Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

irina-bahus

Ацена нравится. Я ее сажала маленькой веточкой прошлым летом, в этом году не могу сказать, чтобы она прямо уже так разрослась. Да потом выполоть всегда легче, чем вырастить. По высоте она совсем крохотная, до 10 см не дотянет. Да, есть еще такой вариант: если какое-то растение посадить в не очень комфортные условия, то оно точно не разрастется. Так поступают с агрессорами, которые нравятся. Я в свое время не только читала, но и от знакомых много слышала, что камнеломка Арендса хуже пырея, так у меня растет уже третий год и за свои камни еще не выползла. Это вообще зависит от местных условий – у кого-то сорняк-агрессор, а у другого милейшее растение. Моя ацена сидит "лицом" на запад, с востока закрыта кустами, на нее солнце попадает только закатное, и то если это самое солнце есть. Брала я ее у человека, у которого она сидела на практически открытом месте, света было там значительно больше, и как раз хозяйка жаловалась, что все время пропалывает. Так что можно просто попробовать поварьировать условиями.

viktoria49

От условий , конечно , много зависит . У меня на участке солнца во второй половине дня уже маловато и это заметно сказывается - та же камнеломка Арендса и не очень то разрастается , я еще и ухаживаю за ней , или вот лафант у вас на фото такой шикарный , а я над каждым кустиком трясусь .

irina-bahus

Моя камнеломка растет примерно в таких же условиях, тоже не особо стремится разрастаться. Так что если ацену сажать примерно в такое же место, то все будет хорошо. А вот лофант сидит в основном на солнце. Который на фотках – тот практически весь день на солнце. Были кустики в тени, самосевные, те значительно выше. Надо подумать, чего с вашим лофантом. Может, мокро ему? Просто это одно из тех редких растений, которые разрастаются моментально, пересаживаются и делятся легко, мне вообще казалось, что из разряда сорняков. Почвы у меня бедные супесчаные, и точно ни разу ничем не кормила его, на наших почвах практически невозможен залив (ну только если так называемое лето, как нынешнее). Мне кажется, это самая вероятная причина.

viktoria49

Вот что ему мокро , это точно ! Само по себе место сыроватое , а в этом году еще и дожди все залили . У вас почва супесчанная , вода уходит , а у нас все заболачивается от такой погоды . Остатки лафанта я перенесла на более высокое место и еще семенами подсеяла . Мы его любим - он и декоративный , и для чая хорош , на зиму его сушу .

irina-bahus

Мне он тоже нравится – цветет долго, от ветра не падает, после отцветания вида не теряет. А вот про чай первый раз слышу!

марфушенька

#20
Хотелось бы услышать вашего совета по одной из моих наболевших проблем - колодец на участке совсем на виду. Все время хочу его как-то спрятать (а может, и не надо прятать?)
Вода в дом подается насосом. Этот шланг только этим летом муж вывел наружу, чтоб подключить к другому насосу, для полива огорода. Его на следующий год уберем. Колодец - бетонная туба, вкопанная почти вровень до земли, сверху закрыта крышкой.
В этом году я решила вокруг него засадить всякими разными почвопокровными, по кругу, чтоб были разноцветные сектора. Но большинство семян не взошло (сажала прямо в грунт). Единственное растение, что хорошо взошло - это санвиталия. Куртинки здорово разрослись и цвели все лето, до сих пор цветут. С обратной стороны делосперма, многолетник, рассадой высадила, тоже здорово цветет. А справа куст многолетней сентябрины (как ее у нас называют), ему уже года четыре, жалко было выкорчевать, только сейчас начал зацветать.
Может, будут у вас какие мысли по поводу украшения или ширмы для моего колодца? :rolleyes: Наверное было бы неплохо его размещение относительно дорожек и дома - не подумала, попробую нарисовать чуть позднее.



А это вид с другой стороны, где делосперма:


irina-bahus

То есть, если я правильно поняла, к колодцу никто за водой не ходит, это по сути просто люк в земле?

Марфушенька, рисунок относительно дома и дорожек тоже неплохо, это и самому пригодится, так что рисуйте. И диаметр колодца скажите – а то у меня мысль вдруг проскочила: если диаметр небольшой, то можно на крышку поставить вазон с однолетниками, а вокруг сделать что-то типа либо пряной грядки, либо ароматного цветничка, а то и совместить. Расположить по секторам, небольшие проходы гравием или песком засыпать. Но это если диаметр не очень большой.

марфушенька

#22
Про цветы на крышке люка я думала. Для этого надо что-то сверху ровное положить, чтоб спрятать выпирающую ручку люка, и тогда можно было бы поставить либо один большой горшок, либо несколько небольших, с цветами. (Диаметр люка 1,5м) Но если моему мужу приспичит в течение лета туда заглянуть - будет "много шума из ничего". :rolleyes: Хотелось бы этого избежать, поэтому я этот вариант отмела. А так было бы красиво замаскировано!

