Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

barsuchok

ЦитироватьВот как раз из-за того, что они у тебя куда-то там уперлись! Как только повсходили - доставай и никакого им пакета! Скорее всего просто загнивают, а т.к. корневой системы практически еще никакой нет, то дохнут моментально и спасать нечего.
Северин, вот я и думаю уже теперь, что загнить им проще простого :(  Asian Star сейчас ещё раз проверила.... сгнило "брёвнышко". Зато Noble второй проклюнулся таки. Итого, 2 сорта по 2 семечки взошли, и 2 сорта по одной семке взошли. Неплохо..... все выставлены на волю..... на полки с подсветками. И тепло им и светло. Будем дальше наблюдать.

Helenn

Вчера после некоторых мучений заказала семена на FL. Уря-я-я! Опять будем сеять.
У меня бохмианумы с FL тоже первые повылазили.

Юлька

#107
Многократно сеявшие, скажите, всё-таки лучше в ЭПИНе замачивать семена или в воде достаточно?

barsuchok

ЦитироватьМногократно сеявшие, скажите, всё-таки лучше в ЭПИНе замачивать семена или в воде достаточно?
я хоть и не многократно сеявший, но всё равно скажу - замачивала просто в чистой тёплой воде. Говорят, эти семена не очень приветствуют стимуляторы :unsure:

Юлька

#109
Цитата: barsuchokя хоть и не многократно сеявший, но всё равно скажу - замачивала просто в чистой тёплой воде. Говорят, эти семена не очень приветствуют стимуляторы :unsure:
Спасибо, учтем-с! А чтобы вода всё время теплой была, ты замоченные семена на батарею, к примеру, не ставила? Сначала-то вода тёплая, но остывает ведь... А держать замоченными надо часа 2...  :unsure: И еще: вода кипяченая?

barsuchok

Цитата: ЮлькаСпасибо, учтем-с! А чтобы вода всё время теплой была, ты замоченные семена на батарею, к примеру, не ставила? Сначала-то вода тёплая, но остывает ведь... А держать замоченными надо часа 2...  :unsure: И еще: вода кипяченая?
ух какая любопытная, сколько вопросов сразу!!! ;)  Вода кипячёная, остыла быстро, на батарею не ставила. Замачивала на 2,5 часа.

Юлька

Цитата: barsuchokух какая любопытная, сколько вопросов сразу!!! ;)  Вода кипячёная, остыла быстро, на батарею не ставила. Замачивала на 2,5 часа.
Да, любопытная!  :D Не хочется как-то семена загубить! Поэтому и интересуюсь мелкими подробностями  :) У всех вон колосятся адешки, а у меня из первой партии семян из 5 штук (правда, купленной на ВДНХ... что вызывает сомнения о супер-качестве) только 1 и проросло! А хочется лучшего результата  ;)

И всё-таки... Надо ли постоянно держать воду тёплой? Или залили тёплой... и важно тока первое впечатление теплоты для семян?  Потом можно и в прохладной водичке помокнуть? :)

irina-bahus

Ну я тоже не сильно многократно сеявший адениумы... можно сказать однократно сеявший... но вообще-то вода же не будет прохладной, она будет комнатной температуры. Я тоже замачиваю в простой воде, безо всяких стимуляторов, и ни на какую батарею не ставлю. Но Юлька, учти: у меня из трех пророс один, второй пытается вылезти, а третий сильно думает, надо ли ему это... :)

канца

Цитата: ЮлькаХорошо, замочу в обычной тепленькой кипяченой воде.
Я заказала 4 разных сорта, в итоге получается 9 семян. Не мало, прямо скажем. Поэтому надеюсь, что из такого кол-ва взойдет не 1  :)

семена замачиваю: так вода теплая +несколько капель эпина,на 1-1,5 часа,потом в землю для кактусов,под пленку и на батарею,входили на 2-3 день.Семена с фалькона взошли 9 из 9.

Я сегодня посадила семена арабикума с GS.удем ждать результат.

noname

Первый раз замачивала в гетероауксине, вода теплая, стояли на батарее. Второй раз замачивала просто в теплой воде, отопления еще не было, стояли просто так. Третий раз замачивала в теплой воде и ставила на батарею. Время замачивания 1-1,5 часа, вода была и кипяченая и не кипяченая.
 Мне кажется, что всхожесть семян адениумов зависит прежде всего от их свежести, чем свежее -  тем лучше и быстрее всходят. Второй главный аспект - тепло, а после всходов  - свет и тепло. То, что сеяла последний раз, хоть мочи, хоть не мочи, и стимуляторы не помогут.
Сейчас первого взошедшего уже можно причислить к живым, вчера начал разворачивать листочки. Второй и третий еще пребывают в лежачем положении и на грани жизни и смерти, правда у второго взошедшего грань тонкая и больше к смерти, чем к жизни. Третий, хоть и последний, но серьезных опасений пока не вызывает.

Юлька

#115
А я провела-таки посевные работы. Замачивала на 1,5 часа в кипячёной воде + несколько капель ЭПИНа. Посадила по примеру многих сразу в грунт, чтобы после прорастания не пересаживать. На батарее ровно +30... Вроде все ОК  ;)
Теперь ждём-с результатов второго сева!

barsuchok

#116
Ну вот скажите мне.... один адениум, как пророс "крючком".... так и стоит уже неделю :(   И шелуху сбросил, а стоит крючком и не разгибается :(  В чём дело? Сколько он так ещё собрался стоять??? Такое чувство, что он не собирается выпрямляться :unsure: Меня это крайне беспокоит...

irina-bahus

Барсучок, по моим наблюдениям адены крайне задумчивы и неторопливы. Мой крючок тоже не сразу открылся, сидел пару дней в таком состоянии. А последний крючок сидел согнутым три или четыре дня, вот только сегодня показал морду, и то еле-еле. Мне кажется, что это мы сами торопимся, а аденам до нашей торопливости никакого дела нет. Только я сразу от греха подальше из-под пакета вынимаю, как только холмик появился.

Юлька

Цитата: irina-bahusТолько я сразу от греха подальше из-под пакета вынимаю, как только холмик появился.
А чем грозит, если не сразу вынимать?! Что такого произойти может?  :blink:

канца

#119
Юлька,если не убрать с теплички может загнить.