Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

марфушенька

Ирина, пока у меня отчетный сезон, много работы, не могу выкроить время. Но я вас еще потревожу ;) как только появится свободное время, хорошо?

irina-bahus

Хорошо-хорошо, Таня, у меня сейчас тоже завал работы, не переживай! :)

Аза

#257
Здравствуйте, всем! Наконец-то у меня есть чем похвастаться-отчитаться. Ирина, докладаю Вам в первую очередь. На обсуждаемом нами объекте в верхнем левом углу посажена  Форзиция промежуточная — Forsythia x intermedia spectabilis, рядом Туя западная «Смарагд» и левее Спирея Вангутта и снова «Смарагд». Нужно ли мне подсадить этой группе в ноги можжевельник китайский «Рfitzeriana compacta»- он слегка с желтым оттенком?

irina-bahus

Ну, давай смотреть. У этой туи хвоя нормального зеленого цвета, не самая темная и не самая светлая. У спиреи листья достаточно темные, а цветет она в первой половине лета. У форзиции листва тоже не светлая, хотя на мой взгляд спирея темнее. Форзиция будет цвести прямо в мае (если не подмерзнет). То есть в этой группе получается желтый цвет от форзиции только в мае, затем белый от спиреи, и потом вся композиция равномерно зеленая. При этом туи должны в результате метров до пяти дорасти, форзиция и спирея условно 2 метра ростом. Получается, что слегка желтый можжевельник будет поддерживать форзицию только ранней весной, затем он может только перекликаться с цветом дома; а это значит, что его можно сажать, а можно и не сажать. Погоды он не сделает однозначно. Может, посмотреть какой-нибудь невысокий (тоже в районе двух метров) кустарник-дерево с осенней окраской? Например, если взять что-то с лимонно-желтой листвой осенью, то тогда и можжевельник заиграет в этой компании. Если осенняя окраска будет в теплых (оранжевых, красных) тонах, то тогда надо очень внимательно посмотреть на желтизну можжевельника: если у него тоже теплый оттенок, то смело сажать; если холодный – то лучше чем-нибудь зрительно отделить (отделить я имею в виду от красно-оранжевого).

Manga

А кто-нибудь пользуется программой для ландшафтного дизайна? Посоветуйте, плиз!

Аза

Ирина, у нас тепло и форзиция уже вовсю цветет (этот маленький желтый кустик душу греет)

ES

Давно мечтала и вот - случилось - мне подарили саженец магнолии Суланжа. Вырастет до 5 метров где-то. Хочу посадить его неподалеку от калины Viburnum burkwoodii, 2 метра в будущем.
Кто знает, пожалста, подскажите, на каком расстоянии могут они расти друг от друга? И на каком расстоянии они будут лучше смотреться? Или не будут в принципе?

irina-bahus

Аза, по-хорошему завидую! Люблю я форзицию в теплых садах, но в наших краях она цветет только в основании куста или на тех ветках, которые легли на землю. Укрывать взрослый куст бессмысленно, поэтому для меня это уже не цветущий кустарник, хотя все равно красивый.

ES, размеры кустов – это высота или диаметр? Вообще тут надо смотреть так: если нужно, чтобы эти кустарники смотрелись единой группой, то их кроны должны немного пересекаться, соответственно сажать надо на расстоянии чуть мЕньшем, чем сумма радиусов (не диаметров). Если должны смотреться отдельно, то расстояние чуть больше радиусов. Далее: что получится за форма. Калина в общем случае – шар, магнолия тоже шар (но именно про Суланжа я не знаю). В случае, если посадить их рядом, то будет два шарика, побольше и поменьше, и соответственно захочется их как-то обыграть: либо магнолию оставить расти свободно, а калину стричь ровным шариком; либо добавить какую-то вертикаль. Следующий момент – декоративность: будут ли они в ваших краях цвести одновременно или друг за другом, сколько времени будут просто зелеными. Если цветение будет не одновременным и длительным, то форма будет не так критична, а вот если бОльшую часть сезона они будут зелеными, то с формой я бы еще подумала.

ES

Спасибо, Ирина. Магнолию посадили. Отдельно ото всех. А к калине я кого-нибудь все равно буду подсаживать, так что рекомендации очень кстати.

Manga

Покритикуйте, пожалуйста, мой проект участка.



Забыла стороны света отметить, южная - где ворота.

irina-bahus

Свет, а что ты хочешь услышать? Я пока вижу только план участка и план посадок. Зон нет, дорожек нет, идею участка (то есть почему именно такие посадки) ты тоже не озвучила. Я пока не понимаю, что от нас требуется.

Manga

#266
Я постараюсь исправиться.



Дорожка есть, она идет полукругом от дома к огороду.

Про идею участка не знаю, видимо, получится, что одна часть будет в природном стиле, а другая - с бордюрами и газоном, перед домом растения в вазонах.

Ирина, а как ты считаешь, акация в окружении сирени будет нормально смотреться?

