Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

noname

#180
Цитироватьпока места ЯВНО ХВАТАЕТ, но всё равно беспокоит вопрос пересадки.
Я бы уже дотянула до конца февраля, тем более если места хватает. Если неймется и они интенсивно растут - можно сейчас, но при условии досветки. А на счет второй пары листьев - это все зависит от размеров емкости, если они в таз посажены, то можно и два года не рассаживать. Я только встречалась с информацией, что в младенческом возрасте пересадку переносят легко. Я стараюсь все, что только можно, садить сразу индивидуально, не люблю рассаживать, особенно если растение малознакомое или особо любимое.
Что до всхожести, то еще раз повторяюсь: свежие семена всходят на 2-3 день и практически стопроцентно, растут беспроблемно, скорость в зависимости от сорта или вида. А вот после трех месяцев хранения семян, всхожесть начинает падать, сроки прорастания увеличиваются, после пяти месяцев покупать семена сильно рискованно.
Никакой мороки с адешками у меня никогда не возникало, сколько взошло - столько и растет, только в прошлую зиму два замерзло, не ожидала я такого, что в квартире на подоконнике и может что-то замерзнуть на грецкий орех!

Lavina

Цитата: barsuchokКогда можно рассадить по одному их???
И у меня по два сидят... А что такого? Они друг другу не мешают. До весны точно трогать не буду. :)

barsuchok

ЦитироватьЯ бы уже дотянула до конца февраля, тем более если места хватает
места хватает и торопиться мне некуда, времени сейчас всё равно нет на пересадки всякие, так что спасибо за консультацию, подожду до весны :D
ЦитироватьДо весны точно трогать не буду.
ну я так и поняла ;)  Значит никого не трогаем и ждём весны. Они у меня в достаточно больших горшочках сидят и под подсветкой, пусть растут пока как есть :)

Марианна

Девочки мои сеянцы что-то совсем не растут. И мне кажется даже как-то стволики у них сорщились, хотя я поливаю их постоянно. Они уменя как вылезли из семечка с двумя листиками так и ни туда ни сюда. Не знаю что и делать? Посоветуйте пож. как с ними быть?

noname

Что значит постоянно? И по скольку поливаем в литрах? Сорт какой у них?

Lavina

От сорта действительно зависит... Мультифлорумы у меня почти не выросли... а обессумы повыпускали новых листиков. Но лучше бы до солнца и не росли... вытягиваются же.

Марианна

Цитата: северинаЧто значит постоянно? И по скольку поливаем в литрах? Сорт какой у них?
Может я не так выразилась я имела ввиду по мере подсыхания почвы, а разве не так?

Цитата: LavinaОт сорта действительно зависит... Мультифлорумы у меня почти не выросли... а обессумы повыпускали новых листиков. Но лучше бы до солнца и не росли... вытягиваются же.
Простите за незнание, а что такое обессумы и мультифлорумы?
Мой адениум Самолийский.

Lavina

Цитата: МарианнаПростите за незнание, а что такое обессумы и мультифлорумы?
Мой адениум Самолийский.
Это виды адениумов, как и Адениум Сомалийский.  :)

irina-bahus

Сомалийцы у меня растут, но поливаю их очень осторожно, только после просыхания земли, при моих маленьких горшках и при том, что они стоят под постоянной подсветкой, получается где-то раз в три дня. Растут все с разной скоростью, но все равно уже гораздо больше семядолей.
Еще мне кажется, что "усыхание" стволиков может быть от избыточного полива - но я пока начинающий адениумовод.

Марианна

Девочки я в шоке. Сегодня глянула на своих адениумов и пришла в ужас. Один совсем помер, а другой собирается. Я осторожненько ковырнула его, а у него оказывается и корней нет?! Куда подевались ничего не пойму.

irina-bahus

Думается мне все-таки на залив. Попробуйте для начала сфотать своего умирающего лебедя - может, поставить его пока под пакет, после просушки, и в чуть влажную землю воткнуть. Но еще подождите ответа опытных товарищей.

noname

Лучше сказать в какой степени влажности был грунт после того, как был выкопан аден? Сухой? Влажный? Он мог одинаково и высохнуть и сгнить.
В легкий надо садить, в легкий! :)

irina-bahus

Северина, а адены держат запас влаги в толстом стволе? Просто у меня один стоит ну совсем в позорной посудине, там земли совсем ничего, и когда я его поливаю, там ни крошки влаги уже давно нет. А он даже листья не опускает и вообще стоит как ни в чем не бывало. Не может же в такой толстой будущей попе не быть запаса!

Варвара

#193
Вот мой адениум обессум - посев 18 декабря. Семена заказывала в экзотиксиидз. Из трех семян проросли три, но два росточка потеряла по собственной глупости - во время ремонта окон чебурахнула - безвозвратно. Вчера фотографировала, а сегодня - появился намек на вторую пару листьев. Станцевала гопак вокруг горшка! :P

noname

ЦитироватьСеверина, а адены держат запас влаги в толстом стволе?
Ну так вот там и держит, как все кауцидоформы и суккуленты с кактусами. Почему и загнивает легко, своей воды достаточно! Так что лучше недополить, если он начнет морщить стволик от пересушки, то при поливе быстро восстановит пропорции.