О здоровье наших питомцев

Автор Ulitka, 06 октября 2005, 11:37:12

« назад - далее »

Juvenalia

Ой, не знаю, тьфу-тьфу-тьфу, но моя трескает так, что не успеваем ей подсыпать (а ей сейчас полтора месяца). Каждый день анекдот вспоминаю -
"Желудок у котенка не больше напёрстка, ТАК ВО ЧТО Ж У ЭТОЙ ЛОШАДИ СТОЛЬКО ЕДЫ УМЕЩАЕТСЯ???!!!".  Весим уже чуть больше 600 граммов, но и носимся весь день и выясняем кто в доме главная кошка.
Но кормим исключительно РоялКонином для котят от 1 до 4 месяцев. Её как выучили ещё у мамы этот корм есть, так и у нас кушает без проблем. Боюсь только нам этого пакетика на месяц явно не хватит....
Плюс кипяченая вода каждый день.
Пока всё. Проблем с желудком пока не было, может как раз потому что еда котенку знакома и понятна, смены рациона не было. Потом буду потихоньку прикармливать сведей говядиной, кубиками примерно по 2 кубических см пару раз в неделю (что б щёки наращивала), но как мне сказали надо давать не дорогущее филе типа вырезки, а подешевле, что есть сухожилия, пленочки, что б жевала и пережевывала.

Что касается заведения второго зверя в доме, то трескать точно будут наперегонки, ибо у миски друзей нет, там только конкуренты водятся. Но есть одно большое НО - если заводить второго зверя, то лучше другого пола брать. Однополые могут начать войну за территорию и сферы влияния. А разнополые ооооооочень редко на эти конфликты идут. Там может только ревность взыграть. Мы из-за ревности при прежней кошке никого и не брали. Ибо сжила бы со свету звереныша ещё во младенчестве. А мелкая пока норов показывает, но это нормально - как и все дети ей надо выяснить насколько хозяева терпеливы и последовательны, что б потом знать надо ли слушаться или можно жить по свободному графику.

montisa

Про курицу и индейку я говорила. Но я ведь на примере моей кошки, у нее алергии не наблюдается (т-т-т).

Про двух кошек одного пола.
Моя киса (Даша) старенькая уже, есть у нее подружка Мотя (у бабушки сейчас живет, раньше у нас жила). Мотя младше в 2 раза. У них любовь. Иногда дерутся, а потом опять любовь (спят др. на дружке, лижутся, ходят др. за др.).
Год назад взяли  (точнее подобрали) кошечку (я ее Нюшей называю), ей было месяца 2. Сначала они не дружились. Потом Мотя как мамка за Нюшей бегала. Теперь они в сорре. Даша к Нюше безразлична, да и видятся только по выходным...

Знакомая сказала, что есть какая-то штука, типа фумитокса - "гармон радости" для кошек. Включаешь в розетку и в доме тихо и спокойно, все дружат. Она на своих проверяла - действует.

Света

Ира, пожалуйста, никакой сырой свинины котенку! Нахватаете печеночных сосальщиков, умучаетесь потом! :blink:

mIRAge

Так как кошарику-мушарику уже исполнилось 3 месяца решила все же потавить блошек..да еще вчера , когда гладиа ее, нашла блошку. И кроме этого, все в ушах у нее тоже проблемы :( .
Вот сегодня всю ее обрабатывала. Капли на холку, капли в уши. в результате я вся поцарапанная ,а кошка вся испсиховавшись ;)
Весь вечер пасу ее, как бы не дотянулась до холки и не отравилась препеаратом..... Сейчас сижу за компом и боковым зрением вижу, что на диване за подушкой Муха моя как то неестественно дергается...я в шоке бросаюсь к ней, думаю ..ну всё , конвльсии предсмертные :blink: ....оказалось, что она пытается с пола на диван затащить халат махровый....а он, блин ..не под силу...
Хотя, мне все равно старшно, как бы че не случилось!
Было ли у кого, что б котненок отравился препаратами от блох? Что делали? Как спасали?

Света

У моего Ларри была аллергия на капли "Барс". До этого не было, но капли брали импортные, забыла название. Сильно покраснела кожа на холке и он все время лез под руки, выгибал шейку, подставлял,  чтобы почесали, видно зудело сильно.
Ну а лечила просто-помыла холку, да и все дела. Но, вообще-то, если правильно нанесла, на основание шеи( мой между лопаток языком запросто достает), то не должна дотянуться.

