Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

irina-bahus

Люди, простите, совсем работа замучила!
Аза, я пока прикинула начерно этот маленький цветничок, но там еще думать и думать.

Снизу примерный вид от калитки. Там слева клумба получается закрыта калиной, что тоже неплохо. Собственно 1 – калина, 5 – рябина, за ней видится 6 – туя пирамидальная. Что я бы сделала: решетку со стороны калитки закрывать бы не стала, пусть псинка тоже видит, кто входит. А со стороны крыльца с заходом на угол я бы посадила что-нибудь вьющееся, причем желательно не снимаемое зимой (клематисы группы Жакмана, жимолость каприфоль, девичий виноград... вариантов масса, выбирать будем чуть позже; на рисунке цифра 4). Таким образом с точки зрения человека у калитки мы имеем две больших подушки (калина и рябина) и две вертикали, одну тую (плотная форма на заднем плане) и одну лиану, которую видим только угол. Поэтому перед калиной я бы посадила что-то из многолетников с формой цветков типа метелок-перьев (например, астильбу, на рисунке цифра 2). Все это можно подбить чем-то, что будет распространяться на дорожки, роста не выше 50-60 см (цифра 3 перед калиной и рядом с решеткой, например, геранями, гипсофилой...).
Клумбочку человек начинает видеть только у крыльца (или с крыльца), это верхняя мазня. Тут опять слева мы видим тую и сзади крыльцо, когда человек повернет голову к стене дома, он будет видеть еще и лиану. Лиана и туя до самого верха просматриваться уже не будут, это получится как рама. Цветничок маленький, много не напихаешь. Пока я только считаю, что должно быть 2-3 подушки (самая высокая примерно 1,5 метра) и 1-2 острых метелки. Вот кто это будет – надо думать, потому что Вы хотите постоянно цветущую клумбу, а поскольку большинство многолетников отрастает поздно и начинает цвести с середины лета, то есть два варианта: использование рано цветущих кустарников или использование летников и двулетников. Мне как человеку крайне ленивому ближе использование кустарников, но тут лучше Вы сами кажите, как предпочитаете. Тогда сперва подберем клумбу по цветению, а к ней соответственно лиану.

Да, еще забыла сказать, что везде надо ткнуть весенние луковичные, но их тоже надо подбирать по времени цветения.

марфушенька

[font="Arial"][size="2"]Ирина, я изучала вчера и сегодня полдня ваш рисунок, теперь у меня есть к вам вопросы:[/size][/font]

[font="Arial"][size="2"]1. Когда вы писали про подушки рябины и калины вы имели в виду форму кроны? Если только форму, то ничего, что высота этих деревьев будет намного выше туи и лианы, которые напротив? Тогда с точки зрения человека у калитки мы не будем иметь этих подушек, они будут выше его головы. Хотя я думаю это и не столь важно, даже если нужно такие подушки создать, то можно в конце концов чуть ближе к крыльцу посадить кустарники рядом с этими деревьями, которые действительно приобретут в будущем такую форму. [/size][/font]

 [font="Arial"][size="2"]2. Про многолетники перед калиной – это место вокруг калины вдоль дорожки? А перед решеткой сажать что-либо не стоит, там собака запросто лапой достанет. Даже лиана если разрастется, надо следить, чтоб на решетку не вилась, иначе он и ее потянет. А сама идея с лианой мне понравилась, я правда хотела вьющиеся на противоположной от крыльца стороне посадить, там нет решетки и стена зашита деревом, но и с этой стороны тоже можно, в самом углу. И еще между туями чтоб крыльцо оплеталось.[/size][/font]

 [font="Arial"][size="2"]3. Теперь про цветущую лужайку, она действительно маленькая и если туда посадить 2 кустарника, то места вообще ни для чего не останется (если один будет высотой полтора метра, то сколько же он займет места в ширину?). Там тоже есть опасность, что собака достанет, если они разрастутся. Или есть такие компактные кустики?[/size][/font]

 [font="Arial"][size="2"]4. Еще надо что-то посадить вдоль забора между въездом в гараж и тропинкой от калитки к крыльцу. Там в длину метров пять, в ширину около полутора метров и кроме калины пока ничего нет. Если там будут многолетние перед калиной, то что может справа от нее?[/size][/font]

А по поводу предпочтения, я тоже неплохо отношусь к кустарникам.

Для пояснения рисунок:
[attachment=23189:5555.JPG]

irina-bahus

Тань, для более точных рисунков давай для начала определимся с размерами деревьев. Если вы покупали в садовом центре что-то сортовое, то надо точно знать высоту взрослого растения. Мои сведения о ваших деревьях такие:
1. Калина – очень раскидистый и разлапистый, но низкий куст, калину выше 3 м я не видела. Да и три, наверное, много: в наших краях я до верхушки калины дотягиваюсь руками, значит, 2 метра с маленьким хвостиком.
2. Рябина – дерево повыше, формой почти правильной, компактнее калины и выше. Взрослые деревья у нас в поперечнике 2-3 м, в высоту (примерно) 7-8 м.
3. Туя пирамидальная. Тут я сама виновата, не уточнила, потому что решила, что это туя западная ф-ма Пирамидальная Плотная. Она вообще-то во взрослом возрасте чуть больше 10 м будет, что все-таки выше рябины. Но если другая, то давай данные по ней.
4. Лианы. Тут я не знаю, лианы разные, например, девичий виноград забирается очень высоко, покуда есть за что цепляться. Жимолость каприфоль у меня за лето вырастает на высоту дома и на всю ширину крыши, то есть метров 6-7 дает. Тут вообще-то смотреть надо, причем выбирать по времени цветового пятна. Девичий виноград не цветет, но осенью по красоте листвы с ним мало кто потягается, каприфоль цветет в июне, а осенью просто дает зеленую ширму...

Про клумбочку. Кустарники могут быть самыми различными! Есть и компактной формы, есть типа фонтанчика, есть совсем разлапистые, конечно. Я бы, конечно, один кустарник туда бы ткнула, не утерпела бы. Можно сажать спиреи (весеннецветущие на июнь или осеннецветущие на август), можно использовать барбарисы (там есть хорошие формы, подходящие, да еще если взять с нестандартной листвой, то цветовое пятно на весь сезон обеспечено, а осенью еще и красные ягоды висеть будут), можно глянуть из шиповников что-то, может, роза ругоза или роза наиколючейшая (у них как раз частенько оголяются ноги, и сажать к ним можно поближе). Наверняка еще можно глянуть, это я пока навскидку. Но в любом случае для непрерывного цветения подбирать надо все вместе. Тут, наверное, имеет смысл сделать так: я постараюсь поскорее выслать список возможных растений, а Вы поглядите на них и сразу выкиньте те, которые лично Вам не по душе. С остатком и будем работать.

А теперь про калину около гаража. Я бы не стала отдельно высаживать ряд у забора, а рассматривала бы весь кусок с калиной. Сама калина весной цветет белым (у нас это июнь), а осенью (сентябрь-октябрь) имеет шикарную листву в красно-кирпично-желтых тонах и красные ягоды. Поэтому я бы подбирала многолетники, цветущие в июле и августе, формой контрастной с калиной (то есть метелки или свечки для цветов или же еще вариант – листья по типу лилейников, цветы покрупнее). По высоте брала бы два яруса, повыше ближе к калине и около 50 см ближе к дорожке. Непосредственно между калиной и забором сажать бы вообще ничего не стала – калина прилично разлаписта, она вскоре наедет на забор. По освещенности слева (красным цветом сейчас), конечно, солнца больше, справа меньше, но скорее всего можно подбирать тех, кто любит полутень. По цвету: поскольку я сейчас подбираю те растения, которые не будут цвести вместе с калиной, то лучше (грамотнее) подбирать под цвет дома, можно в тон, а можно контрастом. Ну и последнее условие – я бы делала ее с учетом клумбочки, уж очень они близко. То есть сперва мы сделаем клумбочку, а на основании растений в ней будем подбирать для окружения калины.

