О здоровье наших питомцев

Автор Ulitka, 06 октября 2005, 11:37:12

« назад - далее »

Ulitka

Вспомним о болезнях кошек.

Все мы знаем, что кошки особые существа, не похожие на собак и людей, не склонные даже жаловаться… Обычно, почувствовав себя неважно, кошка просто лежит неподвижно,
стараясь не привлекать внимания. Такое поведение обусловлено инстинктом самосохранения.
Только сильные выживают в дикой природе.
Как определить, действительно ли кошка серьезно заболела? Вспомним, выходит ли она на прогулки?  Ест ли комнатные растения? Нет ли у нее рвоты или диареи?
 Не увеличено ли отделение мочи?
Если ваша кошка выходит на прогулки, можно предположить отравление антифризом.
 Эта токсическая жидкость, обладает сладковатым вкусом и быстро поражает почки, вызывая слюнотечение и повышенную жажду.
С другой стороны, она могла просто наесться горьких листьев комнатных растений.
Если у нее рвота и/или диарея, не исключены заболевания кишечника, недостаточность внутренних органов или диабет. Наконец, если всё началось в тот день, когда вы сделали ей прививку, это состояние может быть обычной реакцией на стресс. Каковы бы ни были ваши предположения, не давайте ей аспирин, чтобы вызвать врача утром. Аспирин, ибупрофен и особенно тайленол вызывают необратимые изменения в организме у кошек.
Позвоните в ближайшую лечебницу и попросите проконсультировать вас по телефону.
Если вам скажут, что лучше показать кошку врачу, последуйте этому совету.
(выдержки из еженедельника «Ваша помощница»)

Lavina

#1
Ни с того ни с сего в период течки у моей Штефки начал раздуваться живот... Причем сильно так, аж ребра все в бока торчали. Твердый еще был, как камень. Ну мы срочно в ветеринарку. Причем мама еще книжку успела прочитать и нашла там похожие симптомы (не помню, как болезнь называется, но там в матке образуется что-то типа гнойного мешка и поэтому живот сильно растет, этот мешок очень большой по размеру). Так вот в ветеринарке все тянули, говорили, надо узи, после узи сказали, что не видно, что там жидкость и утверждали, что это опухоль, скорее всего рак. Делали какие-то уколы, капельницы. Мы поехали в другое место, но там тоже сомневались и послали на узи. В общем несколько дней как в аду прошли. Мы думали уже все. Штефа лежала, не вставала, и такая была несчастная...    Потом я узнала, что у моей подруги такое было с собакой. Но ей в итоге сделали операцию слишком поздно и она умерла... Мы опять поехали в ветеринарку. В общем, операцию сделали и оказалось, что никакая это не опухоль, а именно то, что мама по книжке прочитала в первый же день... Вырезали у малюсенькго скотч-терьера орган размером с маленькую дыньку... Первый день она отходила от наркоза, а на второй после операции встала и начала очень резво передвигаться :) Ей уже ничего не мешало :)
Хорошо, что успели!

mIRAge

Девочки и мальчики, плиз хелп!!!!!
У моей котенки (извините понос) уже третий день. В вет аптеке посаветовали для нормализации купить бифидобактерии, но пока не помогает. А сегодня внимательно рассматривала ее делишки, там слизь с чем то белым и кажется кровь! В тулает ходит один раз в день, но жидко
Что это может быть и что делать?

noname

Чем ты ее кормила?
Купи в аптеке Энтеродез и давай вместо воды. Это энтеросорбент, вреда от него никакого. Он цепляет на себя весь хлам и выводит наружу. Или заваривай ромашку, овсяный отвар, рис.
Бифидобактерии это хорошо, но она вначале нормально ходила в туалет, значит дело в другом.
Рацион питания не меняла резко? Что даешь? Молоко присутствует?
Ира, три дня - это уже опасно для ее жизни.
Замени при возможности бифидум на ветеринарный Лактобифид.  Или давай Хилак, он действует быстро. Еще рекомендуют Смекту.

mIRAge

Выглядит она совершенно здоровой. Скачет , как бешенный кенгуру. А вот с туалетом - проблема!
Ходит в тулет она раза два в день. Позавчера совем жидко, вчера чуть лучше, но вот что за белая слизь? :o
Комлю свежим  перемороженным мясом- нежирная свинина, говядина, реже курицуи куринные субпродукты.Очень редко рыбу, варенную, но она к ней не очень.... Молоко естественно да. Воду она не пьет категорически. Молоко сначала давала не кипяченное. Так как ее и раньше им кормили. После поноса начала кипятить. Купила корм для котят , фирму не помню, но по совету вет врача. Она сказала, что там есть бифидобактерии, которые помогут нормализовать стул. Вы думаете она стала его есть?! Фиг! Полностью игнорирует. Так же она не ест мясо и все остальное, если это свренно, ни каких овощей, даже если сварено и мелко мелко протерто.
Ест с удовольствием варенное яичко (желток), ни творог, ни кашу, котрую я вчера все же сподобилась сварить.
Сегодня оставила ее наедине с кормом сухим. Вечером потащусь к ветврачу.

tasia

К врачу обязательно!!! Котята очень подвержены всяким инфекциям.
Молоко давать нельзя, пока стул не нормализуется. Пару дней подержать на голодном пайке. Заварить ромашку, добавить туда мед (чтобы было чуть сладко) и поить через шприц несколько раз в день.
Ей этого питания(мед) хватит для поддержки организма, а ромашка выведет всю гадость.
Но три дня - это очень много для ребенка. Есть инфекции от которых котенок может умереть в течении четырех часов.
А свинину, даже постную, давать очень вредно.

