Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Skif

#315
Спасибо Ирина, поищу... Но у нас регин между Уралом и Сибирью. И заморозки до июня точно бывают. В прошлом году все повымерзло в июне и увсех   :(

irina-bahus

Ну, июньские заморозки и в Подмосковье не редкость, а уж в северо-западном регионе вообще обычное явление, редкий год без июньского мороза обходится. Так что унывать не надо, селекционеры работают не покладая рук. Тем более в Сибири уж точно не бывает зимних продолжительных оттепелей, и снега наверняка более чем достаточно. Лучше попробуйте поконкретнее вопрос задать: либо что-то очень нравится или хочется, но не уверены в жизнеспособности. Либо знаете примерные характеристики и хотите подобрать. Кстати, можете зайти на сайт ПАЕРа, там можно выбрать по большому спектру характеристик и хвойные, и лиственные. https://www.paer.ru/planting/index.php?k=2 Там слева выбираете что надо, в том числе и зону зимостойкости, и смотрите, что подходит из их ассортимента. А потом спрашивайте, не стесняйтесь – что знаем, расскажем.

Skif


Manga

Вобщем я опять за советом..
Огород у меня пока не ладится - грядки делать некому, но сливы, яблони и смородина цели, поэтому в этом году можно расчитывать на первый микро урожай :)

Вот схема моего огродика. На ней изобажено все, что сейчас посажено, без всяких запланированных посадок.



У меня вот какие вопросы:
В левом верхнем углу (где отмечено красным и колючками) у меня была посажена ежевика, но весной там было довольно сыро и она погибла. Я ее туда сажала не только из-за ягод, но еще чтобы прикрыть покосившийся соседский забор. Раз уж с ежевикой у меня не получилось, и ягод не будет, то хочется хотя бы просто прикрыть это безобразие.
Пока на ум приходят только хмель и василистник водосборолистный. Может, можно посадить еще что-то?
В идеале конечно хотелось бы, чтобы это можно было есть/заваривать в чай. И чтобы оно покрывало забор до верха.
Место светлое, солнце почти весь день. Отягчающее обстоятельство этого места - сырость, даже сейчас там довольно сыро, видимо, у соседей в этом месте душ стоит...
Сможет ли жить в таких условия лимонник?

Второе: можно ли посадить ежевику по левой стороне, чуть выше мяты (там отмечено розовыми колючками)? Там сейчас в меру увлажненно и солнце практически весь день.

Третье: Что можно посадить возле компоста (отмечено красным), условия такие ж, как и в первом случае. Осень туда были посажены волжанка и вербейник, но они не выжили... Думала воткнуть туда тыкву, но теперь сомневаюсь - болото там держится до сих пор...  Я бы туда тоже посадила что-то высокое, чтобы прикрыть и компост, и забор...

irina-bahus

Первое:
плодовые кустарники сырость не любят (и многие другие тоже). Влажность любят, а в болоте гибнут. Поэтому либо дренаж, либо что-то из совсем неприхотливых. Лимонник скорее всего после очередной сырой весны тоже прикажет долго жить, если уж волжанка не выжила. Если сделать дренаж – то можно будет и плодовые сажать.

Второе:
ежевика выживет, если там нет болота.

Третье:
немного обалдела от выбора – хмель или василистник. Василистник на полном солнце высоким не будет. И хмель, и василистник отрастают достаточно поздно, во всяком случае к концу мая только будут заметны; хмель можно осенью обрезать перед отъездом (и тогда он хоть какое-то время будет закрывать забор), а вот василистник после отцветания точно высоким не будет. Вообще если надо закрыть неприглядные соседские или свои нагромождения, то надо брать либо высокие кустарники, либо необрезаемые лианы. Многолетники все будут страдать из-за весенней сырости, потому что именно в это время у них лезут новые побеги. Из высоких кустарников можно попробовать подобрать сорта барбарисов, которые имеют колоновидную форму. Из лиан пока в голову приходит только девичий виноград, он, по-моему, растет в любых условиях. Еще кустарники – боярышник, бузина (но их придется сдерживать обрезкой, потому что они вширь любят расти). Есть еще специально предназначенное для таких целей растение – сахалинская гречиха: сорняк еще тот, за лето закрывает не только забор, а еще и все вокруг. Можно попробовать поискать к забору какие-то ивы – сейчас их тоже великое множество, они достаточно неприхотливы. Наверняка можно найти что-нибудь плакучее высотой до 6 м к компосту.

