Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

noname

более зеленая часть это верх, а другая соответственно низ. Если не зальешь - не помрет, не должен во всяком случае.

Helenn

У меня еще ничего не проросло. Думаю чт в квартире холодновато. Но я наджды не теряю, прошлые у меня и через 3 недели всходили. Правда сомнительные были семена Zaftig Moon, раскопала, таки каюк им. Грустно.

Юлька

Цитата: северинаболее зеленая часть это верх, а другая соответственно низ. Если не зальешь - не помрет, не должен во всяком случае.
А как его воткнуть-то? вертикально более светлой частью в землю? У него просто на задней части, которая на фотке не видна, цвет светлый весь... мож где-то там корешок перемотался... ща еще раз рассмотрю его...

noname

ЦитироватьА как его воткнуть-то? вертикально более светлой частью в землю?
именно так, только не надо закапывать по самую голову.

Юлька

#169
Цитата: северинаименно так, только не надо закапывать по самую голову.
"По самую" мне бы и в голову не пришло  :D Уже "поставила" его в позу приемлемую... Посмотрим теперь, наберется он ума корешок выпустить или нет  :)

Кто в каком режиме ростки адешек своих поливает? У меня земля высыхает очень быстро... Стала поливать чайной ложкой, как Северина советовала... Так сгнил Кисс Стар и сегодня помер один из Бохманов  :( А поливала реже, так замечала, что сморщиваются ростки, т.е. сохнуть начинают от недостатка воды... Пытаешься их реанимировать поливом - сгнивают моментом... Поделитесь, плиз, как все-таки точно определить режим полива? Не хочется, чтобы один за другим и остальные загнулись.

Lavina

#170
Цитата: ЮлькаКто в каком режиме ростки адешек своих поливает?
Кошмар какой! У меня все живы-здоровы! Даже загибающиеся (в смысле скрюченные) Мультифлорумы пошли в рост (хоть и не очень пока заметно, но кривой выпрямился, а у толстяка без листьев что-то виднеется на макушке). А поливаю я их вообще как Бог на душу положит... И не ложкой... А так прям из бутылочки сколько получится (обычно получается по самый край...  :huh: )... и ничего не гниет... стоят на прохладном окне.

Юлька, может тебе сверху землю как бы замульчировать чистым песочком, чтобы не так сильно пересыхала земля и легче впитывалось? Небольшим слоем... А потом он с землей смешается и станет земля более рыхлой...

Юлька

Цитата: LavinaЮлька, может тебе сверху землю как бы замульчировать чистым песочком, чтобы не так сильно пересыхала земля и легче впитывалось? Небольшим слоем... А потом он с землей смешается и станет земля более рыхлой...
Да я песок и так добавила. Только земля все равно высыхает очень сильно, похожа на пыль сухую. Я уже не поленилась съездила только что, купила другой грунт для кактусов. Сейчас пересажу адешки, смешав компоненты так, как Северина рассказала. Только без доломитовой муки, не видела ее ни разу в продаже. И посмотрю, может быть земля получше себя вести будет.
Спасибо за советы.

noname

Юля, грунт для кактусов все таки кисловат и для самих кактусов и для аденов тем более. Если нет доломитовой муки, то можно использовать мел, эффект такой же. В прошлый посев у меня тоже доломитки не было т.к она давно из продажи исчезла и вот только я ее увидела, даже у продавца когда спрашиваешь - смотрит дурными глазами и задает вопрос: а что это такое?
Но я думаю, что на данном этапе причина даже не в этом, уголь частично погасил кислотность грунта, он ведь тоже щелочь. Мне думается, что причина в водном режиме. Они точно гниют, а не усыхают? Может наоборот воды не хватает? Может какие бактерии в грунте? Дренаж в горшочках имеется?

Юлька

#173
Цитата: северинаМне думается, что причина в водном режиме. Они точно гниют, а не усыхают? Может наоборот воды не хватает? Может какие бактерии в грунте? Дренаж в горшочках имеется?
Дренаж, конечно, есть! Сначала когда смотришь на адешку, видишь, что у него стволик сморщивается. Будто бы усыхает, упругости никакой. Так с Кисс Старом было. Я подумала, что воды мало ему. Полила 1 чайной ложкой, причем только один раз вечером. На утро посмотрела на него, а у него макушка потемнела и на вид вся водянистая. И стволик такой же, будто бы внутри всё размякло. И с Бохманом та же песня случилась.
Мела тоже дома нет у меня...

Анюта

А у меня по- моему адешки сохнут.....от недолива
Корни у них почему-то длинющие гораздо длиннее "тела".
Попробовала один в воду поставить, так он моментально напился и заблестел. :unsure:

Юлька

#175
Какая-то гадость напала на наши адешки!
Я свои пересадила сегодня. Купила мелки школьные, единственный заменитель муки доломитовой, по совету Северины  :) На тёрке один натёрла и вперёд и с песней!
Надо ли вот поливать адешки сразу после пересадки? Ложкой чайной я не рискнула, полила, из пульверизатора капая, по нескольку капель прямо под стволик... Страшно, что сгниют  :unsure:

Natali

#176
Отчитываюсь по своим: из четырех семечек - 2 нобиле и 2 кисса, взошел на второй же день только 1 нобиле, все остальные ждала-ждала так и не взошли... Причем семена не гнилые, просто насколько я понимаю, не дееспособные.
Зато единственный нобиле растет хорошо, пошла треться пара листиков, хотя до сих пор сидит в малюсенькой вазочке в смеси вермикулита и угля...
На сегодня планирую пересадку в нормальную смесь, тоже мелки на терке буду обрабатывать :D
Я поливаю поямо под корень когда все высохнет, субстрата мало, как-то не боюсь что сгниют корни - все быстро высыхает...
Гниение ведь начинается в первую очередь когда поливаешь и вода застаивается из-за плохой аэрации почвы, а если она очень рыхлая то не страшно  под корень полить, опрыскивание только сверху смачивает...

barsuchok

#177
Мои адешки сидят по 2 шт. в одном горшочке.... пока места ЯВНО ХВАТАЕТ, но всё равно беспокоит вопрос пересадки. Когда можно рассадить по одному их???

Юлька

#178
Цитата: barsuchokмои адешки сидят по 2 шт. в одном горшочке.... пока места ЯВНО ХВАТАЕТ, но всё равно беспокоит вопрос пересадки. Когда можно рассадить по одному их???
Про адешки где-то читала, что пересаживают их в фазе, когда вторую пару листьев выпустят... Я пересаживала свои и без второй пары... Живы  :D

barsuchok

#179
Цитироватьпересаживают их в фазе, когда вторую пару листьев выпустят.
Второй пары листьев....ммм а кстати, у кого-то уже и есть, надо проверить. У меня вторая неделя такая сумашедшая, что я домой только ночевать хожу :blink:  Растения автоматом поливаю опрыскиваю, даже не вглядываюсь что там и как.