montisa

Тоже про свинину сказать хотела. Вредное это "занятие" лучше курочку. Моя индейку любит еще сырую.

mIRAge, удалось к врачу попасть?

marinkaka1

Девочки, привет. К сожалению не знаю возраста котенка, но скажу на все 100% !!! Никакого свежего мяса и молока!!! Есть готовый корм для котят вот его и кушайте, а уж када выростите, тогда и эксперименты устраивайте. Точно вам говорю. У меня этих котят и кошек огого скока было!!!
Здоровья вам и вашим питомцам! :rolleyes:

mIRAge

Сходила вчера к ветеринару правда без Мухи. Все объяснила. Она сказала, что это смена питания, то есть переход от молока материнского к другой еде. Или еще возможен кальцит, то есть воспаление прямой кишки.
Молоко из рациона убрали, мясо , варенное, каши и влажные корма для котят.
Марина, если ты знаешь как заставить котенка жрать сушку после свежего мяса, расскажи, мне это не удалось! Она и влажный то покупной корм не особо.
Даю еще бифидобактерии.
Вообще сегодня утром уже все ок! Это после того как она день без молока и мяса сырого посидела.
Да, ромашку надо заварить, это точнно , я что-то забыла вчера.
Еще мне посоветовали ее проглиствовать. Можно? Как вы думаете? Или подождать пока совсем все нормализуется?
Муж посоветовал еще одного котенка, белого для контрасту и для стадного чувства. Говорят, если в доме несколько животных, то едят они хорошо и проблем с питанием и пищиварением не бывает :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

noname

#9
Ну это и предполагалось - от мяса и молока.
Я молоко вообще не даю, ни коту ни щенку. У кота сухой+вода, у щенка всевозможные каши+кефир+вода. Правда он не понимает для чего вода, не пьет, но я ставлю каждый раз свежую.

Я уже говорила, вареное мясо противоестественная еда для хищника, но учитывая экологию, всевозможных паразитов и качество мяса, уж лучше варить или кормить сухими премиум класса.
Приучить просто - не давать ничего  другого. Не жалеть. Не подкармливать. Побастует неделю-другую и будет есть. Голод не тетка.

Сейчас я бы не стала гнать глистов, она не оправилась, иммунитет подсел, а тут еще нагрузка. Дело ведь не в лекарственном препарате, а в последствиях от разложения глистов. Вот если они у нее есть, то подохнув от лекарства - начнут отравлять своими токсинами Муху. Пока подожди, недельки две. Потом строго по весу котенка и рекомендациям в инструкции дозу давай.

Про двух котят не скажу совершенно точно, это как повезет. Но  было у меня как-то два кота, вечное соперничество и дележ территории. Сейчас аналогичная ситуация происходит с псом и котом. Кот претендует на все, мелкий ест со всех мисок, если увидит Марселя возле своей - все сожрет из принципа.
Вчера купили малому будку, а то он захватил Марселеву, так сегодня с утра Марсель в нее нассал! Вот уж причин я не знаю, но голова от них крУгом!

july morning

Я на месте Марселя еще не то бы сделала - в его-то домике теперь собачатиной пахнет, все равно что берешь свою подушку - а от нее чужими духами смердит :angry: . Из миски его жруть, хозяйкино время и любовь отнимають, он интеллигент если до сих пор пенделей не навешал юному нахалу :P !

noname

Юль, навешал уже и не раз! Но ты правильно сказала - юный нахал! Он позволяет себе щелкнуть зубами перед мордахой нашего священного кота, щипануть его за хвост, отпихнуть от собственной миски, выкурить из личной будки, залезть на руки к его маме.

Марсель терпелив без меры, и обладает совершенным чувством собственного достоинства,  но и всякому беспределу есть предел!
Однако, Михалыч живет по-принципу - наглость - второе счастье!

mIRAge

Ну вот Оксан, ты все и подтвердила. Если животина дома не одна, то есть надо только потому, что возможно кто-то съест за тебя, вот и жрут все!
А этой все не то, все не так. Сухой корм - фууу. морду скосовротит, что аж противно...будто какашек ей наложили. Каша? Что это? Даже с варенным мясом? Все равно фууу, не буду...
Надоело мне это. Дейчствительно проще перевести на хорошие сухие корма.
Глиствать не буду, тоже так думаю, как и ты Оксан. Надо , что б начала нормально есть и какать, а там буду думать.

Кто -то про курицу говорил, ругаясь на свинину. А у котят, между прочем аллергия на курицу бывает, чаще чем на все другие продукты.

noname

Мы Марсо когда взяли, у него и глистов было и пятка лысая. Поскакали в ветеринарку, там ему сделали укол, прививку от кожных болезней и пятка быстро заросла. Тоже сказали, что это аллергия на корма и что курица чаще всех продуктов вызывает ее.
Чем его кормили до нас - не знаю, но рыба была точно. Вообще спасибо, что хоть чем-то кормили, там своя кошка и материальное положение не ах.
Но Марсо не ест никакого другого мяса кроме куриного филе, только грудку! Даем редко, но последствий отрицательных нет.

Сейчас даю индейку, когда мелкому кашу варю, ест хорошо и индейка дешевле курицы.

tasia

#14