mIRAge

И снова тем же по тому же месту......... :(
У Муши понос с кровью(ссори за такие подробности). Уже неделю.. Вчера был у нас ветеринар. Это счастье обошлось нам в 600 руб.
После всех осмотров, товарисч вет-вач сказал -" Кошка выглядит хорошо, активная,шерстка блестящая, надо сменить корм"
 На что менять, не сказал.   Правда предложил перевести на сухой корм. Интересно, как? Если мы два раза одину и ту же еду есть не будем, нам разнообразие подавай! А что будет, если ее всегда сухим кормом кормить??????????
Не знаю я уже...запуталась и замучалась совсем.
Ну а далее, прописали нам уколы. Первые два сделали вчера же. Вроде все обошлось.
Но уколы то надо делать втечении недели! Врач сказал , поделайте сами. Я была в шоке. КАК? Я не умею, и мало того, её даже на руки взять нельзя, ор начинается моментально, какие на фиг уколы? Спас магазин Котапёс, там ветврач и все его услуги бесплатны, в том числе и уколы ( на фига спрашивается я за деньги вызывала????)
Короче идем на уколы. Тут Муха конечно превзошла себя. Если нам вчера вет врач сказал, что мы " с характером", то сегодня она устроила пипец!
После первого укола я была с разодранной левой рукой в трех местах: практически выдран ноготь с большого пальца, разодран указательный и сочленение указательного со средним...... после воторого укола медпомощь понадобилась ветврачу, так как Муха умудрилась  разодрать вклочья почти весь большой палец на правой руке, там же  сочленение болшьшого с указательным и еще разодрать вену на левой руке, откуда венозная (тёёёёёёёёёёмная) кровь так полилась, словно  венуразрезали...Помощь понадобилась, нет , не вет врачу ...мне, а ветврачу стало дурно от всего этого. Девушка она мододая, лет 25, работает видно не так давно и с такими товарисчами, как Муха не встречалась,......короче она начала терять сознание. А я ухватила ее окравленными руками и закричала ПОМОГИТЕ! на мой вопль прибежала хозяйка магазина.Женщина, видно тертая, всем надавала нашатыря. Девушка ветврач отошла и решила резко меня спасать ( а спасать уже надо было, так как кровь текла сильно) и окатила мои раны спиртом......Что я орала и каким матом, я не скажу..........Короче, обинтовали меня как мумию. А Муха?! Так она решила мне помочь. Набросилась на забинтованнные руки и давай бинты срывать... потом она еще пробежалась по полкам с медпрепаратми, поразбила прилично всяких склянок, по ходу выдрала каланхоэ из горшка и свалила несколько книг с полки.........
 Я уходила оттуда красная со стыда  ,с извинениями.  Проважал нас весь магазин.....
Господи, как мне стыдно! Какой ужас.
А ведь завтра опять туда же идти.
Нам еще в напутсвенной речи сказали, что у нас жуткий характер, не было ли у нас в роду сиамской крови и что нам обязательно надо стерлизоваться, может подобрее станем.
Резюме: понос пока не прошел. А Муха мне нравится все больше и больше! Мой характер.Я ласковая и пушистая, но если чтоЭ, не будите во мне зверя!

montisa

Жжжжжуть.... Просто тихий ужас. Я бы от таких побоев точно в обморок грохнулась.

Juvenalia

Мндя.... Ну что... у киски приличный такой темперамент.....
Наша преидущая киска терпеть не могла уколов. Не кусалась, не царапалась, но дергалась страшно и я постоянно боялась проколоть ей холку насквозь и вонзить игру прямо в позвоночник. Поэтому просила у доктора потом уже не уколы, а таблетки, которые разводятся водой. И далее отработанный сценарий - один человек кошку держит, второй из шприца (без иголки) в пасть лекарство вливает. Либо использовали капельки на корм. Вообще красота!
Так что посоветуйтесь с доктором - можно ли сменить форму препарата с уколов на таблетки или порошки с капельками.

Про корм и его разнообразие. Мы нынешнего котенка как начали кормить Роял Канином, так и кормим, но каждый день даем ей немного разного прикорма - кусочки в желе, консервочки, мясо. То есть сухой корм стоит, а прикорм 2 раза в день утром и вечером. и прикорма немножко, а сухой корм положен щедро от души. Когда мы прежнюю кошку переучивали на корм сухой, то она у нас несколько дней ничего не ела. Миска с кормом стоит, но она не ест день... второй... третий... Ничего, потом поняла что кроме корма ничего не будет - стала трескать. Но тут надо выдержку и упорство. А если размякните с первого раза, то котенок поймет, что вас можно измором брать, что б не переводили на другую еду.

Лёлечка

Ира! это тихий ужас! Почему ты не стрижешь ей когти? Наша Сафо-помесь сиамки и ангора, гремучая смесь, но ведет себя как взрослая кошка. Блох у нас нет,клещей нет, желудок в порядке-спаси нас Бог!-поэтому она и спокойна...относительно!   :lol:  Я думаю  Мушкин характер от ее недугов идет... Здоровья вам.

mIRAge

Когти не стригу все по тому же! Не могу! Не дается!

