Пафиопедилум

Автор Tatyana Polupan, 19 января 2005, 14:20:36

« назад - далее »

Altair

#60
Вот показываю обувку  :D

Paph. purpuratum




Altair

#61
А сейчас цветет вот этот башмачок:

Paph. leyburnense "Magnificum"


Elein

#62
Купила я тоже башмак.
Дома обнаружила, что сидит он в горшке с обычной землей, а с корнями у него какая-то беда.
Их очень мало, то ли его отчекрыжили неудачно, то ли еще какая беда произошла  :(
Листики очень даже бодрые, свежие, пестрые.

Пересадить в кору? или того пуще в сфагнум? Как быть?
Помогите советом, пожалуйста!!!

Ямира

#63
Elein, если он сидит в земле, как Вы обнаружили, что с корнями беда?

Вообще, я бы башмачок пересадила. Аккуратно очистила бы корни от прежнего субстрата, осмотрела на предмет наличия гнилых, которые бы обязательно обрезала. А дальше обернула бы башмак сфагнумом, поместила бы его на уложенный горкой на дно горшка дренаж из пенопласта, керамзита или просто крупных кусков коры. Затем закрепила бы его субстратом (можно смесью из коры, древесного угля и сфагнума), причем постаралась бы сделать это так, чтобы он не шатался, поскольку корни башмаков чувствительны к движению, и если растение болтается туда-сюда в горшке, часто тревожится, то корешки могут остановиться в росте. Ну и сверху все это прикрыла бы мхом-сфагнумом. Кстати, новые корни выходят из основания побега, поэтому заглублять его (основание побега) нужно на 1-1,5 см, но не более.

После посадки пролейте растение фунгицидом, и полив возобновляйте не ранее, чем через неделю.
Ну а дальше - держите в тепле, досвечивайте, поливайте погружением.
И настраивайтесь на то, что пафиопедилумы - тугодумы, и новые корни наращивают медленно :)

Elein

#64
Он и горшок с землей были практически по отдельности, т.е. по дороге он из горшка с землей просто выпал, и стало ясно, что корней почти нет ....

Спасибо! Сделаю все так, как Вы сказали, это первый башмак в моей, богатой событиями жизни, не хотелось бы его потерять!!!

Люлёк

Добрый день! У моего башмачка начал вянуть цветок, не желтея, опустил верхний лепесток и поникли боковые. Подарили мне его 16 дней назад, ещё в магазине стоял до этого неделю. Что-то ему не хватает, или просто отцветает?

ТАТОША

У меня сегодня башмаки зацвели. :lol:




Ямира

#67
На днях вычитала в журнале интересный состав субстрата для башмачков - очень хочется попробовать :)


Елена Матеэско "Субстрат для Башмачков", журнал "Планета Орхидей" №9
:

"Нашла, что скорлупа орехов, в частности, грецких, положительно влияет на рост корней. В благотворности свойств скорлупы грецких орехов я прекрасно убедилась на практике. В присутсвии скорлупы субстрат не гниет! Корни Башмачков развивались нормально, были длинными и свежими. Итак, один компонент найден!

Второй компонент - сосновые шишки. Корни орхидей очень любят сосновые шишки (но никак не еловые). Они прикрепляются к шишкам, пробуравливают их. Это относится не только к башмачкам, но и к эпифитным орхидеям. Шишки, как живые существа: во влажной атмосфере они раскрываются, в сухой закрываются. Примерно через полгода они смирились с тем, что им надлежит прислуживать орхидеям, и остаются полураскрытыми.

Следующие компоненты субстрата - сфагнум и толченая яичная скорлупа.

Попутно скажу, что от угля я совершенно отказалась, потому что корни, соприкасаясь с углем, часто бывают вялыми, полуживыми. Угли, накопившие много солей, также губят корни.

Субстрат для Башмачков готовлю так. Скорлупу орехов грецких, лесных, кедровых использую такой, какой она осталась после колки. Кокосовые, конечно, надо раздробить. Можно их промыть горячей водой. Сосновые шишки нужно обязательно прокипятить, чтобы не появлялась плесень. Одну четвертую пластиковой посуды засыпаю смесью шишек и орехов, далее легко перекладываю ниточками сфагнума и пересыпаю также легко толченой в мясорубке скорлупой куриных яиц. Скорлупа яиц не дает Башмачкам необходимого кальция, но сдерживает закисание. В таком субстрате корни Башмачков располагаются свободно, имеют доступ воздуха. Свеху можно положить немного больше сфагнума, но он не должен препятствовать вентиляции. Это больше подходит для жаркого лета. На зиму его можно убирать.

Помещенные в такой субстрат Башмачки не просят пить даже в жаркие летние дни при поливе раз в 5 дней, потому что они имеют очень длинные живые корни, обеспечивающие надземную часть влагой. Все Башмачки очень хорошо цветут, если конечно, их часто не делить."

an124m

Привет всем!!! хочу поделиться радостью, приобрела себе первую орхидею, очаровательный башмачок, только вот какой сорт я не знаю, и еще в растерянности у меня горшок беленький , и я не знаю как часто поливать раз в неделю погружением в тазик или в раз  5 дней, подскажите как им лучше всего, очень боюсь залить или пересушить.

fantasy

Разжилась башмаками :D

и еще

fantasy

Девочки, один из 8ми-мартовских башмаков выпустил чехольчик.
А Пиноккио - из предыдущего июльского поста, - до сих пор цветет у сестры - это, получается, то ли 9й, то ли 10й цветок - очень револьверный башмак оказался.

Донга

Fantasy, поздравляю!  Какой он у вас пышный, столько розеток! У меня нет ни одного, не отваживаюсь.

fantasy

Цитата: Донга' date='12 Января 2010 - 21:34 от 12 января 2010, 22:34:26Fantasy, поздравляю!  Какой он у вас пышный, столько розеток! У меня нет ни одного, не отваживаюсь.

Донга, надо попробовать - как правильно говорила мне Ямира и всем Наполеон, - практика есть критерий истины. Вы попробуйте башмак прикупить весной, после 8го марта - чтоб не очень поморозить и сразу выбрать тот, который понравится.

А вот еще хочу на стангопею замахнуться (если муж не выгонет из дома - вчера из теплицы притащила еще одну каттлею и два фалика... Да,  слаб человек - и я тоже! )

Донга

Цитата: fantasy' date='22 Января 2010 - 20:53 от 22 января 2010, 20:53:06А вот еще хочу на стангопею замахнуться (если муж не выгонет из дома -

И я хочу - и по той же причине медлю

fantasy

Девочки, башмак мой засушил цветонос - очч жалко! .
Стоял весь месяц рядом с окном, поливала раз в неделю-полторы погружением, удобрение кемира. А вот сегодня обнаружила такую бяку. Почему? Есть какие-то соображения?