Цитрусовые почувствовали весну

Автор Алекс, 06 января 2005, 17:37:38

« назад - далее »

Алекс

Андрей, сегодня утром за окном было минус 31, в лоджии температура плюс 12 град. Растения в комнату пока не вносил, отодвинул горшки на край подоконников и подальше от стекол, так как подоконники с выносом на улицу и эта выносная часть в такие морозы запросто промерзнет. Дверь в лоджию из комнаты постоянно открыта, по ночам работает 600 Вт электротеплокалорифер на половину мощности. Вчера в полдень на солнце температура в лоджии поднималась до 32 град.тепла.

Welcome

Алекс,

а как сейчас в обычном саду? Как Вы думаете, что-нибудь перезимует при таких морозах?  :oops:

Алекс

Welcome

Будем надеятся что что-то останется :( яблони с хорошей зимостойкостью (Антоновка) могут выдержать понижение температуры до минус 36 град. не длительное время, сейчас же морозы будут держаться долго, может произойти обезвоживание тканей и гибель...

Jah

Алекс, думаю, переживать еще пока рано. У нас на Урале недавно уже были такие морозы (года 2-3 назад) - вымерзло незначительное количество молодых деревьев, но ничего трагичного... Конечно, если постоит недели две под -40 - то уже придется на чудо рассчитывать... Сорта яблонь у нас такие же, как в ваших краях, но тотального вымерзания пока еще не было.

Welcome

Jah,

тут не только яблони страдают, они-то как раз самые зимостойкие обычно, но есть же ведь еще груши, сливы, вишни, а у кого-то и абрикосы, и черешни... эх... :oops:

Андрей, СПб

Конструкция с выносным остеклением лоджии мне известна. Уже несколько месяцев размышляю, как все это сделать. А сейчас как раз думаю, как бы в таком случае утеплить подоконники, чтобы не промерзали... Пока ничего на ум не приходит...  :(

Jah

Да, действительно... И ветер еще такой, что жуть берет... Остается только укутывать растения пленкой и жечь под пленкой дымовые шашки, они вроде как помогают не вымерзнуть растениям.
Но все же, зимой растения чаще страдают от зайцев. Вот это точно кошмар садовода...

Алекс

Цитата: JahСорта яблонь у нас такие же, как в ваших краях, но тотального вымерзания пока еще не было.

Jah, надземная часть может и выдержит, правда осенью древесина не получила много влаги - не было осенних дождей. А корни? Снега у нас маловато  :(  Последний раз почти 100 % гибель садов в Ярославской области была в зиму с 1978 на 1979 год. После этой зимы я не сразу возродил сад, сад сейчас молодой, самым старшим яблоням по 12 лет, кокаво им придется в этом году?

Алекс

Цитата: АндрейКонструкция с выносным остеклением лоджии мне известна. Уже несколько месяцев размышляю, как все это сделать. А сейчас как раз думаю, как бы в таком случае утеплить подоконники, чтобы не промерзали... Пока ничего на ум не приходит...  :(

Андрей, утеплить такую конструкцию не сложно. Устанавливаются кронштейны выносных рам, кронштейн двойной: верхний ложемент для доски подоконника, нижний для дополнительного утепляющего настила. Между ними слой пенопласта, стыки пенопласта заделываются монтажной пеной. 5 см слой пенопласта равен по теплопроводности кладке в 1 кирпич. Снаружи будет выглядеть как небольшая коробка под рамами.

Андрей, СПб

Приблизительно так я и думал. Только про пенопласт мысли как-то не приходили...  :D А должны были...  :)

Андрей, СПб

И вообще наше обсуждение как раз в тему: Цитрусовые почувствовали весну...  :D

tata2904

И у нас, кроме того, что держалось -40 еще и снега не было практически, и земля сухой в зиму ушла. Сейчас его значительно прибавилось, но боюсь, поздно. У нас в городе каждый год во всех парках были ледовые городки, а в этом, даже не центральные парки не нашкребли.. . На деревьях ветки так промерзли, что даже при не сильном ветре ломаются. О плодовых на даче уже стараюсь не думать. Какой-то мировой катаклизм в этом году.. :( :( :(
Но, будем надеяться, что все это закончится и «будет завтра лучше чем вчера»..

Алла Викторовна

Здравствуйте, дорогие цитрусятники!

Что-то я совсем закрутилась на работе, на форуме бываю редко, даже соскучилась.

Как Ваши плодовые пережили холода, особенно те, которые проснулись? И обещают еще похолодание...

Мои продолжают спать, причем большинство из них (и не только плодовые). Кое-кто сидит на "вынужденной" зимовке. А остальным наверное прохладно, да и света маловато, несмотря на подсветку.
Увы, мой маленький Мейер погиб. Павловский уже давно не листопадит, но и не растет.
Каломондин тоже отдыхает.
Зато ананас дал корешки, я его пересадила в почву. Такой славный!
Еще бурно растут сеянцы лимона и мандарина (им удалось выделить теплое и светлое место, поскольку они маленькие).

Sergey9

Цитата: Алла ВикторовнаЗдравствуйте, дорогие цитрусятники!

Что-то я совсем закрутилась на работе, на форуме бываю редко, даже соскучилась.  

Как Ваши плодовые пережили холода, особенно те, которые проснулись? И обещают еще похолодание...

Мои продолжают спать, причем большинство из них (и не только плодовые). Кое-кто сидит на "вынужденной" зимовке. А остальным наверное прохладно, да и света маловато, несмотря на подсветку.
Увы, мой маленький Мейер погиб. Павловский уже давно не листопадит, но и не растет.
Каломондин тоже отдыхает.  
Зато ананас дал корешки, я его пересадила в почву. Такой славный!  
Еще бурно растут сеянцы лимона и мандарина (им удалось выделить теплое и светлое место, поскольку они маленькие).

Алла Викторовна, мы тоже, рады видеть от Вас весточку! :) Почему погиб маленький Мейер, от холода? Это тот Мейер, который Вы пересаживали недавно?
Павловский и каламондин пусть поспят еще, морозы все таки обещают. А насчет ананаса поздравляю. Это у Вас по-моему, такой красивый с розовыми полосками? Супер!

Алла Викторовна

Sergey9
Очень приятно, что Вы помните моих подопечных практически "в лицо". Да, ананас, который  с розовыми полосками. Правда за зиму они несколько побледнели, читала, что так бывает при недостатке света. Но надеюсь, что с приходом весны, розовый цвет снова проявится.
А Мейер действительно заморозили (не доглядели из-за нашего отсутствия). Ну что же, надеюсь завести новенький лимон, когда  у Алекса будет возможность.