Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

irina-bahus

Таня, навскидку идея хорошая. Единственное мое сомнение – пион под калиной. По моему опыту пионам надо солнца и по максимуму, иначе пышного цветения не будет. Кроме того, пионы не любят близкого соседства деревьев. Хотя я сама пионы просто обожаю! Теперь надо нам параллельно прикинуть прямо на плане посадки, потом на двух вариантах глянуть прямо по месяцам.

марфушенька

Цитата: irina-bahus' date='08 Декабря 2009 - 13:53 от 08 декабря 2009, 10:53:07Таня, навскидку идея хорошая. Единственное мое сомнение – пион под калиной. По моему опыту пионам надо солнца и по максимуму, иначе пышного цветения не будет. Кроме того, пионы не любят близкого соседства деревьев. Хотя я сама пионы просто обожаю! Теперь надо нам параллельно прикинуть прямо на плане посадки, потом на двух вариантах глянуть прямо по месяцам.

А как это сделать? Мне нарисовать на плане где я что планирую посадить, какое растение?

irina-bahus

Да, сделай отдельно кусок от входа до крыльца, который бы захватывал место вокруг калины. На нем и рисуй. Я чуть позже смогу этим заняться, во второй половине дня, сейчас не дадут. Как сделаю, выложу прямо сюда.

марфушенька

Цитата: irina-bahus' date='08 Декабря 2009 - 15:10 от 08 декабря 2009, 12:10:49Да, сделай отдельно кусок от входа до крыльца, который бы захватывал место вокруг калины. На нем и рисуй. Я чуть позже смогу этим заняться, во второй половине дня, сейчас не дадут. Как сделаю, выложу прямо сюда.

Ирина, я не могу сейчас нарисовать все с растениями, пока выложу сам этот кусочек, а завтра покажу вместе с ними. Попробую порисовать дома.
[attachment=23322:Безымянный1111111222.JPG]

марфушенька

Вот что у меня получилось.

Аза

#245
Цитата: irina-bahus' date='02 Декабря 2009 - 12:01 от 02 декабря 2009, 13:01:44Оль, ну так если везут – значит будет одна сербская!
Везли, везли и не привезли... Вчера общалась с хозяйкой,  она сказала, что проплатили, но елки им именно эти не загрузили в машину (там тоже уже наши люди осели в этой Европе) Когда будет следующий завоз пока не понятно...

irina-bahus

Таня, прежде всего я получила размер клумбочки 3х2 м, когда начала отрисовывать. Руководствовалась всеми размерами, что проходили по рисункам, но все равно лучше знать точно. Это маленький цветник, тут не так критично, но вообще лучше бы найти план, который БТИ давали вам, там в масштабе, все поточнее будет. А то тяжело потом рассчитывать крупные посадки.

Дальше. Надо обязательно начать с определения того барбариса, который там будет. Потому что разброс в культиварах сейчас просто огромен: есть от полуметра до трех метров в диаметре, а это на малом размере существенно. Нам в том углу желательно иметь барбарис больше узкий, чем широкий, поэтому надо искать такой. Искать прежде всего по вашим питомникам и садовым центрам, знать, что они предлагают, потом рыть по инету. Завтра попрошу дать мне доступ к полке, найду еще сапелинскую книжку, там был достаточно приличный перечень. Я сейчас на своем эскизе взяла барбарис оттавский (просто у меня такой растет, и его размеры я хорошо представляю). Он пурпурнолистный, ростом под два метра (при регулярной стрижке) и диаметром не больше метра.

Следующее мое сомнение в ассортименте: в твоем ассортименте не хватает (вернее, просто нет) так называемых структурных растений. То есть нужны растения прочные, достаточно высокие, с четкой формой цветоноса (четко видимой) и с длительной декоративностью, даже после отцветания. Поэтому я добавила туда монарду, двух цветов: насыщенного пурпурно-красного и розового. У меня монарда дорастает до полутора метров, и самое главное – ее не гнут даже наши приличные ветра.

Все растения на моем эскизе нарисованы в масштабе, то есть показан размер взрослого растения. И вообще делать надо именно в масштабе, тогда сразу ясно, что влезает и не влезает и сколько чего надо.


Дальше надо составить таблицу, где расписать цветение. Я накидала таблицу как начало работы, потому что потом при окончательном выборе определенных сортов она будет уточняться. Вот сейчас на этой таблице видно, что цвет на клумбе будет все лето, но не хватает ранней весной и осенью. Поэтому я бы еще подобрала совсем раноцветущих мелколуковичных (крокусов, подснежников, иридодиктиумов), которые бы начинали цветение во второй половине апреля, прямо из-под снега. И можно поискать что-нибудь из осенних луковичных на осень.

Да, еще предлагаю в низкую часть (где гейхеры и стахис) посадить несколько высоких луков, цветущих в июле. Во-первых, это будет хорошая форма крупных шариков, в поддержку монарде, во-вторых, по цвету можно подобрать белые и пурпурные. А низкие многолетники закроют их отмирающую листву. Меня из высоких крупных обычно радуют афлатунский и шалот, как раз красный и белый. Есть еще лук круглоголовый, он поменьше ростом и размером шарика, цветет уже в августе, его тоже можно добавить. Про луки найду табличку, вышлю, только напомни пожалуйста по почте!

Да, пока не забыла: все луковичные не сажать на самый передний край, иначе потом их желтеющая листва будет портить всю картину. Их всех надо чуть подальше от края, среди многолетников.

irina-bahus

#247
Все-таки очень хотелось мне туда попробовать пион запихать. Вот вариант с пионом, только тогда вместа чистеца лучше гипсофилу использовать, у нее ажурная листва и очень мелкие цветочки, и будет лучше для контраста с большими и плотными листьями пиона.

