От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Tuya

Цитата: NeTa от 18 октября 2010, 16:27:05Написано совершенно правильно. А кратность полива зависит ИСКЮЧИТЕЛЬНО от тех условий в которых  растёт ваш фикус.  При более сухом воздухе земля просыхает гораздо быстрее. По идее зимой поливать надо реже, но так это по идее - раз зима, значит холоднее и меньше света. А в наших квартирах зимой порой теплее, чем летом, влажность 25% как сахаре ( а в природе фикусы живут при 90-100%влажности)  и это при катострофической нехватке освещения. вот и получается, что универсальных  рецептов нет.  А значит ориентироваться  надо по высыханию грунта. Перед поливом засовываете ваш пальчик в горшочек на 1 фалангу  (для маленьких горшков -до 15 см) и на 2 фаланги ( для бОльших горшков) и если чувствуете на этой глубине что грунт сухой - тогда поливайте, если нет, то подождите с поливом.  
 Опрыскивание как способ повышения влажности  - не работает. Влажности повышается максимум на 20 минут . Лучше поставте на поддон с влажным керамзитом или мхом. Подливайте воду по мере её высыхания, но вода не должна доставать до дна горшка.


Спасибо за ответ.

Светик76

Привет всем. Ребята нужин совет у меня фикус керли начал сушить листья и молодые веточки. Ума не приложу, что с ним можит быть. Стоит на телевозоре  50 см от окна по бокам от него на одинаковом ростоянии 1.5 метра от растения висят лампы дневного освящения. Поливаю 1 раз в неделю этого достаточно( проверяю пальцем по 2 фаланг) пересадила в августе. посли пересадки не кормила. Правда при пересадки в земляную смесь добавляла перепревшие  куриный помет, сено,трава, не много где то грам 200 на горшок обемом 1.8 л. Что делать помогите.

KaKtycen0k

Цитата: marishkasl от 24 сентября 2010, 10:59:07Подскажите, плиз что за фикус, муж подарил, а названия не спросил... осыпаются листья, не знаю что делать... ПОМОГИТЕ

Если я не ошибаюсь то [font="Arial Black"][size="4"]Фикус Бенжамина Грин Кинки[/size][/font], мне такой на этот Новый год подарили, он обсыпается!  :(Помогите пожалуйста!!! Как поливать?


Недавно мы его пересадили, стоял в ОООООЧЕНЬ маленьком горшке, и вид был не очень, мне так посоветовали...Незнаю долго будет аклимация???  :huh:[attachment=26557:DSC-0104.jpg][attachment=26558:DSC-0106.jpg]

olga71

#333
Здравствуйте!!! ПОМОГИТЕ спасти цветок, если это еще возможно.... Пожелтел, но листья не опадают даже если провести рукой. Осталась зеленая веточка и на ней появился еще листик.Стоял у окна, без сквозняков,три года было все нормально и вот  ........Можно ли спасти??? Обрезка нужна??? Если есть еще другая подходящая для меня тема перенаправьте пожалуйста туда!

tasia

Ольга, если веточки живые, накройте пакетом только фикус, без горшка. Поливайте по немногу теплой водой только после просушки почвы, т.к. листьев почти нет. Постарайтесь, чтобы горшок был теплым, т.е. корни были в тепле. Ни в коем случае ничем не подкармливайте.
Если есть возможность, сделайте ему тепличку.

Хотя Вы и сказали, что сквозняка нет, но по моему он замерз. Могли заморозить при проветривании.

olga71

[size="4"]tasia[/size]  спасибо!!!  Буду пробывать , жалко терять цветок, я его с черенка растила...

RISTI

#336
Я свой фикус тоже получила по наследству от приятельницы. Передала она мне его в узком и тесном горшке и почти "лысого". Я его пересадила в большой горшок и он у меня ожил, покрылся новыми зелеными листиками и теперь стоит все время на одном и том же месте уже 4-й год. Но тоже, периодически, с осени до весны, сбрасывает желтеющие листики.