Теперь мой рисунок. Я рисовала его большей частью лежа в постели (проболела в выходные с температурой), поэтому не судите строго, кривовато немного.
Решила зарисовать сразу весь участок, на будущее (хочу обсудить с вами планировку в целом и по отдельным его участкам). Это прилегающая к дому территория. Остальное дорисую еще и покажу потом. Все, что прорисовано фломастером - уже есть, в смысле посажено на постоянное место и не хотелось бы менять, а карандашом - это в моих планах.
1 - клумба с многолетними цветами (лилейники, дицентра, флоксы), карандашом планируемое расширение цветника;
2 - розы будут (пока на их месте подсолнухи растут);
3 - по обеим сторонам дорожки бордюрные однолетники (флоксы, годеция, виола, циния,...), каждый год разные;
4 - пока временная грядка для рассады и саженцев, потом хочу хризантемы посадить с чем-нибудь из многолетних с разными сроками цветения;
5 - тенелюбивые, пока там аквилегия и разнотравье от прошлогодней смеси из белых цветов (когда ее покупала, она называлась "Невеста"), цветы были в том году, сейчас белый клевер один остался;
6 - пока ничего, там собака обитала, незнаю что будет дальше;
7 - планирую разбить клумбу с почвопокровными, либо альпинарий (у нас с камнями вообще проблема);
8 - симметрично от дома хочу посадить цветущие кустарники, чтоб и цветами радовали, и декоративной листвой до глубокой осени, и своей высотой создавали ширму для территории, чтоб не было все как на ладони;
9 - это рядом с калиткой тоже лидо декоративный куст, либо дерево какое-нибудь;
10 - сейчас там клубника растет, с декор. капустой по краю (это на моих фотографиях в галерее), потом думаю клубнику придется когда-нибудь пересаживать (где-то читала, что дольше пяти лет на одном месте ей расти не рекомендуется;
Дальше не дорисовала, слева от баньки планирую разбить сад с плодово-ягодными и декоративнолиственными деревьями, кустарниками и зоной отдыха. За баней будет огород. Между баней и будущим сараем хотелось бы устроить перголу с вьющимися, создать тем самым зеленый тоннель к огороду.
Перед домом, справа от калитки растут можжевельник, голубая ель и астильба, будут хосты, ландыши, что-нибудь еще тенелюбивое.
Слева, у ограды где посажены декоративные кустарники (бересклет, спирея розовая и белая, жасмин и два разных барбариса) хотела в будущем между ними воткнуть еще барбарисы, они меньше размерами и создадут плотную изгородь. В самом углу посажена еще в прошлом году выращенная из семечка леспедеца, но она плохо перенесла зиму и этим летом начала расти с нуля.
Ну вот, начала все с колодца, а в результате замахнулась на всю территорию.
Посмотрите, может какие идеи вам придут в голову - поделитесь. :rolleyes: Получилось очень мелко, попробую разбить на части фотографию.

марфушенька


Это вокруг колодца. Забыла сказать про ограждение. Сверху черным линия нарисована - это мы делали ограждение из сетки рабицы еще когда не было ограды по всему периметру участка (чтобы телята и коровы местные не заплутали к нам, тогда весь огород у меня располагался на территории теперешнего газона). Столбики, на которых она держиться вбетонированы и муж не хочет их выдирать теперь, хотя мы полагали, что это будет временно. Теперь я декорирую ее вьющимися (виноград, клематисы, матиола).
А ванну тоже вкопали думала временно (просто некуда ее было девать), тоже думала прудик когда-нибудь сделаю. Незнаю удачно ли выбрала место, муж долго думать не дал, пришлось ткнуть пальцем - сюда! Вот и вкопали.

марфушенька



Напротив дома посажены три туи, пирамидальные и шаровидная посредине.

irina-bahus

Марфушенька, проверьте меня пожалуйста. Цифры я написала как увидела, голубым примерно обозначила как вы ходите (в том числе муж к колодцу) – если не так, поправляйте.
[attachment=16363:plan1.jpg]

