Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

марфушенька

Цитата: viktoria49марфушенька ! Давно вас нигде не видно , а хочется спросить про санвиталию на вашем участке . На фото она есть , большой массив . Как же удалось ее так вырастить удачно ?
Да, огородные дела закончились, все под снегом, редко стала заглядывать на форум. :(
А санвиталия моя была посажена прямо в грунт семенами, в конце мая, мало семян взошло, около 10 всего. Но зато здорово разрослись куртинки. Земля без удобрений, редко поливалась, место открытое и солнцу, и ветрам. Я подумала, что это довольно неприхотливое растение и решила на следующий год снова его посадить.
P.S. Рисую новый проект своего участка, скоро выложу его на ваше рассмотрение. Может он будет удачнее прежнего.

irina-bahus


Аза

Цитата: марфушенькаА как вам это?


Очень этот пейзажик понравился. А какие здесь растюхи высажены? Скоро и мне предстоит засаживать участок...Хотелось бы такую же красоту сотворить :rolleyes:

irina-bahus

Фотку хорошо бы поближе... но внизу зеленое - это что-то либо из карликовых стелющихся можжевельников, либо микробиота. А кусты похожи на барбарисы, фиолетовый может оказаться оттавским, он прямо растет, а желтенький какой-то из сортов Тунберга. Сейчас такое разнообразие, что точнее только хозяйка скажет.

Аза

#34
irina-bahus, обращаюсь к Вам со своим участком, за советом. Обращались к дизайнерам с просьбой зонировать участок вокруг дома.(дом только начали строить и до обустройства территории руки дойдут может через год и то не до всего сразу, но хотелось бы заранее определиться с планом посадок. Есть рисунок газончика, но нет идей что и где посадить , может поможете?[attachment=17851:______________.jpg]
 Перед входом 2 полукруглых цветника - хотела посадить розы.Направление западное. Синее пятно в правом нижнем углу - когда-нибудь в далеком будущем будет бассейн. В ближайшем будущем переносная качель с навесом. В нижнем левом углу альпийская горка. Звезда в середине газона слева - елка (наверное "Ель колючая")  её хочу переместить ближе к дому параллельно нижнему краю забора. На её месте разбить газон. Вдоль забора за газоном туи (загородиться от соседской рабицы). Ну как, поможете?

irina-bahus

Аза, давайте попробуем. Только тогда будем уточнять более подробно, и желательно с размерами. Для начала про ель: какая она сейчас (размером) и почему хотите ее переносить, после переноса сколько метров будет до дома? Просто ель колючая растет хорошо, и на ее вырост надо место оставлять.

А далее вопрос более серьезный. У Вас есть "рисунок газончика" – так где сажать будем, на всем газончике? Или будете разбивать цветники на этом газончике? И очень важно еще осознать такую вещь: пока идет строительство дома, и газончик, и все что на нем посажено, скорее всего будет затаптываться. Для строительства простор нужен. Если основная строительная деятельность с другой стороны дома, то здесь уже можно начинать что-то делать. А если с этой – мой Вам добрый совет, максимум летниками обойдитесь до окончания стройки! Мне даже после сноса старого совсем небольшого сарая пришлось полностью переделывать прилегающую территорию, а сколько загубили тогда – вспоминать не хочется. Сейчас можно сажать деревья и медленнорастущие кустарники, их по крайней мере огораживают и стараются обходить. А долгоиграющий цветник сейчас можно только планировать.

Дальше: туи посажены по двум сторонам рабицы? Еще: направление сторон света покажите, надо же считать, откуда солнце падает и что его загораживает. Это все равно надо делать, в этом году будете сажать или в следующем.

Если еще что вспомню, еще спрошу!!! :D

Аза

#36
Это всего лишь рисунок. Никаких насаждений там нет. Это только мои предположения - где и что [attachment=17852:________.jpg]должно быть. Что касается ели, то мне хочется выбрать ту, которая не вырастет более 3-4 метров. Подскажите какую лучше купить. Туи (или что-то другое?) только у меня будут расти (у соседки там садик плодовый).

irina-bahus

Аза, давайте тогда так рассуждать.
1. Насколько понятно из сторон света, парадная часть сада вместе со входом в дом получается полутеневая, то есть солнце во второй половине дня. Соответственно для того, чтобы не получилось совсем тени, противоположную от входа сторону забора (а я бы еще и южную сторону прихватила) закрывать сильно не надо. Если там будут расти высокие растения (те же туи), то тогда надо понимать, что будем строить теневой сад. Это тоже очень хорошо, правда, не для роз.