Ullka

#337
 Привет! Помогите, пожалуйста, советом, мне в феврале подарили фикус Бенджамина, и мне кажется , пока мы его везли домой он у нас подмерз. Дома он на  третий день начал скидывать листву, причем листья не желтеют, а просто высыхают на стволе и сейчас он практически без листвы. Что мне с ним делать, как его спасти? Жалко очень, он такой красивый был.... или это уже бесполезно  :(? 

tasia

Цитата: Ullka от 12 марта 2011, 14:44:11Привет! Помогите, пожалуйста, советом, мне в феврале подарили фикус Бенджамина, и мне кажется , пока мы его везли домой он у нас подмерз. Дома он на  третий день начал скидывать листву, причем листья не желтеют, а просто высыхают на стволе и сейчас он практически без листвы. Что мне с ним делать, как его спасти? Жалко очень, он такой красивый был.... или это уже безполезно  :(?


Ну почему сразу бесполезно?  Если еще живой, попытайтесь спасти. Пакет на крону, теплое место, не заливать... Посмотрите предыдущие рекомендации, эти вопросы уже не раз обсуждались.

legislara

Здравствуйте все!  Я просмотрела сообщения, но что-то не увидела ничего о фикусе пумила - крошечном и нарядном растишке.  Уже несколько раз покупаю - пропадают. Сохнут листики, облетают, веточки лысеют... Так жаль, читала о них, стараюсь очередному создать условия - брызгаю, не заливаю, удобряю. После магазина пересадила в новую землю - все равно одна из веточек подсыхает. Может кто-нибудь поделится опытом?  И еще  хочу спросить, как  правильно использовать покупную землю? Что-то мне кажется, там один торф, несмотря то,что пишется на упаковке, что это готовый к употреблению питательный грунт! Можно ли использовать эту смесь  в чистом виде  или нужно обязательно добавлять  обычную землю?

tasia

#340
Здесь о фикусе пумила https://iplants.ru/fo...?showtopic=5421. В покупную землю для фикусов надо обязательно добавлять вермикулит или перлит и песок.  Здесь можно почитать https://iplants.ru/ficus.htm

Если есть подозрение на гниль, полейте Превискур Энерджи https://iplants.ru/previkur.htm

legislara

Цитата: tasia от 27 марта 2011, 11:37:16Здесь о фикусе пумила https://iplants.ru/fo...?showtopic=5421. В покупную землю для фикусов надо обязательно добавлять вермикулит или перлит и песок.  Здесь можно почитать https://iplants.ru/ficus.htm

Огромное спасибо, tasia!  Благодаря Вам  я заодно (перейдя по ссылке) прочитала  и все, что касается удобрений, о которых также хотела спросить:  не только касательно фикусов, но и других растений:  чем лучше пользоваться  (если не указано, что  удобрение для конкретных цветов), что из универсальных удобрений предпочтитенее для наших цветоводов: "Бона Форте", "Веселая цветочница", "Кемира", "Планта"?  И все-таки можно  ли использовать покупной  универсальный грунт для цветов, без добавлений?

NeTa

#342
Выбор удобрений, что называется , дело вкуса.  Удобрения разделяют по процентному содержанию NPK .  больше азота - для декоративно лиственных, больше калия для плодовых, больше фосфора для цветущих.  Для фикусов нужны удобрения с преобладанием азота, а кокой марки- по сути не важно. Пробуйте разные, смотрите какое "сыграет" у вас.  Я пробовала все, за исключением цветочницы. Могу сказать, применительно для моих условий, Бона форте - хорошо, как стимулятор, но растения после него выдают азотное голодание, кемира- быстро засолевает почву,, планта - как то так.... без восторгов.  Сейчас пользуюсь удобрямсоми от Валагро, серия Мастер и Плантофол. , уже второй год, нравится)))))))))))))