Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Elena7

У меня тоже сеянцы 3-х летки спят,всем "колхозом" отсушка листиков была ровно 1 месяц,а теперь уже 2 месяца спят в темном сухом месте,проснуться пока пожелали только 5 шт,пока видно только листочки...видно продинамят меня в этом году))
Еще лампа наконец приехала,теперь если время будет сегодня повесим.

Алеся

У меня в этом году не ровно: кто-то спит с ботвой на окне (Темптейшн, Фламенко квин), кто-то дрыхнет лысым (Суматра), Мунлайт вообще решил не спать, а цвести.
Нельсонии активизировался в рост ботвы (хоть его никто и не просил). А миссис Гарфилд в рост пошла и 4-го дитя родила...

Вот и пойми их.

Elena7

Ну да)) тоже не ровно :) но это потому как сеянцы хочу стимулировать к цветению,а больших то держу с ботвой.Нельсони силу нарастил и четверо детей с ним,есть полное впечатление,что скоро выдавит стрелку-распушился веером))

Алеся

Как же хочу своего Нельсони зацвести! Но он пока начал сушить 3 старых листа (весенние). А новые листья у него начали с августа расти, последний дорос только-только. И у деток выросли по паре штук. И тут сушить начал, у меня сменилось отопление, на подоконнике стало теплее, может с этим связано?
И как его зацвести?

Elena7

#1294
Алеся))да кто его...))ничего особенного в содержании, все как всем.Может еще индивидуально каждая лука ведет себя по разному,у меня Папилка динамит меня,а Нельсони наоборот..два других япончика Кориенсис и Букасовии еще не цвели,после приезда и укоренения начали детей давать и худеть,я даже переживать стала,но сейчас стали набирать объем,не смотря на детей.От них то и интересно получить цветение, чтобы  хоть глянуть в живую.

Алеся

Ох, японцы!
У меня тоже есть еще одby нецветший - Минами Джуджусей - так он прошлой зимой заснул напрочь, похудел. Разбудить удалось лишь в июне, высадив в грунт в парнике. Вырастил 8 листьев, а в августе с пересадкой (почти перевалкой) в горшок  постепенно засушил листья, поправился на 1 см в обхвате и опять дрыхнет. Но, по- моему, меньше 3 месяцев на вегетацию не может быть достаточно!
В прошлом году его будила с конца зимы усиленно - мертвому припарка - только корням навредила. В этом году держу в сухости и прохладе.

OxyKsu

У меня сортовые детки начали массово растить детей :wacko: Пардон за каламбур. Разродились уже детка Папилио, Принцесса карнавала аж двоих выдала и еще на ком-то видела листик из земли. Взрослые спят. Суматра дрыхнет уже почти 4 месяца... Как будить?

Elena7

:) Это у тебя Дети детей))Суматра в сухом темном месте спит? Если да то просто выстави на свет максимальный,не поливай,с неделю постоит и по идее пойдет процесс-либо листик покажется либо носик или то и то,тогда можно будет начать осторожный полив.

OxyKsu

стоит на окне, правда, северном. Я уже ее неделю в темноте и холоде держала, и греть пыталась - без толку :)
 
Цитата: Elena7 от 20 декабря 2014, 09:48:00:) Это у тебя Дети детей))
Внуки :lol:

Elena7

Ндя...если есть возможность перенести на другое окно,сделай и подожди еще недельку,просто не дергай ее.А пройдет неделя посмотрим.

OxyKsu


Elena7

#1301
Оксана,а снег на улице у вас есть? Талой водой хорошо бы полить,она мягкая.Я так поняла ты про Суматру которая 4 месяца спит? Только мои мысли-полить только хорошо,чтобы промочить ком как следует и чтобы излишки стекли.На холод не ставить и если подоконник прохладный подложить хоть картонку под горшок.
Есть еще такой способ пробуждения:
налить в ведро горячей воды (градусов 60,чтобы рука терпела) так чтобы вода в опущенный в нее горшок сверху не заливалась,горшок с гиппом держать в ведре до полного остывания воды.
В отверстие снизу поступит столько воды сколько нужно для полива(лишнее стечет потом)заодно лука прогреется.
Ну а следующий полив тогда уже и талой водой можно,после горячей ванны должна проснуться,таким способом стимулируют даже пробуждение кустарников не то чтобы цветов,правда с горшком проще-не страшно за корни,а вот кустики корнями погружают....

OxyKsu

#1302
Суматра спит 4 месяца, Мунлайт 3 и Пуницеум и Эппл Блоссом почти 2. Пуницеум и прошлую зиму с осени до весны всю проспал, соня. Попробую завтра их всех в таз с горячей водой поставить. Снег есть, но таять начинает. Завтра наберу ведро, буду греть

Стоят не на подоконнике, у меня на середине южного окна полка из ДСП, там тепло

Elena7

Только смотри,чтоб в тазу не перевернулись,хотя я своих всей кучей в ванную засовывала)))главное плотненько  поставить :)
А я снег уже набрала в большую ванну и ведра,всем растенькам талая вода очень нравится,уже опробовано неоднократно,она мягкая и кислородом насыщена,так что пока есть возможность-надо ее пользовать,а то тоже оттепель начинается.

Алеся

Я своих на печке грею. Полила один раз, потом на холодильник - там теплее всего утром. Потом, когда печь подостынет, что уже можно держаться за ее варочную панель, горшки на печку. И до вечера, пока печь не затопим. Всем, кто без листьев, нравится. Так прогреваю вновь купленные. Полив осторожный.
А те, кто с листьями, с утра на окне, с подложкой из пенопласта на подоконнике, а как стемнеет (у меня все равно нет подсветки) - на печку (где-то с 16 до 21 часа получается). Я так самых нежных - япошек, любящих скинуть корни от холода, держу.