Если я правильно осознала, то вы видите колодец практически только с одной стороны. При этом, если идти от дома, проходите мимо 1 (цветник не самый низкий), а справа у вас розарий. Все это зрительно отгорожено рабицей с лианами. Пока мне вот что приходит в голову: красной толстой линией за колодцем обозначен древесный миксбордер. Почему древесный: во-первых, многолетняя клумба 1 достаточно яркая. Во-вторых, розарий тоже не любит конкурентов. Поэтому можно сделать некий миксбордер из невысоких кустарников, подобрать так, чтобы был декоративен ранней весной, когда розы еще не пошли (весенние спиреи туда очень хорошо, калину сортовую, черноплодку, насчет хвойных поглядеть – ну тут подумать надо) и осенью, когда многолетники уже отцвели. По высоте он может быть чуть выше многолетней клумбы 1. Зеленой толстой чертой около клематиса – я бы делала розарий, как бы с двух сторон розы, и на фоне клематиса это будет хорошо, почти классика. Тонкой красной полоской около колодца – все же видится мне тут ароматная грядка, в сиренево-розово-холодных тонах: лаванда, мелисса, мята, шалфей, полынь... чтобы по высоте была поменьше, по цвету спокойной, и проходить мимо было бы приятно. Что еще забыла кружочком обозначить: там, где синяя стрелка подходит к колодцу, слева, я бы посадила что-нибудь высокое и стройное. Тогда колодец будет практически незаметен с этой стороны, а с другой стороны это дерево-куст будет переключать внимание. Это может быть какой-нибудь колонновидный можжевельник, туя из стройных, может, барбарис (сейчас не помню, среди оттавских есть не разлапистые кусты).

Так что теперь проверяйте дорожки, поправляйте меня, если я не так поняла.

А насчет вазона на крышке – так, может, какой-нибудь невысокий столик поставить и на него? А супруг пойдет – столик можно просто снять.

Да, и я не поняла, где сарай и баня!

марфушенька

#26
Про сарай с банькой: когда писала, смотрела на листок с рисунком, а значительно позже вспомнила, что на фотографию они не вместились. :P Банька как раз перед синей стрелкой, что идет мимо клубники(№10), а правее, вплотную к ограде - будущий сарай. Исправлю положение завтра, дома надо дорисовать и сфоткать вторую половину рисунка.

Это хорошая мысль - отделить клумбы кустарниками: и конкуренции не будет между ними, и рельеф разнообразится (а то все степь кругом), да и в сторону баньки обзорность уменьшится от посторонних взглядов с дороги (забор у нас несплошной и невысокий). Напрашивается вопрос: разные посадить кустарники, или одного вида, с какой частотой, чтоб не мешали друг другу, но и создавали достаточно плотную ширму? У меня растут черноплодка и спирея, но они не больше метра в высоту, незнаю как они вырастут.
А пряную грядку я еще этим летом пыталась сделать, правда на огороде. Сажала лаванду, мелиссу и шалфей прямо в грунт, но ничего не взошло. Может попобовать рассадой в следующем году?
И про столик мне понравилось, хорошая зона отдыха будет с кустами за спиной и ароматной грядкой с шикарными розами перед столиком. А справа высокое стройное деревце типа туи. Замечательно! :rolleyes:

Еще бы найти розы невысокие, а то наши вымахивают до метра и выше, очень громозко выглядит.

Это я уже внесла изменения для района колодца (по вашим соображениям) и дорисовала часть участка за рабицей, где мечтаю разбить сад.
Посмотрите, как на ваш взгляд - можно так сделать? Или это будет на такой небольшой площади смотреться сильно кучно.
11- грядка с самыми необходимыми для стола овощами (морковка, петрушка, лук, редис) с декоративной капустой;
12- тенистый уголок садика с прудиком и тенелюбивыми растениями;
13- лужайка клевера со скамейкой под дубом и качелью между деревьями, к ней дорожка от газона проходит под аркой с вьющимися;
Остальная часть по большей части в деревьях и кустарниках, у изгороди высокие декоративные кустарники (незнаю еще какие). Посаженные уже четыре яблони в центре сада.
Дорожка между банькой и сараем идет в огород (его я дорисую), над ней пергола с вьющимися.


irina-bahus

Ну вот я и добралась до приятного занятия!
Мне пока все нравится. Единственный вопрос, уже почти теоретический, про огород. Сейчас выходит, что при проходе через лиановую стенку мы попадаем на места 11-10, слева грядки, справа клубника с капустой, то есть практически тоже грядки. Дальше проходим через сарай и баню и попадаем куда? Там другой огород? Или просто картошка?

Почему спрашиваю.
1. Огород требует полива. Если у вас проведен автоматический полив, то вопросов нет, а если нет, то как поливаете дальний огород?
2. Еще огород требует чередования культур. Из перечисленного морковь точно не надо на одном месте сажать хотя бы года три. И клубнику даже если не через пять, то через 7 лет уже точно придется пересаживать. Это желательно бы продумать заранее.

Нет, не только про огород. Еще вопрос про лужайку клеверную. Это просто лужайка для отдыха, для игр, для чего? Просто если для отдыха, то я бы не удержалась и какой-нибудь цветник в природном стиле там сделала, для лучшего, так сказать, отдыха. Если для игр, для детей – тогда лучше этого не делать.

