Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Odina

Это призывал он к спокойствию  :D  А окружающим еще и терпение требовалось  :)  Шучу конечно :(

Tatyana Polupan

Цитата: АлексНе вредный значит, а обиделся  :)
Вот и я так подумала.. Надо будет ему чего-нибудь вкусненького раздобыть :)

Цитата: OdinaМдя, ох уж эти сомнения. Смотрю я на своих малявок, ну никто цвести не собирается  :oops:  Все борятся с ранним цветением. А мои правильные, листья выпускают :roll: . А мне так хочется снова почувствовать аромат цветущего лимона  :roll:
Так это же здОрово! Как нарастят массу, как зацветут все разом, так потом еще и плоды будут! А от раннего цветения хлопоты одни :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексНичего удивительного нет, Пандероза и Юбилейный скорее всего родственники и во многом похожи друг на друга, даже плоды  :)
Алекс
По моим наблюдениям их плоды все же различаются. У Юбилейного поверхность более гладкая, а сам плод слегка похож на каплю. У Пандерозы повехность плода как бы \"больна\" целлюидом.

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Форма плодов у этих растений может отличаться, даже у плодов висящий на одной ветви, плоды Юбилейного действительно более гладкие, а у Пандерозы слегка смахивают на плод цитрона. У Пандерозы веточки намного короче и толще веток Юбилейного лимона, междуузлия у листьев на Пандерозе более короткие (листья посажены ближе друг к другу).

Андрей, СПб

Алекс, а какой из этих лимонов (Пандероза или Юбилейный) лучше переносят недостаток света? Какой более приспособлен, например, к северо-восточным окнам?

Алекс

Андрей

У меня в прошлом году стояли вместе на северо-восточном окне Пандероза и Юбилейный для сравнения. Пандероза легче выносит недостаток света, у Юбилейного листочки бледнее были и прирост слабый - он комфортнее чувствует себя в лоджии на южной стороне, даже полуденные летние солнечные лучи не обжигают его листья.

Андрей, СПб

А Пандероза требует обязательной подсветки зимой или холодной зимовки? Все пытаюсь понять, какие из цитрусовых наиболее приспособлены для моих условий.
И еще один момент. Честно говоря, до сих пор не встречал в продаже лимонов, которые бы в ценнике были обозначены иначе, чем \"Майера\" или \"Лимон\". Саженцы той же Пандерозы вообще продаются где-нибудь?
Может Одина знает или другие питерцы, как с этим в нашем славном городе?
Алекс, и как с этим в Москве?

Алекс

Андрей

Пандероза у меня стоит на подоконнике без досвечивания в зимнее время, этой зимой ни одного листочка не потерял, хотя снизу стоит радиатор центрального отопления и опрыскивания кроны не производил.
На северо-восточных окнах у меня неплохо себя чувствуют кроме Пандерозы: Павловский лимон, мандарин Уншиу широколистный, апельсин Вашингтон Навел первую зиму неплохо перенес. Веточки лимона Мейера, привитые в кроны других цитрусовых, сбросили все листочки на этих окнах, хотя другие веточки обошлись без листопада.
По поводу продажи лимона Пандероза: в магазинах в продаже его не видел, есть большое красивое дерево в Тимирязевской академии, черенков в продаже там тоже не было.

Odina

Андрей, Пандероза есть у меня. Но растение небольшое и все что можно было срезать на черенки уже срезала :D . И они все зарезервированы за людьми. Я свою Пандерозу покупала прошлым летом здесь https://gkkbc-flowers.narod.ru/price.html Дошла по почте она хорошо. Ни одного листа не скинула.

Андрей, СПб

Одина, честно говоря, у них в прайсе ничего цитрусового не увидел... Может, просмотрел?

Odina

Андрей у них прайс постоянно меняется, летом так раз в 2-3 дня. Сейчас по почте они наврядли вышлют, если с оказией какой  :) . А летом вплоне.

Андрей, СПб

Вот слепой...  :D Хотя удивительно. что через поиск на странице тоже не нашел. Значит и мой комп слепой...  :D
Одина, не совсем понимаю о какой оказии может идти речь? Съездить что ли в Москву...  :)

Odina

Ну мало ли что :( . С проводниками иногда передают растения  :)  Конечно лучше подождать тепла и получить по почте.

Андрей, а вы не нашли питомник в Пушкине?

Андрей, СПб

Если честно, руки пока не дошли. Надеюсь, что если не в эти, то в следующие выходные до питомника дойдут ноги.  :D

Odina

А вы его нашли? Или ноги искать пойдут :(