 вот еще головная боль - свекровь купила саженцы декоративной сливы "цистена", теперь не знаю, куда их воткнуть... :(

irina-bahus

Свет, какая акация? Белая (которая робиния), желтая (которая карагана) или еще какая? Акацией разные люди обзывают совсем разные деревья, давай уточняй.

Насчет сливы посоветовать пока ничего не могу, именно потому, что идеи нету. Идея вообще должна быть с самого начала, то есть с зонирования. Ты погляди в теме повнимательнее. Сперва надо понимать, где что будет: у тебя пока выделена только огородная зона и нечто совмещенное между входной и хозяйственной (входная зона все же определяет характер участка, а значит, септик надо как-то закрывать). Что за огромное пустое место между домом и огородом, зачем оно (и если там что-то сажать, как ходить)? Где-то обычно бывает зона отдыха, где человек находится отгороженно от всех остальных; где-то бывает зона шумного отдыха (это если вы принимаете у себя гостей), где-то детская площадка... Ты лучше не торопись, обычно это заканчивается "перенесением порток на другой гвоздок", а переносить подросшие деревья не так-то просто и не так-то безболезненно для них. Определись, где ты от соседей хочешь закрываться, а где наоборот. Не надо пока точных границ, просто определись с функциональным назначением крупных кусков. Ну вот я делала себе (еще не доделала) новые сотки, для примера показываю:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/Matveevo-new-plan/772.html
Еще в теме у Марфушеньки посмотри, тоже делали зонирование. А кусты-деревья потом сами лягут, когда ты это определишь.

Manga

#268
Ирина, пустое пространство - это газон. Так хотят мои свекр и свекровь, там со временем поставим переносные качели... А пустой он, чтобы можно было тарелку покидать, бадминтон и т.п... (это в их представлении). Т.е. зона отдыха как раз тут и на веранде...

От соседей отгораживаться н надо, т.к. по краям и так стоит забор, через который ничего не видно.

Акация у меня - это белая акация, дерево.

Где септик, там пока ровная забетонированная площадка, потом там будут вазоны с цветами, скамейка...

Насчет сливы мне пришла мысль, что можно возле нее посадить либо спирею серую, либо барбарис, у которого листва с желтым оттенком...

Ирина, а сколько соток у тебя участок? Такое ощущение, что он неограниченный

irina-bahus

Ну вот, уже лучше.
Если акация – это белая акация, то она цветет практически одновременно с сиренью. То есть у тебя будет в начале лета порядка двух-трех недель красивое цветное пятно, а затем все оставшееся время просто зеленый кусок, так что смотри сама, как лучше. Если под этой группой размещать цветник из многолетников цветения второй половины лета – то зеленое пятно может быть очень хорошим фоном. Весной, конечно, там будет полный голяк, но можно побольше ранних луковичных напихать. Если цветника не планируется – то я бы все же подобрала что-нибудь декоративное во второй половине лета, ну хотя бы клены с осенней окраской листвы, боярышник из той же серии. И еще: сирень очень хорошо разрастается в ширину, я не поняла, какой у нее на плане диаметр. На нее надо не меньше трех метров давать.

Дальше. Забор это хорошо, по бокам он закрыт плодовыми и девичим виноградом. На входе на участок будет целая стена сплошного забора? Ты только не подумай, что это плохо, это просто надо отчетливо понимать. Я, например, такого количества забора не переношу, но кому-то это очень хорошо. Я просто спрашиваю.

И насколько я поняла, у вас получается бОльшая часть места отведена активному отдыху, и это место ровное и низкое (газон). За гаражом получается довольно затененное плохладное место, и вот тут меня смущает, что у тебя деревья и летники. Давай уточняй, что имеется в виду под летниками, а то мне кажется, что получается только две крайних высоты, высокие деревья и низкие летники, а промежуточного этапа нет. Собственно, это место и есть самое непродуманное пока. Ну и вход, конечно. Ты лучше подробно расскажи, что такое септик в плане дизайна: это так и будет забетонированная площадка, куда необходим свободный доступ? Или потом это место можно чем-то обсадить? Меня напрягает то, что человек заходит в калитку, видит торжественные вазоны с цветами, автоматически поворачивает голову направо (потому что вряд ли кому пешему придет в голову мысль рассматривать гараж) и утыкается взглядом в этот септик.

Слива эта декоративная – куда она пойдет? Я глянула – у нее же листва пурпурная, это очень яркое пятно, и даже два.

Про мои владения.
На этом участке у меня 25 соток, и пока это все сильно заросшее и нетронутое, у меня тоже ощущение, что он неограниченный... :(  Но тут ладно, глаза страшат, руки делают, за 2-3 года управлюсь. Тем более я на нем планирую как раз места спокойного отдыха, в основном наполнение будет древесно-кустарниковым плюс газон, цветники только малоуходные и очень мало. Потому что у меня с другой стороны дороги еще 18 соток...