Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Аза

#45
Ирина, кусок с загорающими гражданами пусть будет виден с крыльца как на ладони, т.е. между бассейном и крыльцом будут только дорожки и газон. А вот от забора до бассейна нужно отгородиться, т.к. мимо забора внизу ходит периодически (2 раза в день где-то)автобус икарус с гражданами едущими в профилакторий. Хотелось, чтобы им меня сверху не было видно или не очень хорошо было видно. Поэтому забор планируется кирпичный метра 2 высотой, а чтобы с крыльца не был виден один кирпич нужно разбавить пейзаж растительностью,т.е. нижний правый угол нужно деревцами засадить обязательно. Как-то так:

[attachment=17920:___2.jpg]

На фото, правда, кустарники, но это просто примерно мне человек прикинул. Кстати, промерила в выходные - от окна дома до забора (без учета выступающего крыльца) 10 метров.

irina-bahus

#46
Аза, пока моей фантазии хватило только на это. Сразу скажу, что меня смущает. Во-первых, у Вас при планировке четкая симметрия прудика, и место для крупного дерева получается только по центру угла. Это не совсем правильно, потому что если посадить дерево в этот центр, то угол будет подчеркиваться, а не сглаживаться. Во-вторых, сплошной кирпичный забор и скорее всего кирпичный же дом, что предполагает уже какое-то регулярное оформление, больше в классическом стиле. Это не то, что не нравится, а то, что ограничивает.

Значит, если мы исходим из Вашего рисунка и из того, что вдоль забора будут высажены туи (неважно, сплошной изгородью или кусками), то есть три варианта. Первый - берем красивое хвойное, поддерживающее туи. Я бы брала сосну: во-первых, под ней все же больше растений выживает, чем под елью, во-вторых, она более светлая. Посмотрите ассортимент ваших питомников, наверняка найдется какой-нибудь хороший сорт ростом 6-10 м и раскидистой кроной.



1 - это и есть искомая сосна. 2 и 2а - можно подобрать розы, видовые или сортовые, к стенке высокие и раскидистые, на место 2а почвопокровные. Естественно, их надо будет очень тщательно подбирать по цвету по отношению к забору. В стенке (3) я бы сделала еще проемчик, куда можно на лето ставить контейнеры с чем-нибудь вьющимся-свисающим. 4 -  можно поставить каменный вазон. Если выдержать гамму в серебристо-розовых тонах (или серебристо-персиковых), то получится некая имитация средиземноморского ландшафта. В этом случае я бы в вазон кидала бы лаванду, в контейнеры что-то типа дихондры серебристой, осталось бы три цвета: розовый (персиковый) - темно-зеленый от хвойных и серебристый. Но можно и больше разнообразить по цвету, естественно.

Второй вариант - стандартный для пруда, с ивой.



Ива действительно рядом с водой очень красиво смотрится, есть море вариантов, среди уральской селекции, с разнообразной формой кроны, можно и плакучую, и раскидистую, да любую достаточную для закрытия угла. В этом случае одну сторону стены я бы закрывала лианами видового типа - княжиками с белыми или желтыми цветами, девичим виноградом... ну тут можно долго подбирать. 1 - это ива, 2 - лиана. На место 3 в таком случае можно подобрать что-то шаровидное и низкое, огромный выбор среди японских спирей, но опять же не с красными тонами, а с лимонными, светло-зелеными, желтыми. А вот забор с другой стороны пусть будет немного просвечивать сквозь какие-нибудь злаки, есть высокие и очень декоративные, типа мискантуса, вейника (тут тоже выбор огромен). В этом варианте можно кусочек пруда в районе злаков засадить стелющимися ивами, они совершенно потрясающе смотрятся и сгладят ровную линию пруда.

Да, то, что помечено М1 - это группа многолетников, там уже фантазия может играть как хочет, при сохранении сочетания линейных и раскидистых форм. Это лилейники, хосты, герани, купены, куча весенних луковичных и так далее.

irina-bahus

#47
Ну и третий вариант. Он основан на контрасте формы.



1 - дерево с шаровидной или широкораскидистой кроной. Лиственное, желательно с хорошей осенней окраской. В вашем климате здесь будет очень хороша катальпа, очень красива груша иволистная, можно какой-нибудь сортовой клен. 2 - для перехода к нашим туям почему-то хочется что-то колючее, это барбарис. Именно с такой формой кроны. Среди барбарисов сейчас такое огромное количество сортов, что можно подобрать. 3 - это тоже барбарисы, но низкие, раскидистые, почти стелющиеся. 4 - лианы. Тут я даже не могу давать каких-то конкретных названий кустов, потому что это надо подбирать по цвету начиная с дерева-солитера в углу. В зависимости от выбора этого дерева можно будет уже более конкретно определять лиану и сорта барбарисов.

Ну и на заметку. Лично я выбирала бы последний вариант для разработки, мне кажется, что тут возможностей значительно больше. Но для кирпичного забора и двухэтажного дома скорее всего более уместен будет так называемый "средиземноморский" вариант. Классика жанра с ивой безусловно хороша, но больше подходит для сада в природном стиле (по-модному натургарден).

Так что смотрите, критикуйте. Если совсем все не нравится, будем думать дальше. Может, имеет смысл несколько сместить пруд и изменить его форму, благо он пока не выкопан.

Аза

#48
Сад я хотела оформить в пейзажном(природном) стиле с извилистыми дорожками. Дом будет таким как на рисунке: оштукатурен в бежевый цвет с белыми углами, забор из кирпича желто-коричневого (правую стенку сосед уже построил).Больше забора нигде нет пока. Кстати, туи вовсе не догма, просто хочется по-больше вечнозеленых для декоративности круглый год. Что касается вариантов, то мне тоже больше нравится последний вариант. А будет ли смотреться сирень под №1?

