или просто \"апельсин привитый\"?

Stacy

Вы многого от чайника хотите.  :? Лимон Мейера, не импортный, размеров самых разных и стоимостей, но я дороже апельсина  за 730 цитрусовых не обнаружила. Продавщица сказала, что у них все деревья привитые, а что еще спросить я не знала, и подсказок от форумчан не было, к сожалению... :oops:

Алекс

Как бы зима не злилась, день-то опять прибывать начал  :)  и весна потихоньку начинает вступать в свои права. Многие мои малютки проснулись и начали выбрасывать букетные веточки, особенно это заметно на апельсинах всех сортов. Лавр на какое-то время прекратил наращивать молодые побеги, а сейчас снова начал разворачивать новые листочки. Набухли фиги на голых веточках инжира. Гранат выбросил изумрудные стрелки побегов...

GALA1

Алекс, это замечательно :) , мой мандарин тоже вовсю колосится новыми изумрудными веточками, хожу и не нарадуюсь каждой  :kruto: (иногда подумываю не сошла ли я с ума, со стороны кто бы видел  подумал бы, что странно так радоваться, каким-то там веточкам) :?

Vita

Цитата: GALA1Алекс, это замечательно :) , мой мандарин тоже вовсю колосится новыми изумрудными веточками, хожу и не нарадуюсь каждой  :kruto: (иногда подумываю не сошла ли я с ума, со стороны кто бы видел  подумал бы, что странно так радоваться, каким-то там веточкам) :?

   :D Ладно, цитрусоводы все такие! :wink:

Yuri

Ага, у меня тоже на обоих Павловских рост новых побегов, еще и у знакомых Павловские пошли в рост(которые я укоренял). Новогрузинский также активизировался. Весна действительно чувствуется...

Rybnadzorro

Мой Киевский тож проснулся. Ожила ветка-плодушка. Почки ещё мелкие, но судя по опыту будем цвести.

Tatyana Polupan

А моя (предположительно) Пандероза одну веточку выдал где-то в ноябре и потихоньку её наращивает.. А муррайя и не переставала расти себе потихоньку.. Остальные спят и потихоньку сушат лысые ветки.. :(

Jekky

У меня на северном окне ожили мандарины. У хурмы одна почка позеленела, может проснется.

Антонина

У меня тоже лаймкват, каламондин и пандероза бутончики давать стали. Думала оборвать, так что это номально? Уже можно дать им цвести? И как теперь быть с подкормками, зимний вариант уже не годится? :?

Nadi

У нас начинаются морозы, а у цитрусовых, действительно, весна. У Пандерозы начал желтеть плод.

А лимон Мейера (или мандарин) опять весь в цвету.

Хотя осенние плоды еще не созрели.

Гуру Алекс, мне нужен Ваш совет. Сейчас я оставляю только верхний бутон на цветочных веточках, все остальные удаляю. Может быть их вообще все удалить и подождать когда созреют осенние плоды? Дерево молодое, еще нет двух лет. Но листьев на нем много. Вот такой он на сегодняшний день.

Кстати, часть бутонов не белые, а сиреневатые. Бывают такие у лимона Мейера?

Алекс

Nadi

У лимона Мейер бутоны действительно иногда имеют сиреневый оттенок и распускаются они только на свежих побегах, у мандаринов бутоны имеют розовый оттенок. К сожалению я парализован в области фото и не могу вставить новые фотографии  :(
Оставьте сейчас все бутоны - пусть цветут, на Ваших растениях листочков достаточно для выкармливания десятка плодов,  в дозревании плодов прошлого года цвточки мешать не будут.

Nadi

Гуру Алекс, спасибо за консультацию

Алекс

Nadi

Чуть добавте в удобрения калия, листочки требуют  :)

GALA1

Алекс,  подскажите пожалуйста,  :? а где его взять, имею ввиду калий, отдельно от комплексных удобрений для цитрусовых. :?: