Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Аза

А еще меня мучает вопрос про левый нижний угол: там клен "Фламинго". Осенью картина с листьями - все желтое, правда на фоне красного (девичий виноград) забора. Не заменить ли мне "Фламинго" на клен "Татарский"? Перебора не будет с красным?

irina-bahus

#226
Я попробую с конца отвечать.
Имхо я бы не стала делать красный угол. Красный достаточно активный цвет, при плохом настроении может быть агрессивным и сильно раздражать. Имхо желтое пятно в том углу будет поддерживать цвет дома и цвет остальной осенней листвы. Но еще раз повторю: цветовосприятие у всех разное, натура тоже у всех разная, поэтому выбирать надо самому. Я понимаю, что опыта нет, но здесь не опыт, здесь просто воображение нужно. Подумайте, например, про осень: вот входите вы лично в калитку, справа ярко-красное пятно, спереди дом светло-желтого цвета, справа зеленые туи, плюс остатки растительности коричневые, из цветов что-то осенне-цветущее... вот по мне это слишком много, я люблю тишину и покой, приглушенные краски и единичные акценты. Но сама видела людей, которым скучно без ярких цветов! При этом для них они яркие, а для меня кричащие. Это все очень индивидуально, и еще раз скажу – мое мнение в данном вопросе должно быть для всех остальных самым последним.

Теперь по поводу контраста.
Мне (опять же лично мне, что не показатель) кажется, что контраст (сильный) должен быть один на какой-то промежуток времени. То есть, допустим, когда цветет калина, это очень красивое зрелище, и пусть на это время калина будет главной, а все остальные оттеняют или выделяют ее. Когда калина отцветет, должна быть другая точка притяжения, но опять же одна (на входном участке). То есть я имею в виду один контраст на той площади, которая охватывается взглядом с какой-то точки. Понятно, что когда человек пройдет, допустим, за дом, там будут другие акценты.

И про хвойники. Как только определитесь с количеством яркого, контрастного лично вашим, индивидуальным, так тоже станет ясно. Я бы делала хвойники одноцветными, и скорее всего зелеными. Голубой цвет у хвойных достаточно холодный, и под него будет сложно подбирать окружение. Если туда еще желтолистных хвойных добавить, то будет уже не цветник, а коллекция. Я не уверена, что это надо. Пусть лучше будут разные оттенки зеленого, темные и посветлее. Ели, можжевельники, туи сами по себе хороши, чего их раскрашивать! :)

Аза

Что касается цветовосприятия, то я тоже больше люблю спокойные тона и оттенки и "Фламинго" мне ближе. Просто есть опасения получить сильно бледную картину на участке. Мои сомнения на счет разноцветия  Вы подтвердили и это хорошо, потому что хотелось, чтобы еще кто-то со мной согласился. Буду садить Смарагд везде. А елку зеленую 6-7 метров ... уже мне везут сербскую "Нана"...

irina-bahus

Оль, ну так если везут – значит будет одна сербская! Все равно с дороги же не повернешь людей. Будем дальше работать с уже имеющимися растениями, выбор будет меньше, что тоже неплохо! :)

Аза

Я её пока посажу и попробую найти зеленую небольшую (6-7м. во взрослом возрасте). У Вас на примете нет сортика?

irina-bahus

А с этой потом что делать? Взрослые хвойники пересадку крайне не любят и норовят сдохнуть по любому поводу. И эту жалко будет, если приживется, и будущая зеленая может закапризничать. Лучше уж сажать то, что есть, и подбирать под нее. Или другой вариант – пока сербская красава едет, найти ей другое достойное место, чтобы не таскать потом туда-сюда при очень сомнительных перспективах.

Потом у сербской Наны голубой оттенок только у нижней части хвои, верх у нее достаточно ярко-зеленый. Сейчас специально полазила по картинкам, не производит она впечатление стандартной "кремлевской" голубой елки!

А вот сортика, увы, на примете нет... мы себе посадили просто из леса крохотный саженец под новогоднюю забаву.

Аза

#231
[size="2"]Приедет "Нана" - увидим её цвет и будем действовать по обстановке. Я у наших ландшафтников нашла вот такой можжевельник:[/size][font="Verdana"][font="Verdana"][size="2"] китайский "Expansa Variegata" / Juniperus chinensis "Expansa Variegata".Как думаете мне не сильно пестро будет если их на наклонные плоскости вдоль дома пустить?[/size][/font][/font]

irina-bahus

#232
Это имеются в виду плоскости сразу за входной зоной? Какая там площадь этой плоскости получается?
Значит, в ЭДСР следующая инфа: пестрота будет сохраняться только при хорошем солнечном освещении, в более затененных местах пестрить будет меньше. Растет медленно. Не любит засуху, теряет декоративность.

Думаю, что если посадить так, что плоскости будут покрыты этим можжевельником, то пестро не будет. Можно более солнечную сторону этим можжевельником покрыть, а менее солнечную обычным зеленым, типа казацкого (но он ниже китайского). Но еще подожду размера площадок.

Аза

#233
Тот участок, что слева 2,3м(вдоль дома) на 6,5м в ширину, тот , что справа:1,1м вдоль дома на 1,8м в ширину (от дома до забора с соседом)

irina-bahus

По данным ЭДСР в возрасте 10 лет диаметр будет 120 см. Так что на правый участок нужен один куст, и это хорошо, там остается немного места, чтобы ему кого подсадить. А на левый кусок так: если засаживать можжевельником всю площадь, то получится имхо несколько однообразно, там 10 кустов одинаковых будет. Да еще жди, пока они разрастутся на всю площадь... может, им в компанию найти какой-нибудь можжевельник пирамидальной формы? Прямо просится туда что-то вертикальное... не обязательно можжевельник, конечно, пирамидальных хвойных сейчас предостаточно. Другой вариант – сделать пару к этим можжевельникам из чего-нибудь с широкими листьями, для контраста. К примеру, рододендроны можно сунуть, они как раз с хвойными очень хорошо живут рядом. Из любителей влажных кислых почв еще есть гортензии, в вашем климате можно позволить себе всякие. Хотя я пока с трудом в голове укладываю вместе можжевельник зарослями и гортензии, но почему-то мне кажется, что это будет эффектным сочетанием (если гортензии белые или голубоватые). В общем, надо подумать еще.

Аза

#235
Честно говоря, гортензии я не очень люблю, особенно голубые... Может туда березку поместить? Дерево, то есть.

irina-bahus

Дерево – можно, но березку я бы не сажала. Потому что, во-первых, она осенью будет ронять листья на можжевельники, и ничего путного из этого не будет. Потом береза – страшный водохлеб, я бы даже сказала, отличный насос. Под березами вообще мало что может расти, а можжевельники эти (выше сказано) от засухи теряют декоративность. Ну и наконец взрослая береза – это очень даже нехилое дерево...
Туда листопадное дерево вообще не очень хорошо, тогда хвойник надо.
А там разве прохода не предусматривалось? Спуска вниз?

Аза

#237
Вдоль дома лестница, а дальше наклонный газон огороженный подпорными стенками.
Из хвойников что-то зеленое нужно метра 1.5 ростом, наверное?

irina-bahus

Ну, повыше малость, 2-3 м будет нормально. И хорошо бы колонновидной формы, конечно.

марфушенька

Ирина, здравствуйте! Наконец-то детки выздоровели и я вернулась к обычной жизни.
Пробежалась глазами по вашей переписке с Азой, почерпнула для себя много полезного.
Для себя я решила клумбочку возле крыльца оформить в красно-белых тонах. Красный цвет за счет барбариса Тунберга и гейхеры, а белый цвет многолетниками, цветущими в разное время. Думаю нарциссы, тюльпаны посадить из луковичных, а из многолетников анемону, астильбу, чистец с белой листвой, может что-то еще влезет. И это все на фоне актинидии не пестрой.
А возле калины те же многолетники, возможно добавлю что-то повыше, например нивяник, волжанку или тысячелистник белый, может пион, и разбавлю той же гейхерой краснолистной. Как вы считаете?