Manga

Ир, я правильно поняла, что и горец, и девичий виноград, и колоновидные барбарисы можно сажать без дренажа?

Дренаж, кстати, есть, но это видимо нас сосед затапливает...

А хмель все же в таких условиях сможет расти или тоже сгниет?

Про волжанку я не уверена, я так припоминаю, что она при посадке как- то нездорово выглядела... ХЗ...

Насчет ивы подумаю. Она, получается, еще и осушать там почву немного будет, да?

irina-bahus

Горец и девичий виноград выживают в любых условиях, это точно. Барбарисы в болоте вряд ли, но их можно на холмик посадить, они тоже капризностью не отличаются. Хотя там надо смотреть уже по конкретным сортам: всякие граждане с белой или желтой окраской могут плохо расти в таких условиях. Про хмель я точно не знаю: у меня он растет без болота, на полном солнце, но в месте схода снега, и пока не жалуется. У сестры он растет возле сарая, где у них душ, вода и вообще не самое сухое место, и тоже прекрасно выглядит. А больше статистики у меня нет. А вот насчет ивы подумай, мне кажется, это будет хорошее решение. Осушать немного будет обязательно.

Neonatus

Вставлю свои 5 копеек. У меня растет белая слива, название, конечно, не помню. Но когда покупала, мне сказали посадить "туда, куда постоянно выливаете воду". Я ее под кран поливной посадила, там вечно болото. Так ей еще и не хватает - я теперь воду еще и дополнительно для нее включаю. Но она молодая, 2 год у меня, завязь обрываем пока.

Manga

Ой, вот мне про сливу очень понравилось! Я бы ее у компоста посадила!
А Вы сможете найти название?

Насчет ивы тоже подумаю...

Manga

#324
У меня опять вопросы...
Стало понятно, что стахис, изначально прописанный на этой клумбе, приказал долго жить. Теперь у меня там остались одни ирисы (из цветов)

[attachment=27585:Клумбы_огород_4.JPG]

Чем можно заполнить освободившееся пространство? (на картинке выделила красным)
Серое на картинке - это пока не посаженное, но запланированное.

Хотелось бы что-нибудь низкое. Пока думаю о шиловидных флоксах и тимьяне шерстистом... Возможно, на лето буду туда высаживать черенки аптении, в этом году попробую, посмотрю, что получится... Но насчет нее есть сомнения, т.к. поливать это все смогу только 1 раз в неделю.

Будет ли там хорошо смотреться карликовая космея?

Подойдут ли в компаньоны запланированной монарде вероника колосистая, рудбекия пурпурная и шалфей дубравный?

Manga

И еще вопросы по альпийской горке.
Я уже выкладывала примерный план того, что хочу получить, но сейчас подумала: а может лучше сделать рокарий? (в моем понимании это альпинарий без перепада высот)

План примерно такой:

[attachment=27586:Альпинарий 2 - вопрос.jpg]

Серым обозначены плановые посадки, черным - то, что уже сидит.

Помогите, пожалуйста, подобрать растения для заполнения пустых мест (выделены красным)!

Что-нибудь такое, что не надо поливать и низкорослое... выживет ли в таких условиях + полное солнце камнеломка Арендса?

