Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

noname

ЦитироватьПодскажите - стоит ли сейчас сеять или до весны подождать?
Это не те семена, чтобы до весны ждать! Тут процент всхожести определяет каждый день, чем позже посеешь - тем меньше шансов. Всхожесть у адениумов маленькая, 6-8 месяцев (и то еще зависит от условий хранения). Экзотика свои получала кажется в сентябре или октябре.

канца

#136
Цитата: ВарвараДевочки! Подскажите - стоит ли сейчас сеять или до весны подождать?

Лучше сеять сейчас,правильно Северина пишет,с ExoticaSeeds, заказывала сомалийские,месяц назад, всходили на 3-5 день,т.ч.семена свежие,должны сейчас хорошо взойти.

Helenn

Докладываю, шляпу сняла с первого, а там макушка черненькая. И что теперь  с ним будет? Есть ли у него шансы?

noname

Цитироватьа там макушка черненькая.
Это загнивание началось или просто пленка от шелухи верхней прилипла?
В любом случае пока наблюдай, если начал подгнивать, то сейчас все это  должно подсохнуть. Если пленка, то не страшно, но если через два - три дня не начнут разворачиваться листочки, будешь делать это вручную.

Helenn

Цитата: северинаЭто загнивание началось или просто пленка от шелухи верхней прилипла?
В любом случае пока наблюдай, если начал подгнивать, то сейчас все это  должно подсохнуть. Если пленка, то не страшно, но если через два - три дня не начнут разворачиваться листочки, будешь делать это вручную.
Макушка больше похожа на сухую, чем на подгнившую. У меня руки трусятся, когда я что-то им пытаюсь сделать, вроде не нервная, а тут... :unsure:
А второй, как мне кажется, начал голову поднимать, ТТТ... Может одумался

Lavina

Цитата: HelennМакушка больше похожа на сухую, чем на подгнившую.
Это похоже на то же самое, что у меня с одним из мультифлорумов. Тоже вынула из шелухи, а там черная сухая верхушка и нет листиков. Так вот он жив до сих пор, но пока не растит листья. А вот в толщине прибавляет!

Юлька

#141
Я покупала на ВДНХ адениум уже подрощенный. У него уже стволик твердый такой имелся как у дерева... Но при покупке я забыла спросить, каков может быть возраст этого экземпляра.
Фотку прикрепляю. Что скажете? У него попа морщинистая вся и не ярко выраженная... Может его стоит подкормить "Радугой", к примеру? Или до весны ждать, а сейчас в покое оставить - пусть растет как есть?

noname

Юля, почему-то мне кажется, что этот купленный аден не из семян выращен, а черенкованный. В его возрасте вот эта самая филейная часть должна быть погабаритнее.

Юлька

Цитата: северинаЮля, почему-то мне кажется, что этот купленный аден не из семян выращен, а черенкованный. В его возрасте вот эта самая филейная часть должна быть погабаритнее.
Я когда покупала несколько раз спрашивала: а из семян ли он??? Меня клятвенно уверяли, что да. Но у меня самой сомнения были... Но симпатичный адешка, поэтому всё же купила...
Какой всё-таки возраст-то у него предположительно? Год есть ему?
А сейчас, когда ствол внизу рассматриваешь, видны морщинки... и ощущение такое, что разгладятся они и попа габаритнее станет...
Так подкормить его или не надо?

barsuchok

#144
ну вот, наконец-то, теперь могу показать свой "крючок". Стоит уже не первую неделю вот так. Листики есть, а распрямляться не хотим :(

noname

Юльке:
Если он из черенка, то как судить о возрасте, по тому сколько черенок жил на родительском растении или с того момента, как был посажен самостоятельно? Но думаю, что год ему есть точно! Будет и у него габитус, только позже и медленнее. А кормить сейчас ничем не надо, для усвоения питания необходим свет и тепло, а вот света недостаточно. Подожди немного, всего до марта.

Юлька

#146
Цитата: северинаНо думаю, что год ему есть точно! Будет и у него габитус, только позже и медленнее. А кормить сейчас ничем не надо, для усвоения питания необходим свет и тепло, а вот света недостаточно.
Это даже в том случае, если он у меня стоит под лампой вместе с сеянцами? Тоже считается, что ему света мало? Или вообще его стОит убрать от света - на зимовку?

noname

Не всем адениумам нужна зимовка как таковая. Это вынужденная мера, мы не можем обеспечить им зимой такие же условия, как летом, а лампа солнца не заменит. Получается не состояние полного покоя, а состояние относительного покоя.
Хотя есть виды с ярковыраженным периодом покоя и там следует соблюдать температурный режим.

NATTIK

Уже давно стала следить за этой темкой и не удержалась -- заказала по интернету два адениума: один сеянец, а другой A. Kaew Sarapad Nuek (вариегатный) (2d). Пока прислали только сеянец, вот он:


По моему мнению посадить его надо в грунт заглубив попку до того места, где она начинает зеленеть. Правильно ли?

канца

Подскажите,что это может быть с адешкой

[attachment=4124:attachment]

стоит вместе со всеми под лампой, по поливается  чайной ложкой,и вот он один такой больной.