Аза

#49


Здесь дом такого цвета, как у нас забор, и оформлен участок в пейзажном стиле.





Вот что-то подобное хотелось бы воспроизвести. Деньги у меня с ними разные и площади тоже, поэтому буду делать постепенно ;)
И сделаю с Вашей помощью (я надеюсь :rolleyes: )

Аза

#50
Вот еще:




@nn@

#51
Можно я вклинюсь? :P
Мне, тоже, нравится больше вариант с сортовым кленом.
Главное, что-бы он был высоким. Окраска листьев будет гармонировать с фасадом и забором.
Рядом можно посадить и мелкорослый японский. (красный)
А, вот, сирень не даст Вам такого эффекта. Она не такая высокая.
Вам нужен солитер.
Тем более, в "зоне денег".
Я бы сажала, что-то высокое. :rolleyes:

@nn@

irina-bahus  , а что Вы думаете про Бобовник анагироидный на №1?
Он на Украине хорошо растет.
Высокий. Великолепно цветет, и стоит недорого.
По-моему, очень подойдет желтый цвет к фасадам и забору.
Аза , Вы присмотритесь к Бобовнику. :rolleyes:
Если Вам нравится сирень, Вам и Бобовник понравится.
Он неприхотливый.

irina-bahus

Сирень да, по росту не очень будет. Тут клен будет хорош, только тогда туи надо бы заменить на что-нибудь другое, я пока не представляю, как их сочетать по стилю. Катальпа на Украине должна вырастать гораздо выше, чем у нас, и смотрится шикарно, а уж осенняя окраска - вообще супер. Граб можно посмотреть... да много чего.

Аза, еще меня несколько смущает выбранный Вами стиль. Давайте все же определим, что именно Вы понимаете под этим словом - природный стиль. В посте 50 нет, например, того, что я понимаю под этим, а мы все же занимаемся именно Вашим садом, соответственно должна быть полная ясность. Потом - сколько соток или гектар участок? А то как-то на небольшом участке такой забор и дом могут напрочь исключить природный стиль... в общем, давайте все же с правильного начала подойдем. План БТИ в масштабе, со сторонами света, с нанесенными строениями и деревьями, которые уже есть и которые останутся на этих местах, забор построенный и пунктиром границы, которые пока без забора... зонирование выполняли или нет? Если нет, то начинать именно с него.

Аза

Зонирование выполняли.Перефоткаю и сброшу. Всего 10 соток. Генплан вот:
[attachment=18010:_____________2_1.PNG]

Аза

Клены мне нравятся, особенно японские и очень хотелось их поселить у себя на участке. В книге Хессайона "Все о декоративных деревьях и кустарниках" говорится: "Очень декоративен пурпурный остролистный клен Acer platanoides "Goldsworth Purple"с темно-пурпурными листьями и красными крылатками; у сорта "Drummondii"(высота 6м)листья с кремовой каймой. Клен ложноплатановый, или явор (A.pseudoplatanus), не пользуется популярностью, зато быстро растет, превышая 9м в высоту. У него есть красивые сорта - "Brilliantissimum" (очень медленно растет, высота 3м, молодая листва бронзово-розовая) и "Worleei" (золотисто-желтая листва)". Что Вы посоветуете? Кстати, бобовник тоже симпатичный, но здесь пишут, что листья, ветви и особенно семена бобовника ядовиты, а рядом будет бассейн, и они туда, как пить дать, попадут- это смущает :(

@nn@

Цитата: АзаЛистья, ветви и особенно семена бобовника ядовиты, а рядом будет бассейн, и они туда, как пить дать, попадут- это смущает :(

Ну да. Точно. :rolleyes:

@nn@

#57
Аза, предлагаю Вам вариант, как бы сделала я.
Во-первых, перевернула бы бассейн. Все-таки, основная видовая точка - выход из дома.
Во-вторых, организовала бы частичную симметрию. Привязываем к фасадам.
В третьих, привязываем бассейн. Он должен вписаться в ландшафт. (возможны ли небольшие перепады
в высотах?)
В четвертых, рекреационная зона, может включать в себя барбекю или фонтан...
  Под №1, я бы посадила, всё-таки, солитер. Высокое дерево будет защищать от перегрева южные окна.
Но, упор я бы делала на хвойные. Места не так много, как казалось.

Дорожку можно сделать немного изогнутую.

Аза

#58
Вот уровни участка:[attachment=18029:___.____...________.jpg]
Желтый, т.е. парадная часть - самый высокий; оранжевый - 2 наклонных участка с подпорными стенками;синий - ровная поверхность вокруг дома, ограничиваемая подпорными стенками; слева у забора веранда со стационарным мангалом и розовый цвет в одном уровне чуть ниже синего;зеленый уровень самый низкий - там планируется сад с плодовыми деревьями (огород с помидорами и т.д. я пока не хочу, зато малину, смородину, может крыжовник стоит подумать где разместить.
@nn@ крыльцо Вы предлагаете оформить как на одной из моих вчерашних картинок-примеров(сообщение № 50), т.е. без клумб под окнами?
С перевернутым бассейном дело обстоит так: в углу у забора нужно место для каких-то механизмов по очистке бассейна (уточню у спецов по бассейну какие они по размерам - их же ещё нужно будет кустиками прикрыть :rolleyes: )

Аза

Цитата: @nn@

@nn@, хотелось бы елку посадить перед домом, чтобы на Новый год наряжать шариками-фонариками. А от бассейна светлая полоса идет в левый угол это дорожка?