Да, про собачий характер! Все собаки разные и похожи на хозяев (или мы на них :) ), понятно, что свисающую и раскачивающуюся ветку я бы тоже постаралась достать, но на клумбе, в стационарном состоянии, вряд ли что собачке приглянется. Ну разве что мышь или кошка пробежит... Тем более со стороны забора решетка остается открытой, есть куда посмотреть. Думаю, насчет клумбы не стоит так волноваться.

марфушенька

Простите, Ирина. Я сижу с детьми на больничном, не могу подробно ответить. :(Напишу завтра.

irina-bahus

Таня, не торопитесь, целая зима впереди! :)  Лучше выздоравливайте!

марфушенька

Цитата: irina-bahus' date='26 Ноября 2009 - 19:10 от 26 ноября 2009, 16:10:31Таня, не торопитесь, целая зима впереди! :) Лучше выздоравливайте!

 Ирина, по поводу размеров я полагаюсь на ваш опыт, поскольку сама калину и тую взрослыми никогда не видела. Туя у меня на фотках галереи есть, покупали не в питомнике, название ее может мне и говорили, но, к сожалению, я его не помню, кроме того, что она пирамидальная.

 Я с вами полностью согласна по поводу кустарника на клумбочке. Мне нравятся с красивой окраской листьев. Они на мой взгляд ничуть не уступают цветущим кустарникам, может даже наоборот. У меня барбарис есть с красными листьями, он мне очень нравиться, но уж больно медленно растет.

 Спасибо за список растений и полезную информацию!!! Я буду дома изучать.;)

 Когда выздоровеем – обязательно напишу!:)

Аза

Ирина, пока Татьяна занята пристану со своими вопросами. Решила за забором посадить клены. Не знаю какие выбрать из: клен остролистный "Глобозум"(Aser platanoides "Globosum") или клен татарский Aser Tataricum. Последний повыше и листва на осень красная, тогда как у первого желтая (с забором будет сливаться), хотя когда разрастется мой девичий виноград и заползет на наружную часть забора красные клены и красный виноград будет через чур, как думаете? А какая у них корневая? Они мне забор не подорвут?

irina-bahus

Оль, с точки зрения цвета я бы выбирала с желтой листвой. У кленов она светлая, нежная, будет хороший контраст и немного успокоит девичий виноград. Я не знаю как у вас, но у мамы на даче половина забора этим виноградом увита, и листва, конечно, красивая, но добавлять красного туда я бы не рискнула.
Корневая у кленов разветвленная, у взрослых достаточно глубокая. А насчет забора – даже не знаю, у нас заборов как могучих конструкций ни у кого нет. С простым забором (деревянным или рабицей) уживаются хорошо.

Аза

#218
Я тоже склоняюсь больше к желтому. Он растет медленнее, значит и корневая не такая большая. У нашего соседа тоже желтые клены за забором растут(забор кирпичный как наш высотой), правда они еще очень молодые, не больше 2х метров.
Вчера рылась в инете на предмет корневой системы кленов. Ничего толкового не нашла, но прочитала, что клены лучше не садить с хвойными рядом, т.к. возле хвойных со временем земля закисляется. А это будет угнетать рост клена. Вы что-нибудь об этом знаете? Это уже вопрос по внутренней территории. У меня же в левом нижнем углу клен с хвойными, если помните. Кстати, на выходных разрисовала свой планчик на предмет осенней раскраски листьев:

Аза

#219
Вот пример с кленом "Фламинго" в нижнем левом углу, рядом 2 голубых пятна - это можжевельник "Стрикт", а чуть правее калина "Гордовина". Через дорожку оранжевый кружок - Вы предлагали барбарис. Нашла по росту  просто "Тунберга". Есть еще кандидаты: скумпия"Роял Перл", вейгела цветущая,Пузыреплодник калинолистный "Ауреус"?

irina-bahus

Аза, если честно, ничего не слышала про несовместимость посадок кленов и хвойных. Клен предпочитает слабо-кислую почву, близкую к нейтральной. А вот под хвойными действительно земля будет подкисляться со временем, если не убирать хвойного опада. В данном раскладе два можжевельника под кленом не должны сильно помешать друг другу, имхо.

Теперь про деревья вокруг входной дорожки. Слева получается калина гордовина, это раскидистое дерево высотой в районе 3 м, роскошное цветение белыми шапками в начале лета (май-июнь).
Справа смотрите сами:
скумпия Royal Purple в подмосковных условиях подмерзает до уровня снега и соответственно будет расти кустарником высотой 1-1,5 м. Кроме того, именно у этого сорта листва темная, цветение розовым в самом начале лета (май-июнь) и осенью дополнительная декоративность за счет красных ягод;
вейгела цветущая будет как калина, в районе трех метров, и по форме очень близка цветение может быть насыщенным розовым или белым (в зависимости от сорта) и приходится на начало лета;
пузыреплодник калинолистный по размеру как калина, около трех метров. Aureus цветет белым в середине лета (июнь-июль) и осенью еще дополнительно декоративен за счет плодов.
барбарис Тунберга по размеру чуть выше калины (во взрослом возрасте), тоже раскидистый, цветет в мае-июне мелкими желтыми цветочками и очень декоративен осенью за счет окраски листвы и красных ягод.

Попробуйте представить эти кустарники с калиной по краям дорожки в разное время года и выбирайте что больше нравится.

Я бы от скумпии отказалась сразу, из-за цвета и высоты.
От вейгелы отказалась бы во вторую очередь, потому что цвести они будут практически одновременно (и хорошо, если обе белым, а белый с розовым мне кажется чересчур), оставшимся летом будут просто зеленые, а осенью обе голые.
И выбирала бы между пузыреплодником и барбарисом:
пузыреплодник цветет позже, соответственно продлевается декоративность этого куска. Осенью на калине будут красные ягоды, а на пузыплоднике окраска будет постепенно меняться до красно-розовой, то есть контраст будет больше;
барбарис цветет (во всяком случае у меня) настолько незаметно, что его желтый мало помешает огромным шапкам цветов калины, осенью на обоих будут висеть красные ягоды, а у барбариса будет еще шикарная листва.

Только помните пожалуйста, что мое мнение по выбору надо учитывать в последнюю очередь! Выбирайте только по своему вкусу пожалуйста! :)

Аза

Большое спасибо, за разъяснения, подумаю (да еще и поищу у ландшафтников наших, а то пожелать можно много чего, да взять может негде будет...). А Вам, я так понимаю, нравится больше барбарис?

irina-bahus

Я одинаково хорошо отношусь к пузырплоднику и к барбарису, мой выбор зависел бы уже от остального окружения. То есть я бы выбирала по контрасту: если вокруг его не хватает, то брала бы пузыреплодник, а если наоборот надо было бы малость приглушить, то барбарис. Аза, правду говорю, выбирайте то, что лично Вам по душе!

Аза

#223
Ирина, хочу с Вами посоветоваться по поводу можжевельников. На моем фото в левой половине голубые кружочки - это можжевельник "Стрикт"и ель сербская "Нана", а правая сторона вдоль забора зеленые кружки - туя "Смарагд". Меня смущает, что левая сторона голубые хвойники, а правая - зеленые. Либо чуть правее калитки нужно делать композицию из хвойников зеленых, голубых и желтых:

Либо сделать один вид хвойников только зеленые или только голубые (Ель сербская константа) Как Вы думаете?

Аза

#224
Цитата: irina-bahus' date='01 Декабря 2009 - 15:42 от 01 декабря 2009, 16:42:01если вокруг его не хватает, то брала бы пузыреплодник, а если наоборот надо было бы малость приглушить, то барбарис.
Как я уже говорила, у меня абсолютно нет опыта выращивания растений, и мне пока сложно представить всю эту композицию живьем, поэтому настораживает фраза контраста не хватает... Контраста цвета или фактуры?