марфушенька

Ирина, я вчера рулеткой замерила эту клумбу. Эти размеры уменьшаются за счет отсыпки гравием по периметру. Поэтому там 1,5х2,5, можно немного расширить, до 1,7х2,7, ничего страшного?

 Барбарис у меня Тунберга Пиллар, он до 1,5 м вырастает и не широкий. Монарду я не знаю, посмотрела фотки в инете, мне она понравилась. Волжанку тоже никогда не видела, красивая, ажурная, похожа на астильбу, только больше размером. Попробовала накидать в корел-фото по вашему плану, вот что получилось:

 

 

 Конечно не все они одновременно будут цвести, но красного все-равно больше преобладает, хотелось бы больше белого. Как вы считаете?

 Пион мне тоже очень нравится, можно попробовать и с ним поэксперементировать.

irina-bahus

#249
Тань, ну примерно так получается, только не такая ровная полоса гейхеры, но это неважно. То, что размеры клумбы немного уменьшатся, тоже не страшно – будет просто немного меньше мелких многолетников.

По растениям и по цвету: волжанка действительно похожа несколько на астильбу, но выше и пушистее, и главное – долго декоративная, на рисунке видно, что она отлично вписалась в дальний угол. Насколько плотное белое пятно она дает при цветении – не знаю пока, я только посадила в этом году. Монарды у меня есть, и они дают менее насыщенное красное пятно, чем на рисунке: цветки более рыхло расположены, что ли, даже не знаю как точно объяснить. К сожалению, специально не фотала, только кусками:


Вот, нашла: как раз монарда в полный рост и цвет, и астильбы справа (и, кстати, чистец на переднем плане, пока не забыла – его цветочные стрелки надо обрезать, потому что цветет он желтым, и после цветения куст разваливается):
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/172/668.html
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/172/688.html

То есть (имхо) если гейхеры и чистеца будет немного поменьше, а белой астильбы побольше, да и цветовые пятна от монарды не такие насыщенные – то красного немного, а в самый раз. Ну и подобрать по цвету сорта, более насыщенного цвета, чем у меня.

Но чтобы точно увидеть, надо нарисовать несколько таких картинок по месяцам, для начала на июнь (когда цветет гейхера, светло-розовым), июль (зацветает волжанка и монарды) и август (это практически цветет все, и растения в полный рост – то есть эта картинка уже есть). Вот пока сама писала, сообразила, что июль практически пустой, то есть можно где-нибудь между монардами и астильбами впихнуть штучки три луковиц лилий... или посмотреть с пионом, может, это окажется более эффектным вариантом.

irina-bahus

Да, что еще хотела сказать: астильбы бывают тоже разные, по форме метелок. Есть такие пушисто-воздушные, которые как раз дают сплошное пятно, но белый становится не ярким белым, а немного прозрачным, а есть как бы фонтанчиком, от них белого цвета немного меньше, но он четче и ярче, тоже надо пробовать на рисунках.
Тут не так понятно, потому что белой пушистой астильбы у меня нет, но для примера фото разных соцветий:

марфушенька

Ирина, какие роскошные у Вас астильбы, красота! Мне о таких только мечтать. Я и не думала, что они могут быть такими высокими и пушистыми.
По месяцам сделать можно, я попробую. А вот вариант с пионом мне понравился. Только я не нашла красный пион, сделала с белым и гипсофилу пока не вставила. Мне кажется она сильно разрастется и вылезет на дорожку. У меня такая растет, ооочень разрослась, все близлежащие растения задавила. Ну и так тоже неплохо, как Вам кажется?


irina-bahus

Да, мне с пионом тоже больше нравится. И сейчас такое разнообразие пионов, есть и белые с красным центром, и наоборот, тут как раз можно будет подобрать. На картинке и белый хорош, только на время цветения (если он белый) из красных пятен будет только барбарис (листвой) и гейхера (тоже в основном листвой). В общем, надо делать по месяцам и смотреть, где пустоты образуются.

Гипсофила – да, она выползает на дорожку и отлично разрастается, но лично мне это нравится. Астильбы – опять же сейчас они бывают разными по высоте. Вообще астильбы разрастаются тоже неслабо, во всяком случае я свою белую уже второй раз делила за 4 года, при этом вынимали мы ее с соседкой вдвоем еле-еле и потом еще с час прыгали на лопату, чтобы хоть как-то ее разделить. Но для такого разрастания по моим наблюдениям ей надо место не самое сухое и притенение в жаркие часы. На солнце она у меня была ниже и значительно хуже цвела. Еще по моим наблюдениям к ней очень классно подсаживать нарциссы, потому что отрастает астильба поздно, а когда набирает зеленую массу, как раз желтеют листья нарциссов, то есть идиллия полная.

Я на этой неделе не смогу заняться, но на следующей неделе давайте дальше по месяцам все же отработаем.

марфушенька

Ирина, в этом году уже не удастся нам поговорить, забот много предновогодних и дел, которые надо успеть доделать в этом году.
Так что увидимся в новом году.:)
 С праздником Вас наступающим, Вас и всех форумчан! Пусть сбудутся все ваши мечты, удачи всем в Новом году!!!

irina-bahus

Таня, спасибо!
И Вас, и всех садоводов тоже поздравляю с наступающим! Чтоб нам всем было здоровье, которое позволит работать в садах сколько хочется! :D