Блошек у нас тоже уже нет. Как то сразу избавились. Клеща я уже больше не могу лечить, надоело, но уши в последние дни чистинькие. А проблема не с желудком, а с кишечником скорее.

И характер это не от недугов, а от мамы. Там мама такая же. Та дама даже с собаками дерется.
Муха, если ее не трогать, очень ласковая девочка, к тому еще хитрющая и подлиза.

На сухой корм наверное буду перводить и давать прикорм, прикорм можно и самой варить. Не хочу больше консервы покупать, там ведь одни консерванты......может от этого идет раздражение кишечника???????
Сегодня на работе сижу с забинтованными руками. У меня директор спросила, уж не вены ли я порезала? На что я ей ответила, если она мне еще раз даст зарплату 3 000 руб, то я не только вены порежу, а совем удавлюсь. Дама задумалась крепко.....наверное замыслила уволить :rolleyes:  ;)
А сегодня нам еще раз на уколы :blink:  :blink:  :blink: .

noname

Переводить с корма на корм надо постепенно, а то не только понос с кровью будет.
Что по-поводу сиамских кровей, я удивляюсь, что такой бред несет ветеринар!
Хотя ветеринар  не филенолог.
Сиамские коты добрейшие и милейшие, наиласковейшие существа.
Единственный изъян - не переносят одиночества. Это коты-компаньоны.
Поэтому кто не может быть с ними неотступно, не должен заводить сиама.

В нашем Марселе течет сиамская кровь, правда уже никто не скажет, в каком
количестве.

Просто она маленькая и боится. А кому нравятся уколы?
Мы Марселя втроем запихивали в сумку чтобы в ветеринарку снести.
Первый день так и не смогли.

А денег... да съест она еще не одну тысячу, не важно, в виде корма, прививок,
лекарств, мазей.
Животное - это финансовые расходы протяженностью в его жизнь.
Но какая серая и инкчемная эта жизнь без пушистого, когтястого, ушастого
и хвостатого существа. :)

mIRAge

Оксан, как лучше начать переводить? Или может пока вообще не стоит, ну пока понос?

noname

Дай сюда список того, что сейчас ест Муха. Чем ты ее кормишь?

На сухой переходят быстрее и охотнее, но возврата назад не будет или
с очень большими напрягами физическими и психологическими и долго.

mIRAge

Кормлю я ее преимущественно влажными кормами Доктор Клаудерс. У них четыре или пять разных вкусов. Все ест охотно, кроме рыбного. Иногда даю детское питание. Кабачок с молоком, говядину с овощами, курица с цветной капустой. Плюс ко всему этому варю гречневую кашу с печенью курицы или с мясом (говядина), или варю курицу и мелко режу. Давала кефир. Но уже неделю не даю. Не было у нее плохой реакции на кефир.
А недавно купила сухой корм. Фирму, застрелите - не помню. Корм для выведения шерсти из желудка. Ела она его сначала неохотно, но потом начала прихрумывать иногда. Вот, кажется, после него все и началось.

Сегодня были на уколах....мы теперь научены горьким опытом, Муха была замотана в халат, как мумия. Правда все равно умудрилась вырваться, но я то еще и в перчатках была! Короче, решили завтар последний укол сделать, дабы не травмировать психику ребенка

noname

#29
Значит так: ты сперва реши, переводишь на сухие или нет. Если переводишь, то на премиум класс ибо Муха у тебя сильно чувствительна к перемене корма, это уже не раз и это всем видно и понятно.

Переводить очень постепенно и аккуратно. Никаких докормов потом не будет и быть не должно по причине этой чувствительности.
Кормишь тем, что обычно и немного уменьшаешь порцию, параллельно кладешь сухой корм.
Не зависимо от того, съела она его или нет, основную порцию не увеличиваешь.
Таким образом каждый день понемногу основной корм уменьшаешь, сухой увеличиваешь.

Вода должна стоять круглосуточно и свежая. Менять раз в сутки будет достаточно.

Мешать сухой и натуральный в одну миску не надо. Ставь две миски рядом.

Попутно очень внимательно следишь за кошкой и продуктами ее жизнедеятельности.

Сейчас вернись снова к тому, чем кормила и жди пока все нормализуется. Потом начинай переводить.

Никаких новых продуктов и никаких экспериментов сейчас и в момент перевода.
Если Муха нормально перейдет на сухой, то еще раз говорю, никакого прикорма,
только сухой и изобилие воды.

Если будет реакция как сейчас, то не судьба Мухе сидеть на сухом.
Сбалансируешь ей питание, выработаешь меню и будешь придерживаться этого всю ее долгую жизнь.

Никакого молока и ни в каком виде, хоть с кабачками хоть без. Не переносит она его. А если кефир пила
и нормально переносила, почему перестала давать?

Ира, животному, да и человеку тоже, не разнообразие нужно, а сбалансированность.