Может, какие-нибудь очитки? Или шалфей дубравный? Сможет ли обойтись без частого полива настурция? (я ни разу ее не сажала, поэтому не знаю особенностей) Сможет ли там расти какая-нибудь хоста (например, Стилетто)? Или колокольчики - карпатский и Портеншлага?

Нормально ли будет смотреться сочетание хвойных: карликовая сосна, можжевельник скальный и можжевельник чешуйчатый?

irina-bahus

Цитата: Manga от 30 мая 2011, 12:04:14У меня опять вопросы...
Стало понятно, что стахис, изначально прописанный на этой клумбе, приказал долго жить. Теперь у меня там остались одни ирисы (из цветов)
Чем можно заполнить освободившееся пространство? (на картинке выделила красным)
Хотелось бы что-нибудь низкое. Пока думаю о шиловидных флоксах и тимьяне шерстистом... Возможно, на лето буду туда высаживать черенки аптении, в этом году попробую, посмотрю, что получится... Но насчет нее есть сомнения, т.к. поливать это все смогу только 1 раз в неделю.

Будет ли там хорошо смотреться карликовая космея?

Подойдут ли в компаньоны запланированной монарде вероника колосистая, рудбекия пурпурная и шалфей дубравный?
Свет, имхо тимьян очень низкий для этой композиции. Он же практически выше 5 см от земли не поднимается, ползучий он. Про карликовую космею не знаю – не сажала никогда. Вероника колосистая будет хорошо смотреться только при достаточном поливе и хотя бы небольшой тени, я пробовала высаживать ее на солнце – довольно жалкое зрелище получается. Рудбекия и шалфей подойдут. Это по твоему списку.

Теперь подумай: ирисы цветут в первой половине лета, затем только в случае сибирских остается приличная листва, остальные обрезаются. Значит, тебе надо бы туда что-то на вторую половину лета. Я бы думала о высоких очитках/рудбекии группами штуки по 3, а заполнителем брала бы низкие герани, которые цветут практически все лето. Шиловидные флоксы хороши и подходят, но цветут тоже в первой половине лета, может, их пятнами вперемешку с геранями посадить.

irina-bahus

Цитата: Manga от 30 мая 2011, 12:50:59И еще вопросы по альпийской горке.
Я уже выкладывала примерный план того, что хочу получить, но сейчас подумала: а может лучше сделать рокарий? (в моем понимании это альпинарий без перепада высот)

Помогите, пожалуйста, подобрать растения для заполнения пустых мест (выделены красным)!
Что-нибудь такое, что не надо поливать и низкорослое... выживет ли в таких условиях + полное солнце камнеломка Арендса?
Может, какие-нибудь очитки? Или шалфей дубравный? Сможет ли обойтись без частого полива настурция? (я ни разу ее не сажала, поэтому не знаю особенностей) Сможет ли там расти какая-нибудь хоста (например, Стилетто)? Или колокольчики - карпатский и Портеншлага?

Нормально ли будет смотреться сочетание хвойных: карликовая сосна, можжевельник скальный и можжевельник чешуйчатый?
С конца. Можжевельник скальные – это пика высотой 5-6 м во взрослом состоянии. Чешуйчатый – практически стелющийся, формы распластанной подушки, примерно полметра высотой. Сосна карликовая – очень медленнорастущая, ну до метра лет через надцать дорастет, формы чаши. Ты попробуй это сама представить! Посреди достаточно низкой горки у тебя будет пика такой высоты, что реально будет виден только ствол. Ты сперва определись с общей высотой всей композиции: промерь расстояния, с которых ты будешь это обозревать (максимальное и минимальное обязательно, а желательно еще все видовые точки и расстояния до них). Высота композиции примерно будет равна половине максимального расстояния. Тогда ты сможешь видеть всю картинку целиком. И уже относительно этого подбирай хвойные. На плане, кстати, у тебя рядом две горные сосны, ты знаешь, что они около 3 м в диаметре будут?

