Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Иннушка

Мои пока все 8 живы, несмотря на то, что мы уезжали на неделю и отдавали их родственнице на досмотр. Один, который башку растил, а корня вообще не было решил загнуться, но ему не дали. А тот, который я выковырила, уронила и благополучно корень сломала, растет! И уже по 3 паре листьев собирается выпустить! Так, что у меня пока без потерь, правда, я тоже предпочитаю, чтобы грунт у них хорошо просох, а только потом поливаю.

irina-bahus

#196
А у меня почему-то пожелтел один семядольный лист у самого маленького адениума. Он сидит в самой позорной плошке, самой маленькой, а поливается с остальными, то есть примерно раз в три дня. Интересно, это связано с тем, что ему нужно больше воды, или с тем, что ему в таком малом количестве земли чего-то не хватает? Света точно хватает, вместе со всеми под подсветкой.

Юлька

#197
Цитата: irina-bahusА у меня почему-то пожелтел один семядольный лист у самого маленького адениума.
А у меня 2 семядольных листа пожелетели и сохнуть начали у одного из ростков Boehmianum. И это при всем при том, что стволик упругий, ни гнили, ни засушенности, ничего такого... Но явно уже не жилец. И причина тоже непонятна, т.к. все сидят в абсолютно одинаковых горшочках с одинаковым грунтом. И поливаются тоже в одном режиме... Вот и пойми их. Остальные, ттт, нормально. У одного Asian Star 5-й листик полез. Другие в большинстве своем вторую пару листьев выпускают. Но вот первого посева Chameleon (2 шт.) и Boehmianum (1 шт. из бывших 3-х) затормозились в развитии абсолютно! В середине ноября сажала, так до сих пор и нет 2-й пары листьев, только их зачатки крошечные видны, а расти не растут... А все те адешки, которые в последний раз сеяла, быстро-быстро листья растят... Почему, интересно?

noname

У моих бохманят тоже желтеют семядольные листья, у других аденов, в частности Азиан стар и Нобле такого не наблюдается. Почва и размеры посуды тоже идентичны, стоят все рядом. очевидно у каждого сорта и вида своя специфика, которую мы умом еще не постигли. Хотя у одного, который стоит не так близко к лампе, такого не наблюдается.
Азиан стар растет быстрее, чем нобле, но ввысоту, а нобле растет вот в ту самую филейную часть, хотя ростом гораздо меньше. Сеяны в один день.

Анюта

#199
Цитата: северинаУ моих бохманят тоже желтеют семядольные листья
Ну надо- же .....и у моих сохнут......Уже хотела фотку выкладывать......

irina-bahus

Ага, ну тогда при такой статистике уже получается все не так страшно! Семядоли вообще и должны первыми отваливаться.

noname

У адениума с возрастом листья опадают - это тоже нормально. Так же в период зимовки и после цветения наблюдается сильный листопад. Семядоли растению не нужны, если уже имеются настоящие листья, так что  получается их опадение тоже нормально.

Юлька

Цитата: северинаУ адениума с возрастом листья опадают - это тоже нормально. Так же в период зимовки и после цветения наблюдается сильный листопад. Семядоли растению не нужны, если уже имеются настоящие листья, так что  получается их опадение тоже нормально.
так у моего семядольные завяли, а новые так и не растут  :( какие-то пупыри зачаточные видны, но не распускаются... Почему такие тормоза? Или это можно списать на то, что здесь неоднократно адениумы называли неспешными и задумчивыми растениями? Но другие-то ростки листья отращивают!

noname

Задумчивые они и от сорта, и от температуры и от освещения. Растень не обманешь, зима все таки!

Анюта

Ну почти успокоили.....у моих с листьями напряжёнка так что  этих отпавших очень жалко.
У меня ещё 1 вопрос назрел....
У бохмианумов и прошлогодних обезумов тельца такие "загорелые", коричневатые слегка. А сортовые просто зелёные :blink:
Получается что сортовые более светолюбивы? Или это вообще не загар?

noname

#205
я думаю, что все таки не загар это, а опять сортовые или видовые особенности. Бохман на самом деле имеет более коричневый цвет ствола, юраниан и нобле - серенькие, азиан стар чисто зеленый, а мунлайт фейри серо-зеленый. Это что я вижу у своих.

Так выглядят  семена адениумные.
...

irina-bahus

Ух ты, какие рогатые стручки! А где пух - это они так раскрываются или еще что?

noname

#207
ЦитироватьА где пух - это они так раскрываются или еще что?
Ну да, стручок разворачивается и там семена на парашютиках, прям как наши одуванчики! Но так красиво, идеально ровно расположены! :)
Это ботаник-фикусятник Виталий картинку нашел, так что лавры туда!

barsuchok

#208
Я  вот тоже вчера проводила экспертизу по размерам адешек и выяснила, что действительно, Noble самый коротенький НО и самый толстенький :D  А Asian Star и Kiss Star вытянутые и "худенькие" :unsure: Сеяны тоже в один день.

Анюта

#209
У нас сегодня выглянуло солнышко и по этому поводу я решила устроить фотосессию.
Это  перепутанные кис стар и азиан стар. Лилипуты в стране Гулливеров
[attachment=5098:attachment]

В компании  с бохманами.

[attachment=5097:attachment]


А так сохнут листики у одного из бохманов  :(

[attachment=5100:attachment]