Про кустарники. Какие сажать – это дело вкуса. Я дальше свои соображения, по своему вкусу, делать все равно лучше как вам самим больше нравится. Имхо сажать одинаковые скучно. Чтобы было какое-то разнообразие, можно либо одинаковые стричь разными формами (но это постоянный труд), либо сажать один вид, но разные садовые формы (зеленые и пестролистные, разлапистые и стройные, высокие и низкие...). Из кустарников для этого лучше всего подходит спирея – у нее много видов и огромное количество садовых форм. Еще барбарис, тоже есть и различные формы, размеры, цвет.

Второй вариант – сажать разные кустарники. Но тут нужна идея, иначе получится винегрет. Идея может быть любая – или непрерывное цветение, или контраст форм, или набор, который будет цвести тогда, когда не цветут розы и цветник... Когда будет идея, тогда и подбирать можно будет уже более конкретно.

Черноплодка взрослая обычно больше метра, во всяком случае она выше меня. Может, ваша еще маленькая? Во взрослом состоянии она, наверное, метра три в высоту и столько же, если не больше, в ширину. Спиреи низкие обычно японские, те, что цветут летом. Весеннецветущие есть под два метра. Вообще черноплодка – очень красивый куст, мне очень нравится, у него осенью листва какая-то необычной благородной расцветки и ягоды (если какие-нибудь дрозды вас не посещают). Надо подумать, чем поддержать эту черноплодку.

Да, вот еще что: метры бы на рисунок приделать. А то мы сейчас на плане насажаем кустов!

Есть еще замечательная книга Сапелина "Живые изгороди". Здесь не изгородь, конечно, но у него там отличная таблица про то, какие кустарники и деревья на каких местах будут хорошо расти, какого они будут роста и диаметра. Книга недавно вышла, я сама заказывала по интернету и уже зачитала почти до дыр. Думаю, сейчас она вполне доступна. Давай метры и условия: сухое-влажное, солнечное-тенистое, я пока по своей книжке погляжу, чего еще можно туда подобрать.

марфушенька

#28
[font=\"Times New Roman\"]Огород на дальнем плане по большей части картошкой засадится. Сразу после баньки выходим на маленький огородчик с грядками под остальные культуры, которых нет на ближнем огородике, а слева большую площадь будет занимать картошка, без нее никак.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Полив будет полуавтоматический: сперва накачиваем воду в баки и бочки, затем после естественного ее прогревания таскаем ведрами. Баков будет достаточно, в каждом углу. Про чередование я тоже думала, буду менять местами грядки дальнего огородчика с ближним, и клубнику можно будет поменять с ближним огородчиком местами.
Про лужайку я сомневаюсь, тоже хочется цветов насажать, да итак места мало на ней. Да, забыла сказать сразу, масштаб одного квадрата на плане 10м на 10м (эти квадраты карандашом расчерчены). А детям достаточно газона, чтоб в бадминтон поиграть. На клеверной лужайке будет просто тихий уголочек со скамеечкой и качелью. Может какую скульптурку поставлю.
[/font]
[font=\"Times New Roman\"]Про кустарники незнаю что и думать, я в них вообще - ноль. Те, что у меня есть, высадила в одну шеренгу (на плане они обозначены как декоративные кустарники), незная толком какими они вырастут. Сажала я их в таком порядке: дерен, бересклет, спирея белая, спирея розовая, жасмин, сирень белая. Между ними сажала по два куста барбарисов (продавец мне посоветовала, т.к. они ниже в высоту и меньше в ширину). Но барбарисы не прижились, из всех 10 штук выжил только один. И сирень не прижилась. Осталось 6 кустарников, еще один барбарис я посадила в прошлом году, Helmond Pillar, он в отличии от того - с бордовой листвой.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Но это кустарники открытой для всеобщего обзора части сада, он будет на виду у всех. Там же, где у меня планируется тихий уголок, должны быть все высокие, густорастущие, красивоцветущие в различное время и возможно даже не листопадные кустарники, чтоб приятно было полюбоваться в любое время года на них и быть закрытым от посторонних взглядов.[/font]

Вперемешку с деревьями тоже должны быть по возможности красивые кустарники, но не очень высокие, не больше 2 метров. Кроме уже растущих 2 дубочков и четырех яблонь в этом саду пока ничего нет, думаю и ищу в каталогах. Хотелось бы, чтоб не сильно огромными были деревья, итак места мало, но чтоб были в то же время красивыми. Хотелось бы конечно разных, и деревьев, и кустарников.

viktoria49

марфушенька ! Давно вас нигде не видно , а хочется спросить про санвиталию на вашем участке . На фото она есть , большой массив . Как же удалось ее так вырастить удачно ?