Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Леша

Мой лимон и лимоном-то назвать пока нельзя  :) Зимой сунула семечко в горшок с циперусом, а оно взошло. Стала пересаживать и обнаружила, что корень у него странный какой-то длинный и без каких-либо ответвлений, просто длинный стерженек. Это нормально? Посадила на ту же глубину, как оно и росло. Теперь уже три листа на длинной-предлинной ножке (оно и взошло так, а не вытянулось). Когда его снова пора пересаживать надо? Надо ли стебель заглубить до листочков? А если не пересаживать - может, \"окучить\" надо?

Алекс

Леша

Обычно у молодых растений, выращенных из семечка, имеется стержневой корень без бокового ветвления, многие его для лучшего ветвления на половину прищипывают, япри посадке укладываю его колечком на слой земли, насыпанной на дренаж. Заглублять саженец нельзя, он должен быть посажен на такую же глубину, на какой он рос и окучивать его не нужно. Следующую пересадку произведите после того, как покажутся корешки из дренажного отверстия.

Леша

Спасибо за ответ - подробный и быстрый. Оказывается, все на так плохо  :) Я, честно говоря, напряглась, когда корни увидела - никогда таких не видела

Цитата: АлексЛеша
 Следующую пересадку произведите после того, как покажутся корешки из дренажного отверстия.
Думаете, появятся?  :) Обнадежили... Буду ждать.

Tatyana Polupan

Разговоры \"по душам\" с лимоном пошли ему на пользу: дал побег от стволика! 8)
А мандарин мой совсем с ума сошел: пока меня не было неделю - из каждой почки начал бутоны гнать ;(
И тот черенок неопределенный - тоже одни бутоны дает, а я-то радовалась, что листьями обрастать будет - фигушки ;(

Алекс

Татьяна, теперь с мандарином беседу нужно провести, может задумается о своем поведении  :o

Лютик

Здорово как! :D  А на мой никакие нравоучения не подействовали. Теперь сидит в бутылке и размышляет... Эх, боюсь толку не будет! :cry:

ВАЛЕРИЙ

Цитата: р........ на моей пондерозе сейчас доспевает плод .....
Р
А плод похож на плод Юбилейного лимона :P

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙ
Цитата: р........ на моей пондерозе сейчас доспевает плод .....
Р
А плод похож на плод Юбилейного лимона :P

Ничего удивительного нет, Пандероза и Юбилейный скорее всего родственники и во многом похожи друг на друга, даже плоды  :)

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, теперь с мандарином беседу нужно провести, может задумается о своем поведении  :o
Провела - бубнила полчаса, общипывая бутоны  :D Вообще он у меня не вредный, просто в последнее время стала меньше внимания ему уделять из-за новых питомцев - видимо, решил вернуть его себе  :)

Цитата: ЛютикЗдорово как! :D  А на мой никакие нравоучения не подействовали. Теперь сидит в бутылке и размышляет... Эх, боюсь толку не будет! :cry:
Будет! Обязательно будет! Главное - не сомневаться! А то они ж чувствуют настроение хозяев..

Лютик


Алекс

Цитата: Tatyana PolupanВообще он у меня не вредный, просто в последнее время стала меньше внимания ему уделять из-за новых питомцев - видимо, решил вернуть его себе  :)

Не вредный значит, а обиделся  :)

Odina

Цитата: Tatyana PolupanБудет! Обязательно будет! Главное - не сомневаться! А то они ж чувствуют настроение хозяев..

Мдя, ох уж эти сомнения. Смотрю я на своих малявок, ну никто цвести не собирается  :oops:  Все борятся с ранним цветением. А мои правильные, листья выпускают :roll: . А мне так хочется снова почувствовать аромат цветущего лимона  :roll:

Алекс

Цитата: OdinaСмотрю я на своих малявок, ну никто цвести не собирается  :oops:  Все борятся с ранним цветением. А мои правильные, листья выпускают :roll: . А мне так хочется снова почувствовать аромат цветущего лимона  :roll:

Odina

Вот именно - правильные. Пусть растут на здоровье, зато потом порадуют хозяйку и цветением, и урожаем.

Odina

Правильно  :love:

Терпение и еще раз терпение, как завещал великий Карлсон (или это был не Карлсон?)  :roll:

Алекс

Вроде Карлсон призывал к спокойствию и только к спокойствию  :(