И только после того, как ты поставишь на место хвойные, можно заполнять остальное. Желательно иметь какую-то идею, чтобы не метаться между современным огромным ассортиментом.

По растениям. Настурция без частого полива обойдется, но в сухости будет выглядеть не очень. Хоста там расти будет только при хорошем поливе, при очень хорошем поливе. Колокольчики, очитки, шалфей расти будут.

Manga

Про альпинарий:
Сосна горная у меня там уже растет, она одна. Я просто 2 нарисовала, т.к. она немного вытянутая, а не круглая.
А можжевельник скальный я хотела Blue arrow - я его видела у знакомых, так он метра 3 в высоту и ствола не видно. Или он оголяется со временем? Если да, есть ли что-нибудь подобное, но чтобы ствол не оголялся? :)
Минимальное расстояние- метр, максимальное - 20 метров...
Чешуйчатый я думала ниже, чем полметра.. Я видела можжевельник, так он от силы 20 см высотой был.. Я бы вот такой хотела... Я еще глаз положила на М. обыкновенный Green carpet - он должен стелиться по земле, может, его я и видела... Или М. горизонтальный Blue forest и Blue chip.
Идея у меня была с хвойными, т.к. они круглый год декоративные... А промежутки заполнить цветами.
Я просто прикинула, что именно горку мне никто делать не будет (и помогать тоже не будут), поэтому проще посадить пару хвойников, несколько многолетников в качестве ярких пятен и сделать гравийную (или еще какую) отсыпку.

Про клумбу:
Ирин, а шалфей как относится к весенним водам? А то весной у меня там сыровато бывает... Вон даже пара ирисов сгнила - то ил сыро, то ли закопала глубоко...
Очитки не будут "забивать" ирисы? Они же выше... Или ты имеешь ввиду не видный и т.п., а что-то типа ложного?
Низкие герани - это например какие?  Шиловидные флоксы я однозначно на передний план пихну, чтобы весной было яркое пятно, а есть ли низкорослые флоксы, которые цветут во второй половине лета?
Может, туда дурман посадить? Он бы и листву ирисов прикрыл... Или эшшольцию? Она вроде тоже без полива сможет расти...?

А что ты думаешь про высадки туда аптении?

Кстати, а вероника в тени будет расти и цвести? Т.е. не в полной, а не на прямом солнце и если солнце приходит после 16 часов?

irina-bahus

Свет, мне так сложно: насколько я прочитала, твоя идея состояла в том, чтобы сделать хвойную горку с чем попало в промежутках. Эта идея мне... ну не очень. И не очень понятна. И даже если скальный будет три метра, а остальные ниже 50 см – не вижу я никакой в этом красоты. И идеи никакой не вижу. Может, чего не понимаю – тогда подробнее. Тем более все стелющиеся можжевелы в конце концов прикроют все промежутки, и не будет никакого пятна даже от шиловидных флоксов – им для этого солнце нужно. Дурман, эшшольция – однолетники. И ты каждый год будешь ковыряться между можжевельников, топтать им корни, чтобы посадить дурман? Или ты думаешь, он будет самосеяться? Эшшольция будет, а вот насчет дурмана сильно сомневаюсь.

И про цветник. Про отношение шалфея к весенним водам не знаю – у меня не застаивается вода, но имхо шалфей растет везде, где ни посадишь. Очитки я имела в виду типа "Матроны", не знаю чего там забивать: когда ирисы цветут, эти очитки еще низкие. Низкие герани: кровяно-красная (sanguinemum), бурая (phaeum) – это те, которые у меня растут неприхотливо, хоть в дождливое лето, хоть в засуху, и цветут все лето. В ЭДСР глянь – там этих низких гераней пруд пруди. Аптению в саду ни разу не сажала, имхо это что-то очень-очень низкое, для дома-балкона, а не для сада. Но не знаю, могу ошибаться. Вероника в полутени будет расти шикарно, ноги будут облиственные, а цветоносы очень синие и длинные.