2. Розы по обе стороны крыльца. Тут надо понимать, что розы имеют короткий период декоративности: они начинают только отрастать в середине мая (хотя у вас это может быть конец апреля), не все имеют два пика цветения и после отцветания это просто зеленая масса. Поэтому возможны два решения: или отказаться от роз совсем и работать на постоянную декоративность входа, или использовать розы с кем-то. Опять же если получится теневой кусок, то розам там не место - цвести будут значительно хуже и ухода больше получится.

3. Что я хочу, чтобы Вы определили. Это так называемые видовые точки, которые надо проставить на плане. Первая точка - это вид от калитки (это первое и практически определяющее впечатление от сада, человек от калитки должен видеть самое хорошее). Вторая - вид с крыльца. Это то, что Вы сами будете постоянно лицезреть, и что будут видеть ваши домашние и гости, выходя от Вас. И на этом рисунке получается, что первая точка - это крыльцо, а вторая пока - будущий пруд (качели). Альпийскую горку, да еще за елкой, никто видеть не будет, и либо надо искать другое место для горки, или делать какой-то ход к ней (тропинка, скамейка или еще что). Причем горка с альпийцами - место для ближнего осмотра, чтобы увидеть всю ту раритетную мелочь, которую Вы туда насажаете, надо подходить близко и рассматривать долго.

Давайте пока с этим разберемся, а то я свалю на Вас гору информации, и хорошо это не будет! :)

Аза

Цитата: irina-bahusАза, давайте тогда так рассуждать.
1. Насколько понятно из сторон света, парадная часть сада вместе со входом в дом получается полутеневая, то есть солнце во второй половине дня. Соответственно для того, чтобы не получилось совсем тени, противоположную от входа сторону забора (а я бы еще и южную сторону прихватила) закрывать сильно не надо. Если там будут расти высокие растения (те же туи), то тогда надо понимать, что будем строить теневой сад. Это тоже очень хорошо, правда, не для роз.

Да вобщем-то нет. Солнце появляется в нижнем правом углу в начале первого, а после трех часов попадает на газон слева от дома. От забора до дома 8 метров где-то(в выходные промеряю точно и скажу). Разве невысокие (метра 2-3) туи или еще кто смогут дать тень на розы?

Аза

Цитата: irina-bahus2. Розы по обе стороны крыльца. Тут надо понимать, что розы имеют короткий период декоративности: они начинают только отрастать в середине мая (хотя у вас это может быть конец апреля), не все имеют два пика цветения и после отцветания это просто зеленая масса. Поэтому возможны два решения: или отказаться от роз совсем и работать на постоянную декоративность входа, или использовать розы с кем-то. Опять же если получится теневой кусок, то розам там не место - цвести будут значительно хуже и ухода больше получится.
У нас отрастать начнет в средине-конце марта (обычно в это время уже постоянно +10-15 тепла). У меня на работе перед офисом розы закончили цвести в октябре. Хотя на розах свет клином не сошелся. Хотелось бы клумбу постоянно цветущую большую часть года.

irina-bahus

Хорошо. Сперва про туи. Есть невысокие сорта, это надо узнавать по питомникам, что у вас предлагается. Но тут, Аза, поймите только правильно – у всех свое представление о том, что хорошо и что плохо: из небольших туй я не видела раскидистых сортов, только яйцевидные или пирамидальные. Прикиньте, сколько надо этих туй на две стороны забора, и вот как по мне, это все равно что бетонный забор, крашенный в зеленый цвет. Однообразно получится. Если Вас это не смущает и нравится, то конечно, делайте по себе. Я вообще плохо переношу симметрию и однообразие, поэтому я бы кусок за будущим прудом усаживала бы более высокими деревьями с кроной, противоположной туе, да и остальную часть туевой ограды пыталась бы разнообразить. Но еще раз: то, что хорошо мне, совсем не должно быть хорошо Вам!

Теперь про розы. Если в вашем климате их не надо обрезать и укрывать на зиму, то они вполне достойны быть украшением входа. Если Вы собираетесь там жить постоянно, то я бы все же скомпоновала их с хвойными (потому что они декоративны и зимой), которые не надо укрывать. Таких сейчас более чем достаточно. А если розы укрываются, то центром цветника я бы делать их не стала.

Я не обещаю, но попробую за день прикинуть на вашем рисунке и показать.

Аза

Цитата: irina-bahus3. Что я хочу, чтобы Вы определили. Это так называемые видовые точки, которые надо проставить на плане. Первая точка - это вид от калитки (это первое и практически определяющее впечатление от сада, человек от калитки должен видеть самое хорошее). Вторая - вид с крыльца. Это то, что Вы сами будете постоянно лицезреть, и что будут видеть ваши домашние и гости, выходя от Вас. И на этом рисунке получается, что первая точка - это крыльцо, а вторая пока - будущий пруд (качели). Альпийскую горку, да еще за елкой, никто видеть не будет, и либо надо искать другое место для горки, или делать какой-то ход к ней (тропинка, скамейка или еще что). Причем горка с альпийцами - место для ближнего осмотра, чтобы увидеть всю ту раритетную мелочь, которую Вы туда насажаете, надо подходить близко и рассматривать долго.

Вы правы, с крыльца альпийской горки видно не будет. Скамейку возле входа делать не хочется. Чем горку можно заменить? Елку предполагалось наряжать гирляндой на Новый год, поэтому далеко от крыльца её не хочется отодвигать.

Аза

#42
Цитата: irina-bahusЯ вообще плохо переношу симметрию и однообразие, поэтому я бы кусок за будущим прудом усаживала бы более высокими деревьями с кроной, противоположной туе, да и остальную часть туевой ограды пыталась бы разнообразить.


Я тоже не люблю однообразие. Хотелось бы что-то подобное фото в сообщении №33. Кусок с будущим бассейном не стоит засаживать большим деревом, т.к. планируется возле бассейна поставить шезлонг и загорать.

Аза

Цитата: irina-bahusТеперь про розы. Если в вашем климате их не надо обрезать и укрывать на зиму, то они вполне достойны быть украшением входа. Если Вы собираетесь там жить постоянно, то я бы все же скомпоновала их с хвойными (потому что они декоративны и зимой), которые не надо укрывать. Таких сейчас более чем достаточно. А если розы укрываются, то центром цветника я бы делать их не стала.

Я пока не специалист по розам (только книгу вчера купила Хессайона, буду изучать), но у нас перед офисом работники их обрезали и землю подгорнули к кустам. В доме планируем жить, поэтому поподробнее о компановке с хвойными, пожалуйста

irina-bahus

Аза, а кусок с загорающими гражданами как хотелось бы видеть – открытым с крыльца (видным оттуда как на ладони) или же изолированным? Давайте начнем с этого куска, с угла, так сказать. Пометьте на рисунке, откуда пруд с отдыхающими должен быть виден и откуда нет.

Теперь про туи. Посмотрела у Сапелина, есть туя западная, высокая (больше 5 метров) и средняя (2-3 м). Форма у нее действительно яйцевидная, и для живой изгороди Сапелин советует сажать их примерно через 80 см. На начальном этапе, то есть сразу и сейчас, определите высоту изгороди и хорошо подумайте, будет ли она стриженая (которую нпридется самостоятельно и регулярно стричь) или свободнорастущая. Прикиньте, сколько туй надо на изгородь, и уже на этом этапе решайте, хотите вы сплошную изгородь из туй или будете ее чем-то разбавлять. И если разбавлять, сразу решайте, где: Вы как хозяйка знаете, какой вид с участка можно оставить видным, а на что глаза бы не смотрели (например, на соседский сортир). Прямо карандашом обводите места, ну пусть будет красным на которые глаза не смотрят, а зеленым которые можно оставить.